Войти / Зарегистрироваться

Ростовской кукурузе угрожает жук диабротика

24.08.2011 12:43:56
Добавить в закладки: 

Вредитель попал на территорию региона из Украины.

По официальной информации Россельхознадзора, на территории автомобильного пропуска через российскую границу в Матвеево-Курганском районе был обнаружен опасный вредитель — кукурузный жук диабротика. Несколько взрослых особей были найдены в феромонной ловушке.

Согласно данным, приведенным Krestianin, ранее этот вредитель на территории России не выявлялся. Жук был обнаружен при исследовании феромонных ловушек, установленных на территории международного автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ «Матвеево-Курган» (под навесом в зоне таможенного контроля).

Впервые жук был обнаружен в 1992 году в Югославии. С этого времени специалисты национальных служб защиты растений ряда европейский стран и международных организаций внимательно следят за динамикой его развития. В 1998 году кукурузный жук диабротика включен в «Перечень вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для РФ». Несмотря на все принятые меры, уничтожить первичный очаг вредителя не удалось. Диабротика быстро распространилась в зоне возделывания кукурузы в сопредельных странах. Сейчас вид неудержимо расширяет свой ареал, завоевывая все новые районы, пересекая государственные границы и угрожая посевам кукурузы на всем пространстве Европы. В Россию жук может попасть через Румынию, Молдавию, Болгарию и юг Украины. Попадая в Евразию «вдогонку» за основными своими кормовыми растениями и находя их здесь, именно такие виды приобретают статус наиболее опасных вредителей.

Управление Россельхознадзора также сообщает, что в текущем году в 16 районах области установлено 2500 феромонных ловушек, из них 600 уже прошли энтомологическую экспертизу в лаборатории карантина растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Экспертиза опасный карантинный объект не выявила. В настоящее время в радиусе 20 км от пункта пропуска «Матвеево-Курган» госинспекторами управления Россельхознадзора дополнительно установлено 250 феромонных ловушек.


Система Orphus

апк

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город