Ежегодно в Ростовской области планируется выделять около 140 миллионов рублей из средств областного бюджета на работы по уборке мусора. Об этом сообщает «РИА Новости», со ссылкой на начальника региональной административной инспекции
Николая Копичку.
Более двух тысяч кубометров мусора на площади более миллиона квадратных метров убрали жители Ростовской области во время субботников, проходивших с 14 по 21 сентября в рамках всероссийской акции «Сделаем вместе!», добавил он агентству. «Акция проводится при поддержке правительства Ростовской области. Ее цель — сделать родные города и районы чище и уютнее, обратить внимание на системные проблемы в сфере обращения с отходами», — сказал Копичка, добавив, что всего в уборках территорий приняло участие более четырех тысяч человек, а использовалось 65 единиц техники.
Агенство отмечает, что наиболее массовые субботники состоялись в Ростове-на-Дону, Сальске, Волгодонске, Каменск-Шахтинском, Таганроге, Шахтах и Новочеркасске. В мероприятиях приняли участие сотрудники органов исполнительной власти, работники органов местного самоуправления, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ, вузов, молодежные волонтерские общества, а также организации, поддерживающие экологические проекты.