Войти / Зарегистрироваться

Персональный коуч


Наталья Сичкарева

Наталья Сичкарева

персональный коуч
Биография Написать письмо автору


Откуда взять время для радостей жизни?

19 Апреля 2012 16:21:57 категория: Дискуссионные

Год назад ко мне пришла моя очень хорошая знакомая Катя. Мы говорили с ней о книгах и делились полезными советами.
«А ты читала Роберта Кийосаки?» — спросила она.
«Нет, впервые слышу».
«Прочти, тебе будет полезно».
«А о чем его книги? Я так ценю свое время, мне не хочется читать лишнего».
«Хорошо, я тебе сейчас приведу пример. У Роберта есть схема о том, как мы зарабатываем деньги и чем за это платим. Вот, например, ты, Наташа, — человек „сам себе рабочее место“».
«Да, я знаю. Мне это нравится. Я сама себе его создала. И ничего не хочу менять. Я безумно люблю свою работу!»
«Да, это прекрасно, но знаешь, чем ты будешь платить за свой успех?»
«Нет».
«ВРЕМЕНЕМ!!!!!!!».........
Прошел год. Тогда я прочла одну из книг Роберта. Да, разумно, но я не особо прониклась.
Мой муж скупил все и прочел. Но я никак не могла понять, что там интересного. Хотя, судя по горящим глазам мужа, я понимала, что там что-то важное.
Зато я с ужасом вспоминаю слова Кати. Еще год назад у меня была та же любимая работа. Но у меня было еще и время!!! Хотя бы на то, чтобы поговорить с Катей и другими хорошими и важными людьми в моей жизни!
А сейчас у меня та же работа (конечно же, более успешная и масштабная), но совершенно нет ВРЕМЕНИ!!!!!!!!!! Ни на что больше! И с каждым днем дел и проектов становится больше, а времени всё меньше! Я стала заложницей своего же собственного любимого Дела!!!
Что же мне делать? Как вернуть мне свое время для других радостей жизни?
Этот вопрос я задам 16-го июня в Москве Роберту Кийосаки.

Комментарии[0]



8 Марта или Всё не так, как кажется!

11 Марта 2012 10:29:06 категория: Дискуссионные

С чем у вас ассоциируется 8 Марта? У меня с тюльпанами, нарциссами, подснежниками, необыкновенно нарядными женщинами, мужчинами с горой подарков, ярким солнцем, весенним воздухом, шумными корпоративами и маленькими женскими посиделками с разговорами по душам.

Но сегодня, ранним утром 8 марта 2012 года, выйдя на привычную утреннюю прогулку, я вдохнула свежий морозный воздух, ноги погрузились в мягкий скрипучий снег, на лицо падали нежные снежинки, а с неба смотрела огромная круглая луна.

И в этот момент я ощутила необыкновенный прилив счастья! От этой весенней зимы, луны вместо солнца, снежинок вместо цветов и безлюдной бесконечной дороги в жизнь, где всё не так, как кажется!

Комментарии[0]



10 людских сожалений

28 Февраля 2012 14:05:41 категория: Дискуссионные

На каждом мастер-классе «Коучинг — новые возможности развития Вашей личности» и на лекциях в университете задаю участникам вопрос:

«Скажите, пожалуйста, а насколько вы используете свой потенциал?» (я имею ввиду весь потенциал личности человека с учетом всех сфер жизни).
Ответы получаю самые разные.

А сегодня утром задала этот вопрос себе: «Насколько же я сама использую весь свой потенциал?»

Честный внутренний голос ответил: «Ну от силы 50%!»

«Как 50%?!» — возмутилась я.

«Встаю в 5 утра, мама троих детей, успешный и счастливый человек, реализую дело своей мечты, делаю вклад в других людей и общество... Как 50%?»

«50%, а может и меньше, — с улыбкой ответил внутренний голос, — ну признайся, ты могла бы значительно больше! Просто по каким-то причинам этого не делаешь...»

Каковы же причины того, почему люди не реализуют свой потенциал на все 100%?

Кто-то найдет отговорки во внешнем мире и расскажет, что не там родился, не на той женился, не в той стране живет, не на той работе работает, с начальником не повезло или просто не везет («Другим везет, а мне нет»).

А кто-то все же честно признается себе, что всё внутри нас самих. Как хорошее, так и то, что не дает нам жить той жизнью, которой мы бы хотели жить. Действительно хотели, а не той, что решили, что можем.

Что мешает именно вам?

Про себя могу сказать, что в разное время это и страх, и неуверенность в себе и своих силах, и лень, и излишнее старание достичь совершенства.

Очень захотелось поддержать себя в этот момент. Для меня лучшая поддержка — это хорошая книга. Поднявшись в свой кабинет, поймала себя на мысли, что лучше всего в такие моменты мне помогали книги Робина Шармы. Я открыла одну из его книг, и первые строки, которые попались на глаза, были такими:

«10 людских сожалений»:

1. Настал твой последний день, а дивная песня, ради которой тебе и была дарована жизнь, еще даже и не начала звучать.

2. Настал твой последний день, а ты так и не реализовал свою врожденную способность делать великие дела и достигать великих целей.

3. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что никогда не вдохновлял никого своим примером.

4. Настал твой последний день, и он отравлен болью осознания, что ты никогда не рисковал, а значит, и не срывал большой приз.

5. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что упустил возможность обрести мастерство, поскольку уверовал в ложь, будто тебе предназначено оставаться посредственностью.

6. Настал твой последний день, и сердце твое болит от того, что ты так и не освоил искусство превращения бедствий в победы и свинца в золото.

7. Настал твой последний день, полный сожалений, что ты совсем забыл о том, что работа должна совершаться во благо другим, а не только себе.

8. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что всю жизнь стремился к тому, на что соблазняло тебя общество, а не к тому, что хотел иметь сам.

9. Настал твой последний день, и ты пробудился для осознания, что так и не реализовал свой потенциал в полную силу и даже не приблизился к гениальности, для которой рожден.

10. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что мог бы стать лидером и способствовать тому, чтобы оставить этот мир более совершенным, чем застал его при рождении. Но ты отказался принять эту миссию просто из страха. Потому ты потерпел неудачу. И зря потратил свою жизнь.



В такие моменты, когда я осознаю, что могла бы гораздо больше, чем делаю, я просто задаю себе вопрос, который задает коуч в конце беседы своему клиенту:

«Что бы ты могла сделать уже сегодня, чтобы полнее реализовать свой потенциал? Какие были бы сегодня маленькие комфортные шаги и действия?»

«Написать вдохновляющую статью и выслать её своим подписчикам» — отвечаю я и бегу создавать статью, не пытаясь достичь совершенства.

«А еще?.....»

А что могли бы сделать сегодня вы такого легкого, комфортного, чтобы в конце дня вы могли сказать себе: «Да, этот день я прожил в полную силу!!»?



Отличного вам дня!! Дня больших и маленьких Поступков, как если бы сегодня настал ваш последний день.

Комментарии[0]



Акула внутри человека

3 Октября 2011 10:53:10 категория: Дискуссионные

"С каким животным возникает у Вас ассоциация?"- задал один из вопросов тренер.
"Акула"- выпалила я.
"Интересно. Наташа, обязательно почитай про акул" - посоветовал тренер.
Этот тренинг был насыщен большим количеством интересного материала. Короткая и веселая разминка про животных была крохотной частью огромного серьезного процесса. Я работала, общалась, отрабатывала практические навыки, но необычный образ каким-то фоном оставался в голове и вызывал массу вопросов.
Читать дальше »

Комментарии[0]



Люди с одной планеты

26 Сентября 2011 12:19:12 категория: Дискуссионные

Как встречаются люди? Как находят общий язык? Как понимают друг друга? Как осознают , что с этим человеком "можно в разведку" ? Как чувствуют , что могут прожить вместе всю жизнь?
Читать дальше »

Комментарии[0]



"Следующие будут самолеты" или как отличить истинные мечты от ложных

12 Сентября 2011 13:04:20 категория: Дискуссионные

Мои клиенты, участники мастер-классов и тренингов, знакомые часто задают вопрос :" Наташа, а как отличить истинные мечты от ложных ?"
Читать дальше »

Комментарии[0]



Вырваться на другой уровень

31 Августа 2011 11:21:15 категория: Дискуссионные

Часто мы обсуждаем с моим мужем тему изменений. По его мнению, для того, чтобы человек принял важные, глобальные решения в своей жизни или для того, чтобы изменил свои взгляды, а иногда и саму свою жизнь - нужен кризис.
Читать дальше »

Комментарии[1]



Помнить о неминуемом уходе - инструмент

22 Августа 2011 13:09:36 категория: Дискуссионные

Выступая перед студентами в Стэнфорде в 2005 году, Стив Джобс сказал: «Помнить, что я скоро умру, — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Все отпадает перед лицом смерти. Мысль о скорой смерти — лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять. Ты уже будто голенький, и нет причины не следовать за своим сердцем. Смерть — это лучшее изобретение жизни». Правильно говорят , что когда что-то ищешь, думаешь об этом — приходят мысли, люди, события, статьи...
Вы замечали это?
Читать дальше »

Комментарии[7]



Нет предела вне нас

3 Августа 2011 18:01:56 категория: Дискуссионные

На днях с детьми была в цирке на представлении братьев Запашных.
«Где предел человеческих возможностей?» — думала я, глядя на то, что творят воздушные гимнасты, турнисты, наездники.
То, что эти люди делают со своим телом, просто невероятно! Это были артисты абсолютно разных возрастов, разных фигур (если можно так сказать:)), и каждый из них ежесекундно выходил за предел!
Читать дальше »

Комментарии[0]



Кризис мудрости

26 Июля 2011 17:54:50 категория: Дискуссионные

Тема кризиса, хотя уже и надоевшая изрядно, по-прежнему дает так много пищи для переживаний и осмысления. Экономика есть суть межличностных отношений, преобразованная в язык прибылей, то есть того, в чем человек видит свои интересы. Так что на самом деле все эти кривые на графиках — это не что иное как одна из проекций наших внутренних проблем, конфликтов и устремлений.


Напряженность последних лет испытала на прочность тех, чьи руки держали главные ключи — руководителей предприятий финансового и банковского секторов, а также, вероятно, и некоторых других направлений, стоящих в каркасе экономической стабильности общества и человека в частности. «Краш-тест» показал очевидные результаты — топ-менеджеры, наряду с печальной стратегической «близорукостью», продемонстрировали недостаток мудрости, честности и профессиональной храбрости.
Основываясь на вышеизложенном, можно говорить о том, что руководителям есть куда развиваться в вопросах расширения своих кругозоров и пересмотра многих своих внутренних качеств. Насколько я понимаю, это как раз те точки, с которыми и работает коучинг уже 25 лет.


Коучинг развился как система практических знаний для тех, кто готов искать новые границы внутренних ресурсов, позволяющих не только самосовершенствоваться, но и впоследствии помогать развиваться окружающим. И это не просто еще одна возможность роста, это тот единственный путь развития событий в целом, который приведет к положительным переменам. Уверена, что многие из представителей банков, компаний, предприятий сферы услуг и многих прочих рассчитывают, что с завершением кризиса все придет «на круги своя», но нет. Этого не произойдет. Готовьтесь меняться или разделить судьбу динозавров. До скорых встреч — нам будет о чем поговорить.

Комментарии[0]



Выбираем мир

15 Июля 2011 10:00:00 категория: Дискуссионные

Прежде чем погружать читателя в столь увлекающую меня тему коучинга, хотелось бы коснуться моментов, без которых нет смысла ни в одном начинании — будь то начало карьеры или начало нового дня. Открываемся ли мы для своего предназначения или открываем глаза новому дню под мучительный вопль будильника — мы это делаем для того, чтобы достичь намеченных нами целей. Хорошо, когда цели поставлены осознанно, тогда и путь к их достижению не вызывает нерешаемых проблем. А что если мы берем на себя ответственность за завоевание вершин, хоть и усиленно навязываемых нам действительностью, но не являющихся предметом наших искренних устремлений? Как раз в таких печальных случаях и приходят к нам страх, нерешительность и, что самое страшное, слабость и потеря веры в себя.
Будет замечательно, если хотя бы один человек в поиске ответов на свои САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ, прочитав эти строки, сумеет закрыть глаза (на мгновение или на час) и задать себе эти вопросы заново, помня о том, что цели, которые мы себе ставим, идут в наборе со способами их достижения. Но это только для тех из вас, кто стремится к тому, чего желает искренне. Удел остальных — война… Война с собой, с каждым днем, с проблемами, с целым светом.

Буду рада делиться здесь своими мыслями о том, как выбирать мир.

Так что — до очень скорых встреч! Я верю, что они будут полезны — для вас и для меня.

Комментарии[0]



реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город