Войти / Зарегистрироваться

Новые бесплатные зоны Wi-Fi появятся в Ростове в этом году

05.02.2015 11:31:59
Добавить в закладки: 

В информационном агентстве «Интерфакс-Юг» прошла пресс-конференция, посвященная результатам развития отрасли информационных технологий и связи Ростовской области в 2014 году. О достижениях и планах развития в 2015 году журналистам Дона рассказал министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

«Продолжает активно развиваться проект «Электронное правительство», - отметил Герман Лопаткин. – Количество зарегистрированных пользователей на портале государственных услуг за минувший год увеличилось на 12%. Обработано более 21 миллиона заявлений граждан. Сегодня жителям Дона предоставлена возможность через портал госуслуг подать в электронном виде заявление на предоставление более 2000 услуг».

Свыше 5 тысяч дончан освоили основы компьютерной грамотности в прошлом году. Обучение граждан запланировано и в наступившем году.

Герман Лопаткин сообщил о достижениях в отрасли почтовой связи. Главное событие 2014 года – применение донской системы приема коммунальных платежей PostPay на территории всей страны. Совместная разработка ростовских ИТ-специалистов и почтовиков оказалась лучшей.

В 2015 году будет продолжаться работа по созданию бесплатных зон Wi-Fi для обеспечения свободного доступа к сети Интернет в общественных местах донской столицы и других городах области.  Сегодня в Ростове-на-Дону созданы 3 точки бесплатного доступа к сети интернет: на ул. Береговой, в парке им. Н. Островского на «Аллее связистов» и на ул. Пушкинской, около Донской публичной библиотеки. Бесплатный доступ к Wi-Fi есть на некоторых трамвайных и троллейбусных маршрутах Таганрога. В первом квартале 2015 свободно зайти в интернет можно будет и в Комсомольском сквере г.Ростова-на-Дону.

Также по его словам, губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение открыть IT-парк после того, как он развернет свою деятельность: будут проводиться конкурсы, мастер-классы.

Он также отметил, что управляющей компанией IT-парка утверждено ОАО "Региональная корпорация развития". Торжественное открытие IT-парка назначено на 5 февраля, в этот же день состоится конкурс по выбору его резидентов.

Ранее сообщалось, что создание IT-парка стало первым совместным проектом Мининформтехнологий Ростовской области и ОАО "Региональная корпорация развития" в рамках подписанного в 2014 году соглашения. Документ регламентирует взаимодействие министерства и корпорации при внедрении информационных и коммуникационных технологий на территории Ростовской области в рамках госпрограмм. Оно направлено на достижение цели - наполнить донскую IТ-отрасль инновационными конкурентоспособными идеями.

Ожидается, что совершенствование IT-отрасли повлечет за собой динамичное развитие всех отраслей региона, будет способствовать инвестиционной привлекательности.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город