Войти / Зарегистрироваться


Жанна Талпа

Жанна Талпа

Продюсер студии дизайна и фотографии Lookstudio
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  130499.1539

Путешествия vs стереотипы

16.08.2011

Увидеть Париж и умереть… Эта фраза всегда пугала меня своей однозначностью. Париж прекрасен, кто спорит, и когда я увидела его впервые в своей жизни, была невероятно счастлива. Но умирать зачем же?

С Парижа начались мои путешествия по всему миру. Каждая страна Европы удивляет, вызывает восторг и желание вернуться снова и снова, исследовать разные области и города… И все же, я считаю, Европа – это «классика» для путешественника. После посещения нескольких стран Старого Света возникает любовь к традициям, кухне этих мест и комфорту. Но уже нет щенячего восторга от новых мест.

Чтобы оживить свои эмоции, я с недавних пор отправляюсь в самостоятельные путешествия по Северной Америке. Только что вернулась из очередной поездки в те края. Все спрашивают – что привезла, имея в виду модные вещи, сувениры и пр. Отвечаю – пару футболок, Converse и кленовый сироп. Весь остальной багаж – невероятные впечатления, бури эмоций, жизненный опыт, идеи для личной жизни и бизнеса и конечно гигабайты фотоматериалов.

Мне всегда интересно ощущать свое удивление, когда разрушаются устоявшиеся жизненные стереотипы о той или иной стране. В каждом путешествии это происходит. Например, самый первый и известный – ТАМ жить проще, лучше и богаче. Куда бы ты ни приехал – Европа или Америка, в роли туриста ощущаешь кайф, легкость и думаешь: я бы жила тут. Но если приехать без туркомпании и гида, исследовать «нетуристические» места и на период больше, чем одна неделя, пожить «их жизнью», пообщаться с теми русскими, кто уехал и прожил в Испании или Америке много лет, понимаешь – не все так просто. Хочешь жить хорошо, где бы ты ни был – прояви себя, работай, люби свое дело и ту страну, где живешь - и будешь счастлив. Не все, кто уехал, находят за границей свое счастье. Но это лирическое отступление.. Если о путешествиях - идеальный вариант для любого человека с активной жизненной позицией, по-моему – как можно больше путешествовать, смотреть мир своими глазами, а не просто изучать географию по учебникам и передачам телевидения. Лучше один раз увидеть…
Пока вы сами не отправитесь в путешествие по Калифорнии, например, вы не узнаете, что фаст-фудом питаются в основном бедные слои населения, а не все американцы… Что вдоль океана бегают по утрам и вечерам не только в кино, а в обычной жизни обычные люди.. Или что бары и ночные клубы не работают до утра, в 12 ночи нигде нельзя выпить алкоголь… Или что за выброшенный мусор штраф 1000 долларов, и мало кто сорит… А если ты выезжаешь с парковки – тебя обязательно пропустят и будут ждать не матерясь столько, сколько надо… Все эти мелочи сильно меняют представление о стране.

Каждая поездка, каждая страна немного меняет и человека – новый жизненный опыт, новые знакомства, новые впечатления, новые привычки. Я люблю перемены. И рада, что они происходят в моей жизни после путешествий.


0
22 Августа 2011 00:28:25
Истинным путешественникам советую устроить себе индивидуальный тур под названием  "По СССР -  По Столицам Советских Социалистических Республик", бывших разумеется, и на выбор ))  Уже была в Киеве и Тбилиси, собираюсь в Баку, Ереван, Ригу, Ташкент и далее.  Стыдно не знать страну, в которой хоть и успел только родиться и  учиться...
0
22 Августа 2011 18:05:08
Всегда езжу за границу «дикарем». Это очень интересно самостоятельно изучать быт и мышление других людей. И по финансовым затратам гораздо более привлекательно.
реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город