Войти / Зарегистрироваться

Старший аналитик «ГЛОБЭКСа» уверена в не очень оптимистичном начале года

11 Января 2016

Фото_2.jpg

Елена Лысенкова, старший аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Начало года для российского рынка оказалось не очень оптимистичным: индекс РТС упал на 6.3%, сегодня он падает на 3.6%, а индекс ММВБ - на 2.5% по состоянию на 12:00 мск. Нефть в январе упала на 11% и послужила одной из причин ослабления рубля до уровня ниже 75 рублей за доллар.

Нарастание напряжения между Саудовской Аравией и Ираном оказывает давление на нефтяные цены, так как из-за конфликта централизованный контроль над объемом выпуска нефти странами ОПЕК становится все менее вероятным. Еще стало известно, что Саудовская Аравия снизила поставочные цены в Европу. Интересно, что бюджет этой страны сверстан из предположения средней цены на нефть в $38 за баррель. Сегодня цена на нефть марки Brent составляет $32.8 за баррель.     

Статистика о промышленном производстве в Европе за ноябрь оказалась хуже ожиданий. Промышленное производство во Франции и Германии оказалось ниже консенсуса и не совпало с оптимистичными данными ноябрьского индекса деловой активности PMI Manufacturing для этих стран. В Германии наблюдалось падение промышленного выпуска на 0.3% вместо ожидаемого роста на 0.5%, год-к-году промышленное производство выросло всего на 0.1%. Во Франции же промпроизводство упало на 0.9%, год-к-году рост составил 2.8%.

Декабрьская инфляция в еврозоне составила 0.2%, инфляция за 2015 год оказалась на нулевом уровне. Базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания и энергию, составила 0.9% годовых. Композитный индекс деловой активности PMI в декабре превзошел ноябрьское значение и составил 54.3 пунктов.

Американский индекс акций S&P начал год снижением на 6%. За прошедший год индекс S&P остался на уровне конца 2014 года. Статистика по рынку труда США в декабре оказалась достаточно сильной. Чистое количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях составило 292 тысячи. Безработица осталась на том же уровне в 5%. Средняя почасовая заработная плата в декабре не изменилась. Рост ВВП США в третьем квартале замедлился до 2%, в четвертом квартале медианный прогноз аналитиков по росту ВВП от агентства Bloomberg составляет 2.1%.   На этой неделе выйдут данные по розничным продажам и промышленному производству в США за декабрь.

Росстат опубликует значение по инфляции в декабре и за год. ЦБ опубликует данные по торговому балансу».


глоб_гиф.gif

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город