19 сентября глава Ростовской области Василий Голубев провел заседание региональной комиссии по противодействию коррупции, где рассматривались вопросы борьбы со столь негативным явлением в органах власти и в сфере ЖКХ. Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе совещания, в частности, говорилось,, что с начала 2013 года органы прокуратуры выявили свыше 7 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства.
«Наша задача – создать такие условия, чтобы чиновник, допустивший факт коррупции, понимал, что его государственная служба закончена, а наказание будет неотвратимо», - подчеркнул Василий Голубев. По мнению донского главы, жёсткие меры должны применяться и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По той простой причине, что сегодня удовлетворенность жителей области качеством услуг ЖКХ составляет всего 46%. За первое полугодие 2013 года в областное правительство поступило более 5 тысяч обращений граждан. По тем территориям, откуда наибольшее количество жалоб, проводится аудит коммунальной сферы.
Кстати, в текущем году соответствующие проверки уже прошли в таких городах, как Сальск, Батайск, Зверево, Гуково, Ростов-на-Дону. На очереди – Новошахтинск, Шахты, Донецк и другие. Все это — логичное продолжение работы, которая ведется в Ростовской области на протяжении трех лет.
Так, по поручению Василия Голубева, аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги проводится с 2011 года. За это время, по данным пресс-службы, проверены 252 управляющие организации, 6764 многоквартирных дома, выявлено более 9,5 тысяч нарушений. Штрафы, в результате выявленных нарушений, превысили 16 млн рублей.