Голубев назвал послание Путина «реалистичным и актуальным»
05.12.2014 09:40:37
|
|
Губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ «реалистичным и способным мобилизовать общество».
«Заявления Президента носили очень реалистичный характер в соответствии с той ситуацией, которая сегодня складывается в экономике, в социально-политической сфере. Многие его посылы касались использования резервов, которые сегодня есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Достаточно ярко, эффектно выглядело заявление о снижении нагрузки на бизнес – малый и средний, прежде всего. Это явно не использованный на сегодня резерв, который требует предельного внимания. Предложения по фиксированию на 4 года налоговой нагрузки тоже, на мой взгляд, актуальны», - заявил Голубев.
По его словам, отдельно стоит выделить тезис Путина о том, чтобы воздействие на бизнес со стороны самых разных проверяющих структур должно быть минимизировано.
«Главное – чтобы их действия соответствовали ситуации, нарушениям, которые в том или ином виде обнаружены. Зачастую бизнес ещё не выполняет тех задач, которые перед собой поставил, а мы уже начинаем его проверять излишне, и бизнес не развивается, а иногда и останавливается. Поэтому инициатива очень интересная и своевременная», - отметил губернатор.
Голубев также выделил тему развитие индустриальных парков. «Это мне особенно запомнилось, поскольку касается тех процессов, которые проходят у нас в Ростовской области», - завил он.
«У регионов разные возможности для подготовки площадок под развитие бизнеса. Но при условии, что любой субъект РФ может претендовать на возврат вложенных в создание инженерной инфраструктуры финансов, это будет стимулировать к более активному созданию индустриальных парков.
Для Ростовской области, как и для всей страны, актуально развитие дорог, создание современной транспортной системы. По итогам 11 месяцев текущего года область недополучила более 3 миллиардов рублей, в т.ч. акцизов на нефтепродукты. Если это будет компенсировано, то у нас появится возможность строить дорог больше, качественнее содержать имеющиеся», - говорит Голубев.
«Уверен, послание Президента мобилизует общество, бизнес для работы в нынешних специфических условиях», - подчеркнул глава Ростовской области.
Напомним, Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию 4 декабря. В своей речи, которая продолжалась 1 час 10 минут, он обратился к темам национальной безопасности России, суверенитета бывших республик СССР, экономическим вопросам (и, в частности, валютным колебаниям). Путин также дал поручение обеспечить контроль за ростом цен, обеспечить, где возможно, импортозамещение товаров. Отдельный блок был посвящен здоровью нации.
Треть послания касалась внешней политики - раскритиковав западные страны, сравнив США с фашистской Германией и обвинив их в обмане ожиданий постсоветской России. Это одиннадцатое выступление Владимира Путина перед палатами российского парламента и второе в нынешнем году.
|
|
|
Возврат к списку
|