Войти / Зарегистрироваться

Будущее страхования в России обсудили в ЮФУ

В главном корпусе Южного федерального университета состоялось значимое, даже знаковое событие — XVII международная научно-практическая конференция «Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста». В мероприятии участвовали представители профессиональных объединений российских страховщиков, специалисты страхового рынка, ведущие учёные, преподаватели дисциплин по профилю. Всего - около 80 человек. 

В качестве организаторов конференции выступили ПАО СК РОСГОССТРАХ и ЮФУ. 

При открытии пленарного заседания с приветственными словами в адрес собравшихся обратились ректор Южного федерального университета Марина Боровская, заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, генеральный директор ПАО СК РОСГОССТРАХ Дмитрий Маркаров, президент Национального союза  страховщиков ответственности Андрей Юрьев, президент «Единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса — Национального союза агростраховщиков» Корней Биждов, заведующий кафедрой управления рисками и страхования МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Котлобовский.

В частности, Юрий Молодченко отметил, что Ростовская область уделяет большое значение вопросу поддержки предпринимательства. В рейтинге субъектов РФ по инвестиционному климату регион занимает восьмое место. Сегодня у областного правительства есть ряд инструментов, которые позволят и в столь непростых условиях успешно развивать малый и средний бизнес. 

оо1 конф.JPG
      

«На Дону сегодня работают 195 тысяч малых и средних предпринимателей, — уточнил заместитель губернатора. —  Поэтому мы, конечно же, хотели бы, чтобы в этой части страховые компании обратили большое  внимание на этот большой сегмент экономики РО, потому что мы со своей  стороны используем такие инструменты, как поддержку финансовую. В этом году мы часть затрат возвращаем, которые тратятся на страхование, прежде  всего сельхозпроизводителям… Мы видим страхование как один из тех щитов, из той поддержки, которая в случае ряда определенных обстоятельств, сможет помочь малому и среднему бизнесу пережить погодные и форс-мажорные обстоятельства».

Далее, Дмитрий Маркаров напомнил собравшимся, что компания в этом году система РОСГОССТРАХ отмечает 95-летие, и зачитал приветственное письмо президента компании Данила Хачатурова. Затем гендиректор РОСГОССТРАХа озвучил итоги 10-го юбилейного Всероссийского конкурса научных работ на приз компании. 

004 маркаров.JPG
      

Марина Боровская выступила с интересным докладом о роли системы социального страхования в реализации экономической политики образовательных организаций. Ректор ЮФУ обратила внимание на необходимость разработки в ближайшее время программы страхования образовательных учреждений. Сегодня университет, имея в своем распоряжении имущественный комплекс, несет огромные риски, которые соответствующим образом не застрахованы. Марина Боровская подчеркнула, что ЮФУ, как автономное учреждение с огромным имущественным комплексом и дорогостоящим научным оборудованием, готов сотрудничать со страховыми компаниями, разделить с ними риски управления имуществом и получить средства для его амортизации и обновления. Также Южный федеральный университет готов «предложить свои образовательные услуги специалистам страхового рынка». 

001 Боровская.JPG
      

В свою очередь Корней Биждов в докладе, посвященном актуальным вопросам агрострахования в России, рассказал о динамике страховых взносов в сельскохозяйственный бизнес, основных тенденциях и перспективах развития рынка. 

Его коллега Андрей Юрьев подробно остановился на основных тенденциях страхования жилья в РФ, специфике страхования недвижимости в разных регионах страны, страховании жилья в различных зонах ЧС, а также рассказал об основных проблемах и новых законодательных инициативах в сфере страхования недвижимости.  

001 Юрьев.JPG
      

По занавес Дмитрий Маркаров поделился с аудиторией собственными мыслями о развитии добровольных видов страхования. Это, по мнению докладчика, является сегодня «драйвером углубления финансовой культуры населения России».

По мнению организаторов, XVII конференция стала самым представительным научным мероприятием года. Ведь  для участия в ней в Ростов-на-Дону приехали представители 55 учебных учреждений России. Они получили возможность не просто обменяться мнениями, педагогическими технологиями, обогатить свой «методический репертуар», но и из первых уст, от руководителей РОСГОССТРАХа, профессиональных объединений специалистов по авто- и агрострахованию, страхованию ответственности услышать самую свежую и актуальную информацию о состоянии и перспективах развития рынка. И не просто услышать, а взять н вооружение и применять в учебном процессе.

003 конф.JPG

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город