Войти / Зарегистрироваться

Отзыв лицензии АО «Банк РСБ 24» не повлиял на работу системы CONTACT

13 Ноября 2015
Решение Банка России с 10 ноября отозвать лицензию на осуществление банковских операций у АО «КБ «Русский Славянский банк» (АО «Банк РСБ 24») (регистрационный номер 1073), присутствующего также в реестре Банка России в качестве одного из расчетных центров Платежной системы CONTACT, не окажет влияния на работоспособность CONTACT.

С августа 2014 года оператором системы CONTACT является ООО НКО «Рапида», а с июля 2015-го 100% пакета акций CONTACT и НКО «Рапида» принадлежат группе QIWI. Основными расчетными центрами CONTACT являются ООО НКО «Рапида», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», резервным – ПАО Банк ВТБ. В начале 2015 г. АО «Банк РСБ 24» также получил статус резервного расчетного центра по внутренней методологии риск-менеджмента Системы, что означает возможность проведения небольшого объема расчетов через данный РЦ.

В течение года после смены оператора система CONTACT проводила планомерную работу в целях диверсификации портфеля партнеров по всем существующим расчетным центрам, минимизируя, таким образом, риск концентрации. Кроме того, все участники системы своевременно и неоднократно информировались о существенных событиях, которые свидетельствовали об ухудшении финансового состояния АО «КБ «Русский Славянский банк».

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у АО «КБ «Русский Славянский банк» (АО «Банк РСБ 24») не оказывает никакого влияния на работоспособность Платежной системы CONTACT, на взаиморасчеты между участниками Системы, ее оператором и другими расчетными центрами, в том числе и на оказание клиентами услуг денежных переводов и платежей. Работа системы CONTACT продолжается в текущем режиме.

«Мы благодарим всех наших партнеров за понимание и объективную оценку сегодняшнего события, а всех участников, обсуживавшихся до ноября 2015 г. в АО «Банк РСБ 24» за своевременный перевод расчетов в основные расчетные центры», - сказал Алексей Абрамейцев, управляющий директор системы CONTACT. – На сегодняшний день все взаиморасчеты между оператором системы CONTACT и ее участниками проводятся через основной, дополнительный и резервный расчетные центры – НКО «Рапида» и Ханты-Мансийский банк Открытие и Банк ВТБ соответственно».

АО «КБ «Русский Славянский банк» был основателем и оператором Платежной системы CONTACT в период с 1999 по 2014 годы.

Платежная система CONTACT работает с 1999 года и является первой российской системой денежных переводов. Оператор – НКО «Рапида». По решению ЦБ РФ система CONTACT признана национально значимой. Система CONTACT в настоящее время является одним из лидеров в сфере денежных переводов в России и странах ближнего зарубежья. Партнерами CONTACT являются более 900 финансовых институтов России и мира. Международная сеть CONTACT включает свыше 410 тысяч пунктов обслуживания - банковских отделений, платежных терминалов, офисов банковских платежных агентов и др., более чем в 170 странах. Система CONTACT осуществляет платежи в адрес свыше 2 тысяч юридических лиц – коммерческих банков, торговых предприятий, страховых и туристических компаний и их агентов, интернет-провайдеров, операторов связи и др. Ежегодно услугами Системы пользуются миллионы клиентов по всему миру. Система CONTACT является лауреатом премии «Права потребителей и качество обслуживания-2014», а также трехкратным победителем общероссийского конкурса «Марка №1 в России» в категории «Денежные переводы» в 2011, 2012, 2013 годах.

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город