Торгово-промышленная палата Ростовской области и Палата предпринимательства и индустрии Пенсильвании (США) заключили соглашение о деловом сотрудничестве, сообщает пресс-служба ТПП региона. Договоренности позволят более эффективно развивать двусторонние связи и помогут малому и среднему ростовскому бизнесу выйти на американский рынок.
Пенсивальния имеет уникальную программу развития малых и средних наукоемких предприятий - это очень интересный опыт, который может пригодиться для развития депрессивных территорий Восточного Донбасса, уверен президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк. Он приехал в штат по приглашению президента Палаты предпринимательства и индустрии Пенсильвании Жене Барра.
«Практические сведения по развитию того или иного рынка, информация об основных игроках, представленных на нем – это то, в чем остро нуждаются сегодня наши предприниматели. Об этом они говорят нам на специализированных круглых столах и встречах» - рассказывает Присяжнюк. Он уверен, что развитие двусторонних контактов между палатами позволит эффективно обмениваться такой информацией.
Кроме того, палаты договорились сотрудничать в организации ярмарок, выставок, семинаров и бизнес-миссий. В рамках соглашения стороны могут консультировать друг друга, а также привлекать экспертов для выявления потенциальных точек роста двусторонних отношений.
Для Ростовской области и Пенсильвании характерны диверсификация экономики с хорошо развитыми промышленностью, сельским хозяйством и высоким научным потенциалом. Кроме того, в регионе работает «дочка» крупнейшей в мире американской металлургической компании «Alcoa Inc».
«У нас давно сложились позитивные бизнес-контакты с американскими предпринимателями. На Дону работают такие глобальные крупнейшие американские корпорации как: «PepsiCo», «Guardian industries», «Air Products», «Praxair» и «Alcoa». А в рамках подписанного соглашения мы намерены развивать партнерские отношения между небольшими компаниями в России и США» - отметил представитель ТПП Ростовской области в США Юрий Погребщиков.
Он уверен, что штат, в котором так активно развиваются малые и средние предприятия, станет привлекательным рынком для региональных компаний: «Крупные корпорации могут справиться и без нашей помощи, а вот небольшой бизнес нуждается в информационной и консалтинговой поддержке для того, чтобы выйти на новый рынок, особенно если речь идет об американском рынке».