Войти / Зарегистрироваться

Вступление России в ВТО может привести к ликвидации «Ростсельмаша»

01.12.2011 15:03:30
Добавить в закладки: 

По словам президента промышленного союза «Новое содружество» (куда входит «Ростсельмаш») Константина Бабкина, условия, на которых Россия намерена вступать в ВТО, губительны для сельского хозяйства в целом и сельхозмашиностроения в частности. Снижение ввозных пошлин на комбайны приведет к тому, что страну наводнят подержанные сельхозмашины. Это нанесет серьезный удар по отечественному производителю, который даже при существующих пошлинах испытывает серьезную конкуренцию со стороны зарубежных концернов. «Они уже давно научились обходить все эти пошлины, — говорит Константин Бабкин. — В России открываются сборочные производства комбайнов, причем довольно своеобразные: завозятся машины с отделенной кабиной, например. Кабина прикручивается уже на территории России, и это называется промышленной сборкой».

Осенью 2007 года «Ростсельмаш» завершил покупку акций канадского производителя сельхозтехники Buhler Industries Inc. и приступил к выпуску тракторов VERSATILE. Доступ к современным технологиям позволил «Ростсельмашу» существенно расширить линейку собственных продуктов. Если семь лет назад комбинат выпускал три модели машин, то сейчас — 117 наименований техники, и это без учета модификаций, которые увеличивают цифру в разы.
В 2009 году производство VERSATILE было налажено и в Ростове.

Согласно официальным данным, в 2010 году компания выпустила и продала 3 300 комбайнов, к концу 2011 года ей удастся реализовать 4 100 машин, а план на следующий год составляет 4 500. При этом продукция «Ростсельмаша», вопреки стереотипам, удачно продается далеко за пределами России. Только в этом году список стран-импортеров пополнили Турция, Венгрия и Польша. В настоящее время комбайны, выпущенные на северо-американской площадке «Ростсельмаша», проходят успешные испытания в Аргентине.
Однако, по словам руководства промышленного союза, вступление России в ВТО на тех условиях, что были озвучены машиностроителям, может серьезно повлиять на планы компании по дальнейшему развитию производства в Ростове-на- Дону.
По словам Константина Бабкина, руководство страны предлагает им неэффективные меры поддержки отечественного производства в условиях ВТО. Кроме этого, решение вступить в ВТО повергло в «подавленное состояние» все сельское хозяйство страны. «Чем больше крестьяне узнают об условиях вступления в ВТО, тем меньше у них желания покупать комбайны», — отметил генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.
На встрече с журналистами руководство машиностроительного комбината было вынуждено отвечать на конкретный вопрос: что будет с «Ростсельмашем», если производство станет убыточным.
«Я не представляю Ростов без „Ростсельмаша“», — откровенно ответил Валерий Мальцев. Константин Бабкин заявил, что планы по инвестированию в модернизацию производства компания пока не меняла. Так, к 2013 году только в новый окрасочный комплекс она намерена вложить порядка 2 млрд рублей. «Но нам нужна уверенность в завтрашнем дне для таких инвестиций, — подчеркнул г-н Бабкин. — Сейчас мы себя ведем так, как будто ничего не происходит, и продолжаем инвестировать».
Однако машиностроителей очень беспокоит тот факт, что внятные условия вхождения России в ВТО до сих пор не преданы огласке. Промышленников успокаивают в правительстве, обещая, что окончательный вариант условий будет несколько иным. Но, по словам г-на Бабкина, мало кто из его коллег рассчитывает на то, что принятые условия будут способствовать развитию отечественного производства. Поэтому полный перенос производства машин «Ростсельмаша» в Канаду не исключается.

«Будем производить там, поставлять сюда и надеяться, что здесь когда-нибудь что-то изменится к лучшему», — резюмировал глава «Нового содружества» и предложил обратить внимание на Украину, где, по его словам, сейчас спиливание и продажа промышленного оборудования — один из самых выгодных видов бизнеса.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город