Войти / Зарегистрироваться

Главный редактор


Николай Грищенко

Николай Грищенко

Член Союза Журналистов России и Международного Союза Журналистов, главный редактор "ДелоРУ"
Биография Написать письмо автору


Долг платежом страшен

30 Апреля 2013 15:53:29 категория: Авторские

"И нам нужна одна Победа. Одна на всех мы за ценой не постоим", - слова песни из популярного кинофильма "Белорусский вокзал" долгое время у меня ассоциировались с людьми, которые погибли в Великую Отечественную. Народы нашей страны заплатили страшную цену. За независимость Родины, за наше право на жизнь 26 миллионов русских, украинцев, белоруссов, казахов, грузин, армян...жизни отдали. Вечная им память.
Недавно, став во главе делового интернет-издания, я задумался: а ведь цена Победы измеряется не только ее жертвами. Ущерб, как бы цинично это ни звучало можно подсчитать. В деньгах...
Действительно в интернет-пространстве представлено достаточно много статистических данных на эту тему. Вот цитата (Указывать автора бессмысленно, так как практически на всех сайтах идут перепосты одних и тех же цифр).
"Немецкие фашисты методически и хладнокровно уничтожили около 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. километров железнодорожной полосы, 4100 железнодорожных станций, 36 тыс. почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, предприятий связи. Фашисты разрушили в СССР 40 тыс. больниц, 84 тыс. школ, техникумов и вузов, 45 тыс. общественных библиотек. Они разграбили и уничтожили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций, 1710 городов, более 70 тыс. деревень и поселков, более чем 6 млн. зданий. В результате агрессии фашизма Советский Союз потерял около 30% своего национального богатства".
В феврале 1945 года на конференции лидеров союзных держав в Ялте Сталин впервые поднял вопрос о возмещении ущерба, нанесенного Германией и их союзниками, и озвучил сумму – 20 миллиардов долларов (в современных потребительских ценах это более 217 миллиардов долларов). После Победы союзники поделили трофеи, то есть репарации по принципу статус-кво. Репарационные претензии СССР удовлетворялись путем изъятия материальных ценностей, промышленной продукцией из восточной зоны Германии и за счет германских активов, находящихся в Советской зоне оккупации (Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии). Наши западные союзники свои претензии возмещали за счет оккупированных земель Западной Германии. Однако, Сталину в Потсдаме удалось договориться, что часть репараций Советский Союз получит из западных зон Германии.
Итак, что же в сухом остатке. Согласно последним данным в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. После Берлинского восстания 17 июня 1953 года Советский Союз "простил" ГДР и престал взимать репарации. Проявили мы "щедрость" и в отношении стран-сателлитов Германии: Венгрии, Италии, Румынии, Болгарии. Только Финляндия полностью рассчиталась с нашей страной выплатив военные репарации в сумме 226,5 млн долларов.
А как же господа "капиталисты"? Во-первых, они "кинули" своего союзника - СССР, запретив выплату репараций из своих зон оккупации, а, во-вторых, "наложили лапу" на золотой запас нацистов в банках нейтральных стран. Они учредили Трехстороннюю золотую комиссию якобы для возвращения золота правительствам ограбленных стран. Комиссия действовала вплоть до февраля 1997 года.
Итак, спустя 68 лет, казалось бы, все долги погашены. Отнюдь. Мы оказывается не рассчитались с американцами за поставки в годы войны оружия, продовольствия, стратегических материалов. Долги по ленд-лизу на 1990 год составляли 100 млн долларов. Тогда почему граждане нашей страны, в том числе и ветераны, должны их оплачивать. Ведь все вооружение мы "потратили" на фашистскую Германию, так пусть они и платят. Абсурд. Однако, наши бывшие "собраться по соцлагерю", особенно в странах Прибалтики, с упорством достойным лучшего применения пытаются в судебных инстанциях Евросоюза получить компенсации от России за несуществовавшую "советскую оккупацию". Тем самым они приравнивают себя к странам гитлеровского блока, ну, а история не знает сослагательного наклонения. Гитлер - войну проиграл. Германия за него плохо или хорошо рассчиталась по репарациям. Так пусть его новоявленные приспешники платят за ленд-лиз. Долг платежом страшен.

Комментарии[0]



реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город