Войти / Зарегистрироваться

Стругацкие, Лего, СПИД и вампиры

28.02.2014 10:34
Автор: Анатолий Костырев

Добавить в закладки: 
 
Бизнес-портал «ДЕЛОру» начинает новый проект - каждую неделю мы будем публиковать небольшую киноафишу: самые интересные фильмы, которые выходят в кинотеатрах Ростова и области. Не претендуя на объективность, тем не менее, надеемся, что наш взгляд на премьеры будет кому-то интересен. Сегодня - картины, который вышли в прокат 27 февраля, и в виде исключения - несколько фильмов прошлой недели.

Трудно быть богом 

трудно.jpg

Последний фильм великого Алексея Юрьевича Германа, финальную версию которого он так и не смог увидеть на экране - картину заканчивал его сын. Черно-белая экранизация Стругацких, результат 15 лет съемок и 30 лет погружения в сценарий (первый вариант был написан еще вместе с братьями в 1968 году). Главный герой Румата (Леонид Ярмольник) является одним из наблюдателей на затерянной планете, переживающей свой средневековый период. Подобные ему земляне пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории, но в какой-то момент Румата, берется за меч, чтобы покарать захвативших власть «черное братство». Критики видят в картине отсылке к живописи Брейгеля и Босха и теряются, пытаясь найти точки сравнения другими фильмами. «Вы бредете под гипнозом ужаса», - написал Умберто Эко после просмотра. 

Где смотреть: Большой, Люксор.

Лего.Фильм (Lego.Movie) 

lego-movie.jpg

Вышедшая в США раньше России, история о том, человечки из конструктора пытаются спасти мир от суперзлодея, который хочет намертво склеить вместе всю вселенную уже несколько недель остается абсолютным лидером проката в Америке. В наличии: Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина, Флэш, Зеленый Фонарь и волшебник, похожий одновременной на Гэндальфа и Мэрлина. Критики в восторге: рейтинг на Rottentomatoes (агрегатор рецензий) заходят за 90%, а фильм называют самым умным, смешным и изящно сделанным детским кино за долгие годы, которое не смотря на кажущуюся клоунаду, временами выглядит настоящей антиутопией. Оригинальный состав - сплошь звезды: Морган Фримен, Чанинг Татум, Джона Хилл, Уилл Ферелл, в России мы их конечно не услышим, главное, чтобы дубляж не убил большую часть шуток.

Где смотретьАврора (шахты), Азов, Батайск Синема, Кино-нео (Таганрог), Большой, Киномакс-Дон, Космос (Новочеркасск), Люксор, Ростов, Синема Стар Рио, Чарли

Она (Her) 

Her-Movie-siri-operating-system-ftr.jpg

Уже успевший получить неоднозначный титул «самый хипстерский», четвертый фильм Спайка Джонзи - про отношения одинокого писателя Теодора ( усатый Хоакин Феникс) с операционной системой (нечто вроде улучшенной Siri для iPhone) с голосом Скарлетт Йоханнсон. Извечная тема реальности и призрачности того, что мы называем любовь, плюсов и минусов одиночества, жизни обычного человека и вполне достоверный прогноз будущего. Йоханнсон за роль Саманты получила главный женский приз на римском кинофестивале, притом что ни разу не появилась на экране. 


Даллаский клуб покупателей (Dallas Buyers Club) 

20140122-144557.jpg

Интересная прежде всего своими актерскими работами, картина о реальной истории техасского электрика, любителя родео, гомофоба, пьяницы и наркомана Рона Вудруфа, у которого в 1986 году диагностировали СПИД. Врачи оставили ему 30 дней жизни, лекарства не помогают, надежды все меньше. Вместе с новым знакомым - трансвеститом Рэйоном он берет лечение в свои руки: скупает по всему миру все возможные лекарства от СПИДА и открывает первый в США «клуб покупателей», чтобы помогать таким же тяжелобольным людям и начинает противостояние человека с системой и самой смертью. Меттью Макконахи, превратившись в последние годы в одного из по-настоящему больших американских актеров, играет изможденного и неуравновешенного Вудруфа (ради роль ему пришлось серьезно похудеть), а Джаред Лето - его напарника-напарницу. У обоих - номинации на Оскар и очень серьезные заявки на победу. 


Филомена (Phiomena) 

Filomena-54613.jpg

Новый фильм заслуженного англичанина Стивена Фрирза («Королева», «Неотразима Тамара») - экранизация реального журналистского расследования. репортер Мартин (комик Стивен Куган) помогает пожилой Филомене (Джуди Денч) найти сына, которого у нее отобрали в молодости, а саму героиню поместили в ирландский монастырь. Классическое кино, сдобренное антиклерикальными нотками - еще один фаворит грядущей оскаровской гонки. 


Академия Вампиров (Vampire Academy) 

CINEMA_PERM_RU_KADRY_AKADEMIYA_VAMPIROV_28489.jpg

Дебют актера Данилы Козловского («Духless», «Легенда №17») в Голливуде. Экранизация первого из шести томов новой подростковой вампирской саги, которая кажется своеобразным гибридом «Сумерек» и «Гарри Поттера». Юные вампиры изучают магию, а две расы кровососов воюют за превосходство над миром. Для сравнения, рейтинг на том же Rottentomatoes - менее 10%. В роли главы академии - Ольга Куриленко. По словам американских критиков, идеальный фильм для девочек, которые пришли в кино поговорить о своем. 

Где смотреть:  Азов, Батайск СинемаКино-нео (Таганрог), Большой, Киномакс-Дон, Космос (Новочеркасск), Синема Стар Рио, Чарли

еще в прокате

Нимфоманка (Nymphomaniac) 

nymphomaniac-3.jpg

Первая часть новой картины Ларса фон Триера - теперь о Женщине и женской сексуальности. Когда режиссер заявил в Каннах, что хочет снять порно с Шарлоттой Генcбур - все смеялись: а он взял и снял. Мужчина (Стеллан Скарсгард) находит избитую Джо (Генcбур) и терпеливо выслушивает историю ее жизни, полную мужчин и приключений. Картину называют одним из лучших и радикальных фильмов датчанина за последние годы, а в краснодарских муниципальных кинотеатрах успели запретить к показу - лучшей рекламы не придумаешь. 

Где смотреть: БольшойДом Кино

Ветер крепчает (Kaze tachinu) 

37209.jpg

Последний, по словам автора, фильм культового Хаяо Миядзаки - вольная экранизация жизни японского авиаконструктора второй мировой Дзиро Хорикоси, его первая по-настоящему взрослая картина: судьба создателя самолета Zero переплетается с жизнью писателя Тацуо Хори (автор одноименной повести), история мечты, любви и жажды жизни. Номинант, и почти наверняка победитель будущего Оскара. Мультфильм, который язык не поворачивается так назвать.



Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город