Войти / Зарегистрироваться

В Ростове-на-Дону начались бизнес-курсы для мам

В Высшей школе бизнеса Южного федерального университета в рамках социального проекта «Мама-предприниматель» начался новый бесплатный курс обучения основам предпринимательства для женщин. Участницами бизнес-курса, который продлится до конца декабря, стали около 50 жительниц Ростова. Это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, мамы дошкольников или многодетные.

В Ростове-на-Дону курс обучения предпринимательству для женщин организуется впервые. Занятия проходят на базе ВШБ ЮФУ и включают основы бизнес-планирования, этики делового общения, самоменеджмента, русской речи для делового общения, учета и налогообложения, маркетинга и лидерства, которые помогут участницам начать собственный бизнес в любой сфере и работать по собственному графику. Помимо обучения проект включает конкурс бизнес-планов, главный приз которого — грант в размере 200 тысяч рублей, на стартап.

Мама-предприниматель_Открытие_Ростов.JPG

Обучение «мам-предпринимателей» началось 17 октября с лекции о лидерстве. Курс продлится два с половиной месяца, в течение которых участницы будут посещать лекции, семинары и встречаться с успешными предпринимательницами южной столицы, недавно тоже начавшими с нуля. В декабре состоится конкурс бизнес-планов.

Выступая на открытии курсов, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ, д.э.н., профессор Алексей Архипов отметил важность поддержки социально-незащищенных слоев населения, особенно молодых мам, в которых заложен огромный потенциал.

«Высшая школа бизнеса готова предложить в рамках курса «Основы предпринимательства для женщин» практический курс, который дает знания, необходимые для стартапа в любой сфере: юридические основы бизнеса, налогообложение, маркетинг, бизнес-планирование и такие «женские» дисциплины, как стиль деловой женщины или стресс-менеджмент, — уточнил Архипов. — ВШБ обладает огромным образовательным ресурсом, а высококвалифицированная команда преподавателей и экспертов обеспечивают привлекательность программы».

Открытие курсов_Мама-предприниматель.JPG

Руководитель образовательной программы к.э.н., доцент ВШБ Марина Исаева, ознакомила участниц проекта с содержанием курса и условиями конкурса бизнес-планов: «Первый этап отбора успешных проектов будет проходить при участии преподавательского состава ЮФУ. Второй — представляет собой конкурс лучших бизнес-планов для всех желающих, который будет проходить при участии независимых экспертов. Лучшему достанется главный приз — грант».

Благотворительный фонд «В ответе за будущее» был открыт компанией Amway в 2013 году. С момента основания фонд реализует благотворительную программу «С любовью к детям», направленную на укрепление института семьи. С мая 2014-го фонд начал реализацию программы «С заботой о природе», направленной на сохранение и очистку водных ресурсов России. Еще одна программа фонда — «С верой в будущее» — направлена на поддержку развития малого бизнеса. В рамках данного направления реализуется проект «Мама-предприниматель», который дает возможность женщинам в декретном отпуске, многодетным или воспитывающим дошкольников, пройти обучение и открыть собственный бизнес. Дать представительницам прекрасного пола (в возрасте до 35 лет) возможность выстроить гибкий график работы и проводить больше времени с семьей. Всю информацию о фонде и его программах можно найти на сайте в-ответе-за-будущее.рф

После этого руководитель проекта в Ростове-на-Дону Жанна Чернова поделилась опытом участниц прошлых лет, которые уже успешно реализовали свои бизнес-идеи.

«Бесплатный курс, который мы предлагаем молодым женщинам, направлен, в первую очередь, на снятие психологических барьеров и первоначальный предпринимательский ликбез, — объяснила Чернова. — В рамках курса ученицы познают не только теорию, но и на практике попытаются реализовать свои идеи».

В свою очередь Владислав Боровик, член Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав потребителей в Ростовской области «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал, что в Ростове-на-Дону и в области существуют «различные программы поддержки как начинающих, так и действующих предпринимателей». По словам эксперта, эти программы направлены на стимулирование предпринимательства в регионе и развитие благоприятного климата для бизнеса. Помимо программ поддержки и субсидирования в Ростовской области объявлены налоговые каникулы, которые также призваны помочь молодым предпринимателям начать свое дело.

«Со своей стороны, «ОПОРА РОССИИ» готова оказать консультативную и практическую помощь молодым мамам в развитие их бизнес идей», — добавил Боровик.

Напомним, проект «Мама-предприниматель» стартовал в 2013 году в сотрудничестве с ведущими вузами в крупных городах России (Москва, Новосибирск, Екатеринбург и др.). Он реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» при поддержке общественной предпринимательской организации «ОПОРА РОССИИ». Федеральный информационный партнер проекта — портал Woman.ru. Программа также поддерживается инициативной группой StartUp Women и проектом Selfmama. Официальный партнер на Юге — деловой сайт www.bizgaz.ru .

В сентябре и октябре 2015 года предпринимательские курсы начались также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. Ранее два года подряд в южном регионе проект был реализован в Краснодаре совместно с двумя кубанскими вузами — государственным университетом и государственным аграрным университетом.

В Ростовской области в качестве площадки для реализации программы выбрана Высшая школа бизнеса ЮФУ. Выбор не является случайным. ВШБ структурное подразделение Южного федерального университета, реализующее практикоориентированные образовательные программы бакалавриата, магистратуры по актуальным экономическим, управленческим, сервисным направлениям. Для представителей бизнеса и уже работающих специалистов в ВШБ организованы различные формы повышения квалификации и переподготовки, действует программа МВА. Большой опыт реализации практикоориентированных программ, высококвалифицированная команда преподавателей и экспертов обеспечивают привлекательность программ Высшей школы бизнеса, научный, образовательный потенциал которой позволяет рассчитывать на эффективную деятельность, освоение новых ниш на рынке бизнес-образования.


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город