Войти / Зарегистрироваться

Мэрия Азова незаконно отменяла торги на благоустройство города

19.12.2013 12:16:43
Добавить в закладки: 

Как сообщает пресс-служба Ростовского УФАС, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение антимонопольного ведомства о признании Администрации Азова нарушившей ФЗ «О защите конкуренции», в частности - правила проведения торгов на благоустройство и озеленение.

В декабре 2012 года антимонопольщики получили заявление, о том что на официальном портале госзакупок отсутствует информация о размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству и озеленению Азова. После проверки ведомство установило, что с 2012 года вышеуказанные работы выполняются МБУ г. Азова «Чистый город», в связи с чем, размещение заказов на их закупку не производится.

МБУ «Чистый город» было создано на основании постановления Администрации Азова, на 2012-2014 годы для компании утверждено муниципальное задание для услуг, оказываемых полностью за счет бюджетных средств. Таким образом, такие виды работ как ликвидация несанкционированных свалок, уборка дорог, территорий улиц, площадей, тротуаров, валка деревьев, посадка деревьев и цветников, работы по озеленению, выполняются самим «Чистым городом».

При этом размер бюджетных средств, выделенных компании для оказания услуг по благоустройству территории города, составил более 30 миллионов рублей. В соответствии с ФЗ №94 отбор исполнителя по оказанию данных услуг должен был осуществляться путем проведения торгов.  

В мае 2013 года Ростовское УФАС России признало действия Администрации Азова, нарушающими ФЗ «О защите конкуренции». Мэрия обжаловала решение и предписание в Арбитражном суде Ростовской области, а затем и в Пятнадцатом арбитражном апелляционный суд, две инстанции в удовлетворении требований отказали.

«Сегодня мы можем говорить о прецедентном решении судов по данному делу, ведь, по сути, Администрация г. Азова пыталась обойти процедуру проведения торгов, делегировав свои обязанности МБУ «Чистый город», которое расходовало бюджетные средства без какой-либо экономии. Арбитражный суд Ростовской области, рассматривая дело в первой инстанции, признал незаконным существенное сужение сферы применения ФЗ №94 за счет расширения перечня работ для муниципальных нужд, выполняемых такими бюджетными учреждениями», - отметил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Константин Коренченко.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город