Войти / Зарегистрироваться

Ответственные потребители — самые качественные

21.05.2014 18:27
Автор: Анатолий Костырев

Добавить в закладки: 

20 мая в Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ «РИНХ») объявили имена учащихся 9-11 классов — победителей олимпиады «Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи». По мнению директора департамента потребительского рынка Ростовской области Андрея Иванова, в современных условиях очень важно иметь ответственных потребителей, потому что от этого выигрывают все — общество, бизнес и власть. 

Олимпиада «Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи» проходила на Дону с 3 марта по 5 мая 2014 года, в рамках тематики Всемирного дня защиты прав потребителей, которую определяет Международная федерация потребительских организаций. «Олимпийская» тема выбрана неслучайно, а в полном соответствии с направлением, актуальным для года защиты прав потребителей — отстаивание правовых позиций абонентов сотовой связи. Несмотря на кажущуюся «легкость», и эксперты рынка сотовой связи, и представители государственных структур придают этим состязаниям самое серьезное значение, потому что считают воспитание ответственного потребителя — одним из приоритетных направлений развития. 

«Итоги этой олимпиады трудно переоценить, — заявил Андрей Иванов. — Услугами мобильной связи в России в целом, и в регионе (в частности) пользуется все больше жителей, в том числе школьников и студентов. Надеемся, что с каждым годом количество участников олимпиады будет расти, а сами потребители станут более грамотными». 

Глава регионального департамента потребительского рынка высказал сожаление по фактам нарушения в сфере предоставления мобильной связи. «Многие жители нашей области (и Ростова-на-Дону) становятся жертвами мошенников, навязывающих дополнительные платные услуги и сомнительные «сервисы», — подчеркнул Андрей Иванов. — Поэтому наша деятельность направлена, в том числе, и на реализацию эффективных мер защиты прав сотовых абонентов. Мы нацелены на то, чтобы устранить белые пятна законодательства и защитить ростовчан и жителей Дона от недобросовестных поставщиков услуг связи». 

Не является случайным и выбор РГЭУ, как площадки для награждения победителей олимпиады. «С одной стороны, с областным департаментом потребительского рынка нас связывают давние и доверительные отношения, — объяснил первый проректор вуза Николай Кузнецов. — С другой стороны, Ростовский государственный экономический университет готовит специалистов для различных сфер бизнеса и власти. И департамент потребительского рынка региона — не исключение. Кроме того, как учреждение, в котором 25 тысяч студентов и сотрудников, РИНХ и сам нуждается в надлежащей, профессиональной защите своих прав». 

В 2014 году для участия в «олимпийском» соревновании было подано 675 заявок от учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ из 10 городов и 37 районов Ростовской области. Самыми активными оказались школьники Сальского района, которые направили 98 заявок. На втором месте — Ростов-на-Дону (57 заявок). На третьем — Шахты (43 заявки). 

Олимпиада проводилась дистанционно, в три этапа. На первом этапе участники писали эссе на заданную тему. На втором (к участию в нем было допущено всего 30 человек) — школьники выполняли тестовое задание, которое сдавали в режиме реального времени (онлайн). Третий этап — финал, прошли пять конкурсантов. В итоге, почетную «бронзу» разделили Сергей Буханцев (учащийся лицея № 9 Сальского района), Тимур Джалагония (из лицея №3 имени академика В.М. Глушкова города Шахты) и Дарья Лобачева (гимназия № 2 города Сальска). Дипломом 2-й степени награждена Алина Капшук из средней школы №1 Кагальницкого района. А «олимпийское» «золото» взяла ученица ростовской средней школы №118 Элла Краснянская

Стоит отметить, что в 2014 году департамент потребительского рынка области учредил несколько специальных номинаций. Награду «За сохранение семейных ценностей» получила Юлия Малышева (Ремонтненский район), «За позитивную позицию и лояльное отношение к средствам связи» — Евгений Кневец (Веселовский район), «За активную жизненную позицию и знание законов» — Анна Варавина (Ростов). 

«Несмотря на то, что олимпийские игры по защите прав потребителей не имеют такого же статуса, как общеобразовательные соревнования, их практический эффект не менее ощутим, — заметила главный специалист отдела общего образования Ростова-на-Дону Лариса Арбузова. — Ведь любая аналогичная олимпиада — интеллектуальное состязание, участники которого также являются и призерами по смежным дисциплинам. В частности, обществознанию, социологии и т. д. Уверена, что полученные (в итоге) знания, пригодятся ребятам еще не раз». 

Кроме того, участникам, вышедшим во второй отборочный тур, были вручены памятные подарки от спонсоров олимпиады. Кстати, в роли генерального партнера выступила компания «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По словам представителя службы внешних коммуникаций оператора связи, Анастасии Васильченко, Ростовская область — уникальный регион не только с точки зрения интенсивности развития мобильной связи, но и как площадка для проведения подобных олимпиад. 

«Хочется сказать большое спасибо участникам олимпиады за идеи, которые нам показались весьма интересными и которые можно применить на практике. Мы обязательно подумаем, как воплотить эти идеи в жизнь», — пообещала представитель компании, одного из ведущих сотовых операторов регионального рынка. 

«Число желающих участвовать в олимпиаде увеличивается с каждым годом, — подытожил Андрей Иванов. — Хочу подчеркнуть, что все сегодняшние конкурсанты — это уже победители. Они отстаивают свои права, борются с появляющимися проблемами. В рыночных условиях важно иметь ответственных потребителей, от этого выигрывает и бизнес и общество, иначе позитивное движение к качеству товаров и услуг будет невозможно».


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город