Войти / Зарегистрироваться

Потребность донского бизнеса в квалифицированном персонале в 2011 году выросла на 60%

29.07.2011 10:32:00
Добавить в закладки: 

АНКОР озвучил результаты исследования регионального кадрового рынка.

По данным кадрового холдинга АНКОР, в пятерку наиболее растущих в 2011 году отраслей экономики входят товары народного потребления, промышленность, фармацевтика, банки и финансовые услуги, информационные технологии. ТНП (товары народного потребления) и фармацевтика и в прошлом году лидировали по активности найма персонала — ТНП в силу «массовости» сектора, а фармацевтика из-за более стабильного положения по отношению к остальным отраслям, которые значительно затронул кризис. В 2011 году к тройке лидеров присоединился промышленный сектор, который в этом году демонстрировал рост.



«Основная тенденция, наблюдающаяся на рынке труда — дефицит профессиональных кадров во всех отраслях экономики. Особо остро вопрос стоит в производственном секторе и сфере информационных технологий. Эти компании демонстрируют высокую потребность в сотрудниках, производственные предприятия преимущественно в инженерных кадрах уровня специалиста и рабочих специальностях. Некоторым промышленным компаниям удается реализовывать крупные проекты по найму квалифицированных кадров, причем немало вакансий открыты в связи с внедрением новых технологий и переоборудованием производства. Львиную долю востребованных специалистов по-прежнему составляют sales-специалисты — специалисты начального уровня, менеджеры и руководители отделов продаж, которые в разных отраслях могут иметь отличное название, но функционально они схожи. Их основная задача — грамотно продавать продукт компании, принося прибыль в реальном денежном выражении. Такие позиции открыты практически в каждой компании, будь то торговая организация или производственное предприятие. „Продажники“ требуются в большом количестве, но из-за отсутствия соответствующих программ обучения в вузах, хороших специалистов на рынке очень мало, что вводит их в разряд дефицитных специальностей», — отмечает руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Ростове-на-Дону Лидия Кутепова.

По мнению генерального директора ГК AVANTA Consulting Ирины Швец, наиболее востребованными в Ростовской области остаются те же специалисты, что были ранее, — менеджеры по продажам, руководители различного рода отделов продаж, медицинские представители. Среди специалистов технического профиля становятся востребованы специалисты со знанием английского языка, более активно идет спрос на специалистов по маркетингу, которые продвигают бренды. В меньшей степени в сравнении с докризисным периодом стали востребованы специалисты по закупкам и логистике, административные работники, секретари, офис-менеджеры. «Если подвести итог, то персонал требуется у нас в первую очередь в продажах, во вторую — в производстве, в третью — в сфере логистики и финансов. Что же касается юристов и специалистов, которые управляют бизнесом и персоналом, то на данный момент они востребованы меньше всего», — комментирует генеральный директор ГК AVANTA Consulting Ирина Швец.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город