Войти / Зарегистрироваться

В Ростове-на-Дону прошла крупнейшая региональная конференция по новым медиа

21 Октября 2013

14-15 октября в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета прошла I Международная научно-практическая конференция "Новые медиа сегодня: контент и технологии". В рамках мероприятия ученые, представители органов власти и ведущие специалисты в сфере массовых коммуникаций из России, США и Нидерландов обсудили вопросы, связанные с перспективами и проблемами развития новых медиа.  

1V_1cwd0VPk.jpg

Организаторами конференции выступили факультет медиакоммуникаций и мультимедийных технологий (МКМТ) ДГТУ, факультет медиакоммуникаций НИУ «Высшая школа экономики», Фонд «Медиапарк Южный Регион-ДГТУ» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

26VE9M1PNYg.jpg

I международная конференция по праву сделала Ростов-на-Дону медиастолицей Юга и, по словам Алексея Волина, заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ, это неслучайно:

«Именно в этом городе есть сила, есть потенциал, есть желание. Проект «Медиапарк» и факультет МКМТ – яркое тому доказательство. ДГТУ и Высшая школа экономики - вот они те две основные площадки, которые идут вместе. Тем более, сейчас на Дону большое внимание стало уделяться медиаграмотности, а это, по большому счету, именно то, что необходимо любому современному человеку».  

«Организуя подобную конференцию, мы прежде всего стремились создать универсальную площадку для обмена опытом, общения и выработки единой позиции по ключевым вопросам среди ученых, исследующих феномен новых медиа, и практиков, работающих в самых разных сферах массовых коммуникаций, как традиционных, так и только зарождающихся», – прокомментировал Владимир Колодкин, декан факультета медиакоммуникациий ДГТУ.

Среди почетных гостей и участников:

замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин,

директор департамента директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи РФ, министр информационных технологий и связи РО Герман Лопаткин,

гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Наталия Пискунова,

президент Европейской ассоциации преподавателей журналистики Нико Дрок,

президент кинокомпании «Амедиа», председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов,

основатель и гендиректор компании SPB TV Кирилл Филиппов,

директор Международного центра WAN IFRA Newsplex Университета Южной Каролины Рэнди Ковингтон,

замдекана факультета медиакоммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» Илья Кирия и др.  

На пленарном открытии было немало сказано о необходимости внедрения Министерством образования нового образовательного стандарта, разработанного Высшей школой экономики – «Медиакоммуникации», а также курсов по медиаграмотности. Зарубежные участники мероприятия говорили о последних трендах в медиапотреблении, о новых компетенциях, которые сегодня нужны журналистскому образованию.

По словам Мэтьюса Стемпека, представлявшего MediaLab Массачусетского технологического института, в настоящее время и в ближайшем будущем главных ресурсом, за который развернется борьба, будет внимание аудитории. С этим утверждением согласились все участники заседания.  

Kkoz_1yG7GE.jpg

Первый день был закончен круглым столом «Авторские права и Интернет: новые правила игры и новые возможности». Участники обсудили закон о борьбе пиратства, возможности защиты авторских прав в интернете. Сейчас, по мнению Екатерины Лариной, директора департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи РФ, заложена тенденция, которая побуждает правообладателей понижать цену на свой продукт. Развитие и поощрение легальных предложений – мэйнстрим. Во второй день наиболее резонансным стал круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития регионального телевидения в свете скорого перехода России на цифровое вещание. Именно здесь представители Минкомсвязи сообщили, что все аналоговые телепередатчики в РФ будут отключены к лету 2018 г. Как отметил Кирилл Филиппов, участник круглого стола, генеральный директор SPB TV: "Региональные СМИ в настоящее время проходят сложный переломный момент. Переход на цифровое вещание в корне изменил соотношение сил на рынке, но развитие интернет вещания может дать региональным СМИ вторую жизнь и эта конференция - прекрасная площадка для обмена мнениями и опытом".

На закрывающем заседании участники мероприятия постановили сделать конференцию ежегодной с неизменяемым названием и местом проведения – Ростов-на-Дону. По мнению г-на Волина, подобный формат общения представителей сферы медиакоммуникаций – отличный пример для представителей других крупных региональных университетов России.

Мероприятие сопровождала твиттер трансляция, отклики участников можно найти в любой социальной сети под хэштегом #newmediatoday2013. Создавать уникальную атмосферу мероприятия также помогала лаборатория новых медиа Visual Vibration, подготовившая аудио-визуальную инсталляцию Moire.

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город