Войти / Зарегистрироваться

Год кино в Ростовской области открыли «экранизации Чехова»

05.02.2016 22:30:15
Добавить в закладки: 

Сегодня стартовал Года российского кино в Ростовской области. Это стало поводом для проведения в центре «ДОН-МЕДИА» специальной пресс-конференции. В диалоге участвовали сценарист Виктор Мережко, режиссёр Клим Лаврентьев, актёр и спортсмен Олег Тактаров.

Разговор шёл о проблемах отечественного кинематографа, создании в регионе профессиональной киностудии, развитии инфраструктуры проката и знаковых проектах, которые обязательно состоятся на Дону в течение 2016 года.

По словам министра культуры Ростовской области Александра Резванова, разработан план событий. В разработке документа участвовали специалисты органов исполнительной власти и муниципальных образований Дона, учреждений культуры, регионального отделения Союза кинематографистов и журналисты. «На бумаге» получилось весьма интересно. Есть все основания считать, что не менее интересным станет и воплощение.

Так, первый проект — фестиваль «Современные экранизации А. П. Чехова» — стартовал на Дону одновременно с Годом российского кино. Такое совпадение, на наш взгляд, символично. Во-первых, получается качественный переход из юбилейного для писателя 2015 года в киношный 2016-й. Во-вторых, и в России, и в старой доброй Европе кино-Чехов вновь актуален. Это, как сейчас модного говорить, тренд. Появились новые, интересные в художественном смысле работы — биографические ленты, экранизации, фильмы по мотивам произведений гениального писателя и драматурга. В программе фестиваля семь картин. Жители Ростова и Таганрога смогут посмотреть их в течение восьми дней — с 5 февраля по 10-е. Среди лент есть как хорошо известные и горячо любимые, так и абсолютные премьеры. Например, французский фильм «Антон Чехов 1890».

А центральным событием Года станет II-й международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE OF ARTS («Мост искусств»), который пройдёт в Ростовской области 24-28 августа. Кстати, в рамках фестиваля будет отмечаться и главный для индустрии праздник — День российского кино (27 августа). Как сообщили на пресс-конференции организаторы «Моста», уже в феврале начнётся приём заявок на участие в конкурсной и внеконкурсной программах, а также в показах короткометражных, анимационных фильмов и кинолент для детей. Ещё одно новшество второго BRIDGE OF ARTS — отдельная программа документальных фильмов о Ростове-на-Дону.

«Если наш первый, во многом экспериментальный, фестиваль стал событием в России, второй будет еще лучше, — пообещал президент BRIDGE OF ARTS Олег Тактаров. — Но мы сохраняем главные принципы — сочетание кино, спорта и бизнеса, а также открытость для зрителей. Это будет наш общий праздник».

Любопытно, что подготовкой BRIDGE OF ARTS, организацией и проведением «чеховского фестиваля» занимается одна и та же команда, которая ещё не раз порадует в этом году новыми яркими событиями. «Я уже не чувствую себя здесь, как в гостях, — признался Тактаров в беседе с ростовскими СМИ. — За минувший год Дон стал для меня по-настоящему родным, вторым домом».

Напомним, BRIDGE OF ARTS-2015 проходил в Ростовской области с 20 по 23 августа. На суд зрителей представили 37 фильмов из 15 стран. Впервые в истории Ростовской области по красной дорожке на Театральной площади прошли российские, европейские и голливудские звезды, именитые продюсеры, режиссеры и спортсмены. Всего — 150 человек. И это не считая многочисленных туристов, приехавших на Дон специально к этому событию. Два отеля были полностью загружены (при том, что традиционно август для отельеров — мертвый сезон). На фестиваль аккредитовались 80 местных и федеральных изданий, которые опубликовали в общей сложности 5 тысяч материалов — заметок, репортажей, интервью, телесюжетов. «Это порядка 30 миллионов контактов», — уточнили организаторы фестиваля. Новый кинофестиваль заметили на федеральном уровне.

22 октября 2015 года в Казани были подведены итоги национальной премии RussianEventAwards, в финал которой прошёл и BRIDGE OF ARTS. В итоге, I-й международный фестиваль мотивационного кино и спорта получил почётное серебро в номинации «Лучшее событие в области культуры».

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город