Войти / Зарегистрироваться

Музею Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода – 10 лет!

19 Мая 2017
К череде майских праздников на Ростовском-на-Дону ЭРЗ прибавился еще один: в этом году своё десятилетие отпраздновал заводской музей.

Идея возникновения музея принадлежит Александру Лубягову, в то время занимавшему должность директора завода. А заводчане приняли самое активное участие в собирании и пополнении первых коллекций.

По мнению многих ростовчан, РЭРЗ и сам является музеем под открытым небом – так много событий, людей и эпох видели его цеха. Мастерские Владикавзской железной дороги выстояли во время всех стачек и Октябрьской революции. За помощь в сражениях с белогвардейцами они, первые в СССР, удостоились ордена Красного Знамени. В период НЭПа мастерские стали полноценным заводом. Именно отсюда в июне 1941го рабочие массово уходили на фронт. Здесь в феврале 1943го насмерть стоял штурмовой отряд Гукаса Мадояна, внесший неоценимый вклад в освобождение Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

Точный список всех лензаводцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, неизвестен: во время двух эвакуаций завода (в Ташкент и Тбилиси) сильно пострадали архивы. И хотя их имен мы не узнаем никогда, от этого подвиг не становится менее значимым. А из тех, кто с победой вернулся домой, в живых на сегодняшний день осталось всего 6 человек: А.А. Еремин, Т.А. Гончаренко, Г.З. Литвинов, Б.М. Стрижев, А.А. Бакарев и А.М. Шарких. Многие из них проработали на заводе более полувека, имеют правительственные и отраслевые награды.

Не забыть и тех, кто с первых же дней войны заменил у станков ушедших на фронт. На сегодняшний день ветеранская организация завода насчитывает 46 тружеников тыла, 39 Почетных железнодорожников, 1 Заслуженного работника железнодорожного транспорта, около 170 Почетных ветеранов завода и около 450 ветеранов труда.

И всё это многообразие боевого и трудового подвига в полной мере отражено в музейных витринах: биографии лучших работников завода, основные этапы его становления и развития, главные достижения и победы, в основе которых лежит самоотверженный труд тысяч людей.

Музей хранит и передает славные традиции и помогает патриотическому воспитанию молодежи, поднимает престиж профессии. Совсем недавно здесь открылась новая экспозиция – «За нами – будущее!», рассказывающая о сегодняшнем дне РЭРЗа.

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город