Официальный курс евро, установленный Банком России на 4 декабря вырос сразу на 4,02 рубля и достиг 67,2 рублей. Официальный курс доллара вырос на 3,62 рубля - до 54,38 рублей.
, сегодня в ходе торгов на Московской бирже, курс доллара достиг нового исторического максимума - 54,9 рубля. Евро также превысил рекордную отметку в 67,50 рублей.
Ослабление рубля объясняют новым макропрогнозом Минэкономразвития, согласно которому падение экономики в следующем году в России составит 0,8%, тогда как предыдущий макропрогноз предполагал рост экономики на 1,2%.
Кроме того, ранее Morgan Stanley понизила свой прогноз по российской экономике на 2015 год, по которому ВВП сократится на 1,7%, тогда как ранее прогнозировалось снижение на 0,5%.
Сегодня также стало известно, что Банк России впервые с начала ноября вышел на рынок с интервенциями, направленными на поддержание курса рубля. В понедельник ЦБ потратил на стабилизацию курса 700 миллионов долларов США.
10 октября Ценробанк сообщил об отмене интервала допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярных интервенций. Таким образом, переход к плавающему курсу рубля произошел на два месяца раньше срока.
По мнению ЦБ, новый подход к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.
«В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе», - отмечал тогда регулятор.