Войти / Зарегистрироваться

Ростовский ответ «ё-мобилю»

19.05.2011 16:30
Автор: Виктория Ханова, журнал "Эксперт-Юг"

Добавить в закладки: 
В конце апреля Ростовский региональный центр инновационного развития (РРЦИР) провёл в донской столице обсуждение перспектив местных разработок в сфере гибридного грузопассажирского автотранспорта  — автомобилей, в которых используется сочетание двигателя внутреннего сгорания с электродвигателем. Сегодня главным российским проектом в этой сфере является «ё-мобиль», о котором громко заговорили весной прошлого года, когда его стала продвигать группа Михаила Прохорова «ОНЭКСИМ».

Под патронажем миллиардера эта инициатива имеет хорошие шансы выйти за рамки красивой концепции — начало серийного производства «ё-мобилей» запланировано на 2012 год. Ростовские инноваторы решили не терять время даром: в краткой презентации проекта говорится, что аналогом является «ё-авто», а сам проект предполагает частные инвестиции и государственную поддержку инженерной инфраструктуры.

«Сегодня это попытка использовать самые лучшие разработки в разных сферах, чтобы в скомпонованном варианте получить совершенно новый подход к созданию этого транспортного средства с очень важной экологической составляющей», — полагает директор РРЦИР Валерий Королёв. По его мнению, ключевую роль в проекте будет играть экологичность, которая, возможно, станет более важным фактором, чем экономические характеристики. Предполагается, что в пассажирской комплектации ростовский гибридный автомобиль массой от 1,5 до 3 тонн будет вмещать 13 пассажиров, а стоимость его составит от 500 тысяч рублей (16,6 тысячи долларов). По данным официального сайта «ГАЗели», базовая цена этой популярной машины сегодня исчисляется в 425 тысяч рублей, однако, если учитывать топливные расходы, то гибридный проект ростовских изобретателей может составить ей значительную конкуренцию. Для сравнения, стоимость «ё-мобиля» прогнозируется на уровне 15 тысяч долларов, а в самой простой комплектации — 10 тысяч.

В центре состоявшегося на ростовском круглом столе обсуждения проекта гибридного автотранспорта находились вопросы практического изготовления его образцов, поиска инвесторов и выхода на производственные компании. Автором идеи по организации производства гибридных автомобилей на Дону выступил 11-летний ростовский школьник Алексей Ряжских, а РРЦИР собрал изобретателей региона, чьи идеи и научные разработки могут быть использованы при реализации проекта. К примеру, изобретатель из Сальска Виктор Бондаренко предлагает для гибридного авто свой роторный двухлопастной двигатель с высокой удельной мощностью, который позволит отказаться от специального механизма газораспределения; на это изобретение в 2010 году был получен патент. А Владимир Санин, директор ростовского ООО «Сапфир», занимающегося разработкой и производством электротехнической продукции промышленного назначения, говорит о возможности использовать вентильно-индукторные тяговые двигатели и вентильно-индукторные генераторы, позволяющие повысить энергоэффективность силовой установки как минимум на 30% по сравнению с традиционной.

Общая стоимость инвестиционного проекта, по оценке его инициаторов, составляет более 300 млн рублей. По результатам круглого стола была сформирована рабочая группа, которая к 1 июня должна подготовить документацию по обоснованию инвестиций. Сопровождением проекта будет заниматься ООО «Ростовская Инвестиционная Компания». Её генеральный директор Иван Кирчев заявил, что задача состоит в нахождении такого инвестора, «который не просто предоставил бы финансирование, но имел бы профильный опыт для усиления этого проекта своими наработками и деловыми контактами с потенциальными потребителями. Инвесторы, с которыми мы успешно работаем, сегодня в первую очередь обращают внимание на перспективу и команду проекта, частные инвесторы — бизнес-ангелы — не смотрят на залог и готовы поверить в идею». По словам г-на Кирчева, сегодня выгодно создание лёгкого коммерческого грузового электромобиля для использования его внутри города: легковой автотранспорт приносит потребителям удовольствие и комфорт, но не выгоду, в то время как с коммерческим автотранспортом ситуация обстоит по-другому. Если при использовании этого вида транспорта себестоимость перевозки с учётом его рыночной стоимости действительно будет уменьшена почти в два раза, то это серьёзная заявка на успех.

У сторонних экспертов идея создания в Ростовской области производства гибридных автомобилей вызвала неоднозначную реакцию. Так, начальник отдела кредитования инвестиционных проектов банка «Центр-инвест» Сергей Смирнов, говоря о привлекательности подобных начинаний, отмечает: «Любому автотранспортному предприятию стоит просто приобрести такой автобус и поставить его в рейс наравне с традиционными автобусами, а затем на основании экономии на топливе и стоимости автобуса понять — выгоднее или нет сегодня использовать подобный транспорт. Если да, то вопрос строительства такого завода может стать перспективной идеей, потому что на производимый продукт будет стабильный спрос». По словам Сергея Смирнова, опытные образцы российских автобусов с двигателями гибридной системы уже произвели на Нефтекамском автозаводе.

Аргументы скептиков сводятся к тому, что в Ростове для осуществления проекта в сфере гибридного автотранспорта нет ресурсов, помимо собственно идеи. Один из собеседников «Эксперта ЮГ» на условиях анонимности отметил, что на пути реализации этой идеи возникнет ряд трудностей — в первую очередь из-за того, что на региональном уровне будет трудно обеспечить комплексность реализации проекта, придать ему товарный вид. Кроме того, в Ростове никогда не было базы, связанной с созданием подобных проектов в автомобильной сфере. Похожей точки зрения придерживается директор по управленческому консалтингу краснодарской аудиторско-консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ» Александр Полиди: «Предложенный проект — скорее не инновационный, а концептуальный. Любой инновационный проект должен иметь чёткую инвестиционную идею, формировать или развивать некий тренд или, по крайней мере, решать серьёзную экономическую или маркетинговую задачу. В данном проекте не видится ни первого, ни второго, ни третьего. Задача топливной оптимизации сегодня успешно решается экономичными двигателями, глубоким позиционированием транспортных средств по грузоподъёмности и пассажировместимости. Кроме того, полное отсутствие инфраструктуры делает проект задачей будущего — возможно, с 15–20-летней перспективой». Вместе с тем г-н Полиди признаёт актуальность идеи использования гибридных двигателей для городского автотранспорта. По его словам, электротранспорт в российских городах по своим техническим решениям находится на уровне 1930-х годов, что создаёт серьёзнейшие трудности на дорогах. Поэтому, полагает эксперт, «возможность проезда гибридных троллейбусов без контактной сети значительно улучшит пропускную способность транспортной системы, повысит надёжность этого исторически ставшего популярным у нас вида транспорта. Удачным примером является вся Восточная Европа, где в наследие от советского прошлого также остались троллейбусные системы, Греция, Италия и другие европейские страны».

По оценке организаторов круглого стола, у ряда производственных предприятий уже существует интерес к проекту. В ходе дискуссии упоминалось, что заинтересованность в реализации идеи проявило ЗАО «Трансмашхолдинг» — крупнейшая в России компания в отрасли транспортного машиностроения, которой принадлежит Новочеркасский электровозостроительный завод. Однако «интерес к этому проекту пока только первичный. “Трансмашхолдингу” интересно это направление, и то, что вопросом сейчас занимаются не одиночки-изобретатели, а профессиональная проектная группа, этот интерес только усилит», — пояснил один из участников круглого стола. Следует также учесть, что с НЭВЗом и «Трансмашхолдингом» связана биография первого заместителя губернатора Ростовской области Александра Носкова, что может стать для этой компании не последним аргументом в пользу участия в проекте. Успех начинания ростовских изобретателей будет во многом зависеть и от того, насколько удачным окажется «ё-мобиль»: если продажи автомобиля Прохорова будут высокими, то и этот проект должен вызвать интерес как инвесторов, так и потенциальных покупателей.

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город