Войти / Зарегистрироваться

Таганрог не смог отсудить у «Тагмета» 60 млн рублей

16.12.2014 10:22:25
Добавить в закладки: 

Власти Таганрога не смогли взыскать с ОАО «Тагмет» 60 миллионов рублей за отказ от жилой застройки двух земельных участков, которые предприятие ранее взяло в аренду. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

Одновременно Арбитражный суд Ростовской области отказал «Тагмету» в удовлетворении встречного иска — о расторжении договора аренды и взыскании с городских властей убытка в размере 52,2 миллиона рублей. 

В 2011 году комитет по управлению имуществом Таганрога предоставил «Тагмету» в аренду два земельных участка. Предприятие взяло на себя обязательство осуществить комплексную жилую застройку участков в течение пяти лет. По подписанному соглашению о неустойке, при ненадлежащем исполнении обязательств арендатором с него будет взыскан штраф в размере 60 миллионов рублей. 

В январе 2014 года комитет по управлению имуществом, ссылаясь на неисполнение условий договора аренды, через суд потребовал взыскать штраф с «Тагмета». 

Предприятие подало встречный иск с требованием расторжения договора и компенсации убытков в размере 61,6 миллиона рублей (потом сумма была снижена до 52,2 миллиона). Основанием для расторжение договора были указаны недостатки участков — необеспеченность объектами водоснабжения и водоотведения, сетями газоснабжения, нахождение в защитной зоне места хранения и перегрузки жидких химических грузов. 

По мнению суда, применить санкции к «Тагмету» можно только в том случае, если по истечении пятилетнего срока предприятие не выполнит своих обязательств по застройке - не ранее июля 2016 года.

Отказ «Тагмету» о взыскании убытков с городских властей суд объяснил тем, что в данном случае арендодатель не может отвечать за недостатки сданного в аренду имущества. 

ОАО «Тагмет» занимается выпуском практически всех видов стальных труб. Сталеплавильный комплекс Таганрогского металлургического завода полностью обеспечивает потребности предприятия. Продукция поставляется как российским, так и зарубежным потребителям. В первом полугодии 2013 года завод отгрузил 338,33 тысяч тонн продукции. Объем производства в денежном выражении планируется увеличить до 27 миллиардов рублей

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город