Войти / Зарегистрироваться

Городская администрация разработала план по выводу ростовской промышленности из кризиса

11.08.2011 13:16:08
Добавить в закладки: 

Сегодня в городской администрации состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждалось промышленное развитие Ростова в срок до 2020 года.
В начале своего выступления директор департамента экономики Олег Свистунов заявил, что промышленность — одно из приоритетных направлений инвестирования. Индекс промышленного производства на I полугодие 2011 года составил 119,2%. Отгруженная продукция собственного производства за январь–июнь текущего года достигла уровня 136,1%. За аналогичный период 2010 года этот показатель был равен 105,8%. Вместе с тем чиновник отметил следующие негативные тенденции на рынке ростовской промышленности: сокращение объемов производства, падение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Развитие промышленности Ростова сдерживается из-за недостаточного использования научного и инновационного потенциала города. Также, как было отмечено на заседании коллегии городской администрации, одной из важнейших проблем является нехватка квалифицированных кадров. Промышленные предприятия испытывают финансовые трудности в связи со снижением объемов реализации продукции из-за падения потребительского спроса, роста стоимости импортных комплектующих. Тем самым ключевой источник привлечения инвестиций в городскую экономику реализуется не в полной мере. «При этом существующие предприятия машиностроения и металлообработки дают содержательную основу для деятельности научно-исследовательских организаций, развития новейших информационных технологий, энергосберегающих и экологоохранных технологий», — заявил Свистунов.
Для решения проблем городской промышленности администрация разработала концепцию промышленной политики Ростова до 2020 года, цель которой — создание эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и промышленных предприятий города, направленного на повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня промышленности, обеспечение выхода инновационной продукции и технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции. Олег Свистунов в своем докладе огласил три этапа реализации промышленной политики города.
На первом этапе необходимо обеспечить развитие инфраструктурной, научно-технической, инновационной сфер путем поддержки научно-производственных центров в сфере высоких технологий, создание центров координации по отраслевой, академической и вузовской науке, развитие коммерческих форм взаимодействия науки и производства, чтобы быстрыми темпами превращать научно-технические разработки в продукты и технологии, привлекательные для инвесторов, и реализовывать их на рынке товаров и услуг. Следующим шагом, по словам директора департамента экономики, должны стать динамичный рост производства в базовых и новых отраслях, расширение налоговой базы обрабатывающей промышленности и их собственных источников финансирования инноваций, реализация подготовленных на первом этапе инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях, развитие всех составляющих инновационной системы города. На заключительном этапе необходимо достигнуть начала перехода промышленности из стадии экономического роста в стадию эффективного и интенсивного развития. Методы государственного и муниципального регулирования промышленного развития Олег Свистунов определил следующие: мониторинг промышленного производства, убыточных предприятий, налоговой дисциплины, поддержка и защита товаропроизводителей города. «Концептуальные вопросы, которые были изложены, должны превратиться в определенные мероприятия по конкретным направлениям», — подчеркнул Свистунов.
На детализацию и конкретизацию разработанной программы обратил внимание и мэр города. «Какие административные действия мы совершаем, чтобы предприятие могло заниматься своей промышленной политикой? Нам необходимо подумать, как мы можем стимулировать развитие предприятий, влиять на увеличение объема их инвестиций. Мы должны следить за тем, чтобы не создавать административные барьеры. Нельзя допускать, чтобы решения, важные для бизнесменов, принимались непозволительно долго. Свои действия нам необходимо минимизировать по времени, чтобы они не сдерживали развитие бизнеса. Мы должны дать бизнесу возможность работать оперативно. Ростов сможет стать финансовым центром юга России, только если бизнес будет чувствовать, что ему здесь удобно и выгодно развиваться. Примером может служить развитая транспортная инфраструктура на левом берегу Дона: мы построили один мост, сейчас будем строить второй мост, в перспективе — третий».
Прослушав выступления городских чиновников, ростовские предприятия высказали собственные взгляды на проблемы промышленности и предложили дополнительные антикризисные меры. Как отметил представитель НПП «Квант», острейшим вопросом для ростовской промышленности остается подготовка кадров. Чтобы внедрить на производстве высокотехнологичное оборудование, цифровые технологии, необходимо обеспечить предприятие высококвалифицированными кадрами. Таких специалистов нужно готовить четыре-пять лет и затем год стажировать. Подобную систему подготовки сегодня целесообразно создать хотя бы для нескольких направлений специалистов. «Мы купили недавно линию поверхностного монтажа за рубежом. С ней работают только инженеры — люди с высшим образованием. Они специально проходили подготовку за границей, чтобы работать на этом оборудовании», — рассказали в «Кванте». Проблемным вопросом, по мнению сотрудников завода, является следующий факт: в составе себестоимости продукции энергетическая составляющая постоянно растет, что влияет на конкурентоспособность продукции с точки зрения цены. Также необходимо, чтобы муниципальные потребности в производстве промышленной продукции удовлетворяли ростовские предприятия. «Администрация должна делать госзаказ на конкретное оборудование, прекратить его закупку со стороны и покупать все у своих предприятий. Это также позволит загрузить производство». Недовольство у руководства завода вызывает существующее законодательство об АО, ООО. «Это инструкция для бандитов и мошенников. Сегодня любой акционер с одной акцией может гнобить любое акционерное общество и делать из него что хотите. На протяжении многих лет идет рейдерское мошенничество у нас в городе. На сегодняшний день девять месяцев наше предприятие гнобит один человек, причем, по всей видимости, с помощью правоохранительных органов», — прокомментировали в НПП «Квант».
Завод «Ростсельмаш» считает, что промышленные предприятия особенно нуждаются в лояльной налоговой политике администрации. Руководство организации сообщило о планах по реализации двух инвестпроектов, для чего потребуются 2 млрд рублей только в 2012 году. «Однако муниципалитет планирует увеличить налог на землю. На наш взгляд, поддержка инвестиционной политики предприятия могла бы, в частности, заключаться в том, чтобы сохранить уровень действующего налогообложения. Только создав серьезный экономический стимул для инвесторов, например, пятилетний мораторий на все виды налогов для вновь строящихся предприятий в Ростовской агломерации, можно создать серьезную базу для роста текущих налоговых поступлений. Более того, новое производство, даже не уплачивая налогов, будет являться стимулом повышения общей налоговой базы», — прокомментировали на «Ростсельмаше».

Игорь Ушкалов

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город