Войти / Зарегистрироваться

Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» представила обзор мировых рынков

26 Октября 2015
Фото_2.jpg
Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Азиатские рынки акций сегодня в плюсе: Shanghai Composite вырос на 0.5%, японский Nikkei – на 0.65%. На прошлой неделе Китайский Центробанк принял решение понизить годовую ставку по кредитам на 0.25% до 4.35% и уменьшить норму резервирования для банков до 17.5% с уровня 18%. Такие меры поддержки со стороны китайских властей способствовали повышению рисковых настроений среди инвесторов и поддержали азиатские рынки. Индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI AP по итогам прошлой недели вырос на 1.3%. Российский рынок, напротив, сегодня открылся в минусе: индекс РТС теряет 1%, ММВБ – 0.7% по состоянию на 11 часов московского времени.  Российский рубль теряет 0.2% с момента открытия, на прошлой неделе поддержку рублю оказывал фактор налоговых выплаты.

В четверг Европейский Центробанк принял решение оставить ставку рефинансирования и депозитную ставку без изменения. Марио Драги на заседании упомянул, что программа монетарного стимулирования экономики может быть пересмотрена уже в декабре, что, скорее всего, подразумевает более масштабный выкуп активов. На этом заявлении евро упал по отношению к доллару на 1.8% к закрытию четверга, всего же по отношению к доллару евро на прошлой неделе потерял почти 3%.  Даже оптимистичные данные по предварительному композитному индексу деловой активности еврозоны в октябре (54 пункта против 53.4 пунктов) не оказали поддержку европейской валюте.

В США вышли сильные предварительные данные по производственной активности в октябре: 54 пункта при консенсусе 52.7 пунктов. На этой неделе состоится заседание ФРС США, от которого участники рынка не ожидают важного решения об изменении ставки. Из статистики будет опубликована предварительная оценка ВВП за третий квартал (консенсус 1.5%), композитный индекс деловой активности PMI и индекс уверенности потребителей.

Большой блок статистики по экономике России, опубликованный Росстатом, показал неоднозначную динамику. Промышленное производство упало гораздо в меньше объеме, чем ожидалось, продемонстрировав падение «всего» на 3.7% год-к-году при консенсусе минус 7%. Розничные продажи продолжили падение на 10.4% в сентябре против минуса 9,1% в августе. Реальные заработные платы также ускорили падение до 9.7% год-к-году после падения 9% в августе. Зато инвестиции в основной капитал снизились на 5.6% при ожидании 7% за счет некоторого оживления в строительном секторе. На этой неделе состоится заседание ЦБ РФ, оставит или изменит ЦБ ставку остается главной интригой».

Банк «ГЛОБЭКС» Филиал «Ростовский» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 83/48 +7 (863) 299-41-00; +7 (863) 299-41-14

загруженное.jpg


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город