Войти / Зарегистрироваться

В Ростовской области официально объявили о создании современного кинокластера

26.08.2016 09:09:51
Добавить в закладки: 

В Анненской крепости, расположенной под станицей Старочеркасская Ростовской области, состоялась презентация будущего кинокластера. В мероприятии участвовали российские и зарубежные продюсеры, режиссёры и актёры -- гости II Международного фестиваля мотивационного кино и спорта. Презентацию провел генеральный продюсер компании «Централ Партнершип» (ЦПШ) и вице-президент фестиваля BRIDGE of ARTS 2016 Сергей Багиров.

«У кинокластера, строительство которого мы планируем начать уж в этом году, будут две зоны, — уточнил спикер. — Это — российская зона со зданиями, характерными для городской и деревенской архитектуры XVIII — начала XX веков. Эта часть будет примыкать к Дону. А левее от этого места есть впадающий в реку Казачий Ерик. Там у на будет вторая зона — европейская. Будем создавать набережные различных рек — Дуная, Темзы, Сены и т. д. Практически вся Европа будет в том или ином виде представлена. Это будут естественные декорации, которые смогут использовать для съёмок различные кино-группы. Реализация проекта пройдет в два этапа. На первом, к весне 2017 года, построим русскую часть, на втором — европейскую. Кроме того, на территории кластера мы будем развивать и производство. В частности, здесь будут построены бутафорские, костюмерные, гримёрные и т. п. цеха. А проживать киногруппы смогут в новых гостиницах. В планах — строительство двух, по 250 мест каждая».

Пока информацию от столичного гостя подтверждают только объемные макеты территорий (на фото), представленные на суд журналистов и гостей фестиваля в ходе презентации. Однако довольно скоро в район Анненской крепости может прибыть строительная, начнётся реализация этого амбициозного проекта. Общая площадь застройки — порядка 20 га. Кроме самих улиц, зданий и набережных будет совершенствоваться и прилегающая к кино-городу территория. В частности, надо построить современную дорогу, ведущую от Старочеркасской к крепости. На данный момент это более чем трехкилометровый участок не очень хорошей грунтовки. Сейчас инициаторы проекта ведут переговоры с потенциальными инвесторами, рассматривают различные источники финансирования. Некоторые из местных СМИ уже поспешили озвучить примерную сумму вложений в кластер — около 3 миллиардов рублей.

По словам Сергея Багирова, ЦПШ стал первой кинокомпанией, которая начнёт пользоваться возможностями ростовского кластера. Съемки первого фильма начнутся в мае следующего года. Вице-президент высказал надежду, что их примеру последуют и другие российские коллеги. Некоторые из них признали, что ожидания топ-менеджера «Централ Партнершип» вполне могут оправдаться.

«Я искренне верю в людей, которые занимаются этим проектом, — подчеркнул режиссёр и продюсер Сергей Гинзбург. — Понимаете, ключевое слово — кластер. Идея создать здесь базу и всё то, что я услышал про кино-город — это дело очень тяжёлое, но очень нужное. Потому что это востребовано. Например, работа, которой я сейчас занят, связана с определёнными локациями. Например, мне для съёмок нужен был Токио 1939 года. Я нашёл его только в Китае.Там, кстати, за 10 лет сделали что-то невероятное — отстроили целые районы разных городов мира. Огромные площади. Это серьёзные вложения и серьёзный бизнес. Скажем, в Шанхай едут снимать практически из всех стран. А если бы что-то подобное было здесь. И дело не только в локациях, важна производственная инфраструктура, которую на Дону также стремятся создать и развивать. Искренне желаю коллегам удачи».

К сведению, презентация кластера проходила в рамках Делового форума кино- и медиаконтента — одной из трёх составных частей фестиваля BRIDGE of ARTS 2016, который проходит в Ростовской области с 24 августа по 28-е.

Напомним, все мероприятия фестиваля проходят в Ростове-на-Дону и нескольких городах региона. В этом году BRIDGE of ARTS не просто сохранил мультиформатность, а усилил её за счёт новых мероприятий: в южной столице идут показы фильмов, деловой форум кино- и медиаконтента, спортивные и городские праздники. Заявлены две конкурсные программы демонстрации полнометражных и короткометражных лент со всего мира, а также спецпрограмма фильмов под девизом «Ростов вдохновляет!». В рамках делового форума проходят мастер-классы, питчинг продюсерских и сценарных проектов. Участие во II Международном фестивале мотивационного кино принимают Микеле Плачидо, Ален Депардье, Венсан Перес, Марк Дакаскос, Олег Тактаров, Алёна Бабенко, Ирина Безрукова, Дмитрий Дибров, другие российские и зарубежные звезды. Всего — более 100 человек.

В качестве стратегического партнёра BRIDGE of ARTS 2016 выступает Группа компаний «АВТОДОР», формирующая опорную сеть скоростных автомобильных дорог федерального значения. Занимается внедрением платных участков трасс в России, развитием придорожной инфраструктуры, продвижением внутреннего туризма. В роли генерального партнёра фестиваля — «ГРУППА АГРОКОМ». Это российский агропромышленный холдинг, объединяющий более 40 предприятий промышленности, АПК и розничной торговли. В штате холдинга — 15 тысяч человек.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город