Войти / Зарегистрироваться

Ростовчане потратили в ресторанах с начала года 20 млрд рублей

17.09.2014 10:20:14
Добавить в закладки: 

Оборот общественного питания в Ростовская области с начала года превысил 20 миллиардов рублей, что на 2,8% выше уровня аналогичного периода 2013-го, сообщает Ростовстат. За месяц рынок вырос на 0,5%.

Ранее департамент потребительского рынка региона зафиксировал на рынке кафе и ресторанов значительное замедление динамики оборота (101%, против 107,3% в 2013 году).

Наибольшая доля в обороте - у малого бизнеса - 81,2%, однако они также потеряли за год 0,3%. Малые предприятия заняли 40,4%, слегка увеличив свой объем - на 0,4%.

Для сравнения, в 2013 году оборот ресторанного рынка Ростовской области достиг 29,3 миллиарда рублей, рост составил 3,6% против 8,6% в 2012-м.

Ростов-на-Дону занимает 54,9% от областного оборота или 7,8 миллиарда рублей. Ресторанный рынок города вырос за год 1,9%, также показав значительное снижение темпов роста.

Эксперты и игроки уже предсказывали снижение оборота. Управляющий партнер ГК «Хорошие рестораны» ( включает в себя «New York», «Онегин Дача», «Famous», «Мезонин», «Пирс», «Гайд Парк» и другие) Роман Панченко говорил, что в этом году роста рынка либо не будет вовсе или он будет незначительным, так как новые заведения открываются быстрее, чем растет спрос.

В Ростовской области сейчас насчитывают около 6,2 тысяч объектов общественного питания с количеством посадочных мест более чем 270 тысяч. Открытая сеть (без учета столовых на предприятиях и в учебных заведениях) состоит приблизительно из 4,5 тысяч объектов примерно на 145 тысяч мест.  



Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город