Войти / Зарегистрироваться

Что год грядущий нам готовит?

13.12.2013 11:39
Автор: Андрей Бакеев

Добавить в закладки: 

В конгресс-отеле Don Plaza прошел Форум «Бизнес-тенденции 2014 года». Участники подвели предварительные итоги развития различных направлений региональной экономики и представили прогнозы на Олимпийский год. В качестиве генерального партнера мероприятия выступил банк «Возрождение». В роли партнера — «Манго Телеком» (оператор связи и ведущий российский провайдер виртуальной телефонии и «облачных» бизнес-приложений с интегрированной телефонией (ВАТС, CRM, ЦОВ). Интерес, проявленный собравшимися к продуктам и технологическим решениям компании, доказывает, что в новом году внедрение в бизнес-процессы принципиальнор новых технологий станет одним изх актуальных трендов. 

Формат мероприятия, инициатором которого выступил Ростовский клуб финансистов (РКФ), можно назвать уникальным. Ведь на одной площадке собрались представители сразу пяти крупнейших бизнес-сообществ региона — четырех профессиональных клубов (финансистов, топ-менеджеров, HR-менеджеров, 2015) и Регионального Представительства Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО-Юг). Собственно, в этом и состояла основная цель Форума — собрать всех для взаимодействия и адекватного обсуждения того, что нас ожидает после новогодних праздников. 

Всего в этот вечер в отель Don Plaza пришло более 100 человек — банкиров, транспортников, промышленников, рестораторов, политтехнологов, представителей туриндустрии, IT-сферы и т. д. Несмотря на принципиальное отличие, им, в ходе трехчасовой дискуссии, удалось выявить общие для всех направлений тенденции. 

«Их — четыре, — резюмировала Президент РКФ Нина Фирсова. Это снижение маржинального дохода, развитие IT-технологий и, как следствие, уход «в облака», повышение производительности труда и эффективности бизнеса. Для компаний, специализирующихся на поставках электроники и бытовой техники, актуально также и дальнейшее снижение доли серого импорта». 

Прежде всего, собравшихся интересовало развитие ситуации в банковском секторе. С одной стороны, для этого есть объективные предпосылки (превращение ЦБ РФ в мегарегулятора отрасли, отзыв лицензий у целого ряда кредитных организаций России, страсти вокруг Мастер-банка и АСВ, и т. д.). С другой, состояние здоровья в финансовой сфере является индикатором развития региональной экономики в целом. 

Гамалей.JPGПо мнению Яны Гамалей, управляющего ростовским филиалом Банка «Возрождения», с нового года вступят в силу повышенные требования регулятора к уставному капиталу банков (не менее 300 млн рублей), к прозрачности банковских операций, а между кредитными организациями, стремящимся удержать доходность «всеми доступными способами», обострится борьба за место под солнцем. Причем, акцент в этой борьбе будет делаться не на игре с процентными ставками («они или останутся на том же уровне, что и сейчас, или чуть подрастут»), а на применение технологий. 

«Конкуренция будет усиливаться, — подчеркнула Яна Гамалей. — Кто победит в этой борьбе? Тот, кто предоставит эффективные решения. Прежде всего, это технологии удаленного доступа, нового уровня сервиса и такие, которые обеспечивают стабильно высокое качество услуг». Эксперт уверена, что уже сейчас конкуренция (на рынке) очень сильная. Однако, считает г-жа Гамалей, банкам есть куда расти. Особенно, если судить по такому показателю, как количество кредитных организаций на 1000 человек (как на Западе). Но и в этом случае, пальма первенства будет у того из банков, кто более устойчив, современен, технологичен и мобилен. 

Как видим, один из трендов на предстоящий год — развитие и успешное применение информационных технологий. Поэтому презентация руководителя филиала компании «Манго Телеком» в Ростове-на-Дону Натальи Кривошеиной не стала для собравшихся «рекламной паузой». Наоборот, данное выступление было и органично, и совершенно логично, и, что называется, полностью соответствовало формату. Впрочем, это закономерно, если учесть, что в активе спикера — более чем 10-летний опыт управления продажами, разработка собственных методик и технологий успешных переговоров, а в активе «Манго Телеком» — успешная реализация телекомуникационных проектов в самых различных отраслях. Например, в клиентском портфеле компании только банков более 40. Причем, трое из них — из Ростова-на-Дону. 

Кривошеина.JPG
«В 2013 году мы перешли рубеж — 20 тысяч клиентов и 100 тысяч пользователей, — поделилась Наталья хорошей новостью. — Для нашей компании это — настоящая победа». Впрочем, г-жа Кривошеина говорила не столько о корпоративных успехах, сколько об эффективных решениях. Например, как экономить средства компании и на этом зарабатывать: «Инструменты, позволяющие быстро и просто это делать, входят в функционал виртуальной АТС «Манго-Офис». С помощью этого высокотехнологичного решения, руководитель компании может из любой точки мира отследить все звонки, которые совершили его продавцы или специалисты по работе с клиентами — как исходящие, так и входящие, посмотреть статистику успешных (и не очень) контактов, оценить работу каждого продавца в отдельности за определенный период времени». 

Все, что нужно топ-менеджеру — доступ в Интернет. Кроме того, руководителю отдела или компании доступна возможность прослушивания всех служебных телефонных разговоров, как уже завершившихся, так и происходящих в данный момент. Гибкие настройки позволят выбрать какие разговоры записывать — все, или выборочные. По мнению Натальи Кривошеиной, сокращение потерянных звонков повысит эффективность продаж минимум на 10%, что в условиях нестабильной экономики более чем актуально («клиентами разбрасываться нельзя; зазеваешься — перехватят конкуренты»). В ходе презентации эксперт привела результаты опроса, который показал: 50% пользователей считают, что скорость дозвона при первом обращении является ключевым фактором в принятии решения о покупке; 65% пользователей готовы сразу отказаться от использования услуг компании из-за недозвона в службе продаж и поддержки; 90% признались, что готовы совершить повторную покупку в компании, если служба продаж оперативно решила их запрос. 

«Каждый пропущенный вызов — это потерянные деньги, — подчеркнула руководитель ростовского филиала «Манго Телеком». — Пропущенные вызовы в отчёте Виртуальной АТС – мы можем увидеть номер, время звонка и т. д. На следующий день специальный сотрудник выполняет звонки по пропущенным вызовам. Мы подсчитали, что дешевле содержать дополнительно сотрудника, чем игнорировать пропущенные вызовы». Специальная функция контроля позволяет отслеживать эффективность звонков с того или иного ресурса). Сотрудникам «Манго Телеком» она позволяет видеть, откуда к ним заходят клиенты. Со слов г-жи Кривошеиной, это позволило им на 40% сэкономить бюджет на маркетинг, рекламу и продвижение. 

Кроме того, успешное внедрение облачных технологий позволяет компаниям экономить на организации рабочего места, аренде помещений, сделать график работы сотрудников более гибким, а управление даже удаленными офисами — максимально эффективным. 

«Со второй половины 2013 года мы планировали серьезно заниматься вопросами повышения эффективности (бизнеса), — признался Алексей Попиков, региональный директор DNS по ЮФО. — Это – одна из главных причин, почему мне было интересно слушать данного оратора. Эффективность развития нашей компании касается и концепции розничной сети (электроники и бытовой техники), в частности, открытие магазинов в небольших городах, и бизнеса в целом (учитывая, например, дальнейшее развитие логистики и собственного производства), и качества обслуживания клиентов». 

Г-н Попиков дал понять, что предложенные Натальей Кривошеиной технологические решения, действительно, открывают широкие возможности для развития бизнеса даже в условиях кризиса, о котором сегодня приходится все чаще слышать. В том числе и в рамках Форума «Бизнес-тенденции 2014 года». Правда, подавляющее большинство участников считает, что кризис сидит в головах тех, кто пугает «этой модной страшилкой» и себя, и окружающих. 

«Давайте сформулируем тенденции и встретимся через год, чтобы обсудить насколько прогнозы сбылись, — предложила Яна Гамалей. — В этом, собственно, и состоит основная идея Форума». Здесь, кстати, интересно замечание г-жи Кривошеиной, которая считает передовые (облачные) технологии не только актуальным трендом, но и новой «социальной парадигмой», что, в частности, подтверждает динамика развития соцсетей. 

«Все мы помним «Одноклассники» три года назад, — подчеркнула руководитель ростовского филиала «Манго Телеком». — И сейчас мы видим — есть много других социальных ресурсов. «Фейсбук», «В контаке», «Твиттер»... Технологии вчера и сегодня — это небо и земля. Но завтра будет еще интереснее, еще технологичней. И готовиться к этому надо уже сейчас».


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город