Войти / Зарегистрироваться


Андрей Демишин

Андрей Демишин

член некоммерческого партнерства «Агентство поддержки и развития туриндустрии Ростовской области», генеральный директор конгресс-отеля Don-Plaza
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Сделано на Дону

16.06.2011

Надеюсь, мое долгое молчание на странице здешнего блога компенсируется долгоиграющими планами. Хотелось поделиться c вами новостями, и вот — самое время. В продолжение темы городской инфраструктуры для событий международного масштаба и привлечения туристов в регион.

Недавно мы инициировали встречу крупнейших игроков местного туристического рынка на предмет создания некоммерческого партнерства по развитию туризма. Поскольку речь шла о продвижении территории, присутствие и одобрение областной администрации в лице Сергея Горбаня было основополагающим фактором.

Мировой опыт показывает, что для создания полноценного туристического кластера необходима комплексная структура, координационный совет между властью и бизнесом. Взаимосвязь должна быть по всем вопросам — начиная от информационного обмена, заканчивая пониманием единой позиции относительно продвижения города и региона как объекта внимания со стороны.

У нашего региона есть огромный потенциал: географическое положение, культурно-исторические традиции, казачество, возможность заняться рыбалкой, охотой, — и все это должно развиваться совместно. При этом 85% посетителей нашего региона — бизнес-туристы, отдыхающих — 7%. В увеличении турпотока заинтересованы все.

Я часто привожу в пример Глазго — город-побратим Ростова, сопоставимый с нами по численности населения, по влиянию на экономику страны. Он пережил депрессивное состояние, т. к. целые отрасли экономики отмирали. Но развивая выставочную, конгрессную деятельность и туристические объекты, два года назад он стал культурной столицей Европы. На сегодняшний день при количестве жителей 1,1 млн, посетителей там — 2,3 млн человек, и приносят они более 600 млн фунтов стерлингов в год.

Мы для себя должны четко понять, чем Ростовская область отличается от других регионов, т. к. конкуренция уже давно не осуществляется между компаниями, она идет между регионами, городами и странами. В чем суть преимущества РО на федеральном и международном уровне? Надо создать «изюминку» территории, чтобы она получила право конкурировать с другими территориями за право проведения мероприятий международного масштаба. Создание и запуск туристических продуктов — задача Агентства по развитию туризма.

Механизм осуществления задач — взаимодействие бизнеса, власти и общественности. В Мадриде и Барселоне председатели подобных советов — мэры городов, в Глазго — губернатор, т. е. это сложившаяся традиция, способствующая адекватному восприятию агентства на международном уровне. На примере Мадрида в туристический кластер входят те компании, в качестве услуг которых город уверен.

Кластер создаст рост турпотока, увеличение занятости населения, развитие сервисно-инновационной среды, формирование благоприятной территории, рост инвестиционной привлекательности, стимулирование и поддержку бизнеса. Агентство по туризму должно координировать деятельность всех субъектов. Это касается и разработки стандартов предоставления услуг, отсечения серых участников, проведения сертификаций через использование бренда «сделано на Дону». Он должен быть гарантией качества услуг, в том числе и в туристической отрасли. По итогам учредительного собрания мы получили принципиальное согласие всех участников и вышли на этап регистрации агентства.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город