Войти / Зарегистрироваться

Узнайте, как не попасться на удочку мошенников

26.10.2015 06:28

Добавить в закладки: 
В это, возможно, сложно поверить, но сегодня, в век информационных технологий, шанс попасться на удочку мошенников ничуть не меньше, чем раньше. И часто причина — отсутствие у пользователей знаний об основных правил безопасности, а порой и просто низкая бдительность.

Допустим при оплате товара через интернет попросили предоставить все секретные данные вашей банковской карты, и вы предоставили. Сообщили конфиденциальную информацию. Либо установили «вирус» на свое мобильное устройство, перейдя по ссылке, указанной в СМС-сообщении или в одном из популярных мессенджеров¹. А потом, в один прекрасный момент, может оказаться, что деньги с вашей карты списаны.

Вы можете сказать, что такого никогда не случится, поскольку за безопасность отвечает банк. Отчасти это действительно так. Например, Сбербанк всегда использует инновационные технологии, обеспечивая безопасность своих клиентов. В этом году банк запустил первое в мире мобильное приложение со встроенным антивирусом (для операционной системы Android), благодаря которому Сбербанк был удостоен авторитетной премии GlobalFinance².

Но, несмотря на меры, предпринимаемые банком, не нужно забывать о том, что безопасность должна соблюдаться, прежде всего, самими пользователями. Даже если вы уверены в том, что знакомы со всеми правилами, не лишним будет еще раз повторить главные из них, чтобы не дать мошенникам шанс обмануть Вас.

Итак, правило первое:

Не сообщайте третьим лицам, включая сотрудников Банка, свои конфиденциальные данные: подтверждающие пароли, реквизиты банковской картыPIN и CVV-коды. Казалось бы, все об этом знают, но далеко не все применяют в жизни. Важно знать: банк никогда не запрашивает пароль и не звонит клиенту для подтверждения отмены операции. Это еще одна уловка мошенников.

Правило второе:

Используйте антивирус или установите приложение «Сбербанк Онлайн» с бесплатным антивирусом для телефонов Android.

Правило третье:

Если Вы получили неожиданное сообщение по СМС или в одном из популярных мессенджеров или по электронной почте, с предложением перейти по ссылке (например, по поводу объявления на каком-то сайте либо ссылкой на фото) ни в коем случае не делайте этого.

Правило четвертое:

Скачивайте приложение «Сбербанк Онлайн» только из официальных источников, таких как GooglePlay, AppStore, магазина Windows.

Правило пятое:

Если Вы вдруг потеряли мобильный телефон или сменили номер телефона, срочно обратитесь в контактный центр банка с просьбой заблокировать карту или уведомить банк о смене номера Вашего мобильного телефона.

И, наконец, правило шестое:

Не теряйте бдительность, внимательно проверяйте всю информацию о платеже, прописанную в СМС-сообщении. Зачастую, пользуясь невнимательностью абонентов, мошенники просят подтвердить сторонние операции.

Конечно, шесть пунктов, указанных выше, — это лишь часть всего свода правил, призванных обезопасить Вас от злоумышленников. Но, следуя хотя бы этим несложным предписаниям, Вы увеличите в разы эффект от усилий банка в области безопасности финансовых сервисов, и сделаете свою жизнь немного проще.

Подробную информацию об онлайн-сервисах Сбербанка и иных услугах уточняйте на сайте банка http://www.sberbank.ru , в отделениях или по телефону 8 800 555 55 50.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015.

PI_S1_4CO.JPG

________________________________________________________________

¹от англ «message» - сообщение

²Сбербанк признан лучшим банком в Центральной и Восточной Европе в категориях «Электронное выставление и оплата счетов» и «Инициативы информационной безопасности» в 2015 году:

https://www.gfmag.com/awards-rankings/best-banks-and-financial-rankings/global-finance-names-2015-worlds-best-consumer-banks-central-eastern-europe

³С информацией о мерах безопасности при использовании банковских карт, интернет-банка и мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/warning/full_list

Интернет-банк и мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» доступны всем клиентам – держателям международных банковских карт Сбербанка (за исключением корпоративных карт и карт Сбербанк-Maestro и Сбербанк-Maestro «Социальная» Поволжского и Северо-Западного банков Сбербанка, выпущенных до 01.10.2013), подключенных к СМС-сервису «Мобильный банк». Воспользоваться интернет-банком имобильным приложением «Сбербанк Онлайн» возможно при наличии доступа в сеть Интернет. Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» доступно бесплатно для скачивания в магазинах приложений для использования на мобильных устройствах и платформах iPhone, iPad (являются товарными знаками компании AppleInc, зарегистрированными в США и других странах), Android (является зарегистрированным товарным знаком GoogleInc.), WindowsPhone (является зарегистрированным товарным знаком корпорации Майкрософт). В отношении информационной продукции без ограничения по возрасту.

Условия действительны с 26 октября 2015 г. Изменение условий производится Банком в одностороннем порядке.


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город