Войти / Зарегистрироваться

На читательский форум в Ростов прибыли известные писатели

22.09.2015 17:15:11
Добавить в закладки: 

Сегодня в Донской публичной библиотеке впервые прошел читательский форум,  посвященный Году литературы в России.

Главная тема форума звучала так: «Чтение и книга: традиции и будущее». С ростовскими читателями встретились такие известные писатели, как Захар Прилепин, Денис Гуцко и Татьяна Булатова. В обсуждении активно участвовали научные работники, преподаватели донских вузов, филологи, аспиранты, студенты, культурологи и сотрудники библиотек. 

Весь день в Донской государственной публичной библиотеке проводились тематические круглые столы, на которых обсуждались многие актуальные вопросы. Например, выбор молодежи в современном литературном пространстве, воспитание с самого детства культуры чтения, место книги в системе ценностей современного человека и многое другое.

«Еще совсем недавно ценность книги и чтения была  в России неоспорима, — заметил министр культуры Ростовской области Александр Резванов. — Однако в последние годы возник миф о том, что дети перестали читать. Но мы с радостью отмечаем: юные дончане этот миф опровергают. Ребята не утратили интерес к литературе. За первое полугодие 2015 года в донские библиотеки записались более 350 тысяч юных читателей. Это дети и подростки до 14 лет».

Вечером в кинозале Донской публичной библиотеки состоялась творческая встреча с Захаром Прилепиным — автором книг, составителем антологий и сборников, лауреатом престижных премий. Его произведения переведены на 17 языков: английский, арабский, болгарский, датский, итальянский, испанский, китайский, латышский, немецкий, норвежский, польский, румынский, сербский, финский, французский, чешский, японский. Его книги включены в программу российских гуманитарных вузов. Можно сказать, что Прилепин — это современный классик. В изданном в 2013 году учебнике «История русской литературы XX века» (он, кстати, рекомендован Министерством образования и науки РФ) введена отдельная глава о писателе, завершающая курс. А еще Захар Прилепин — колумнист журнала «Огонёк», член редколлегии журнала «Дружба народов», секретарь Союза писателей России, гендиректор нижегородского представительства «Новой газеты» и шеф-редактор сайта «Свободная пресса». Словом, не просто человек, а живая литературная легенда, встреча с которой органично завершила в Ростове-на-Дону этот книжный день.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город