Войти / Зарегистрироваться

Регион вполовину урезал квоты на иностранную рабочую силу

14.07.2011 16:11:48
Добавить в закладки: 

В 2012 году Ростовская область привлечет 16701 иностранного работника из 30353 требуемых.

ой межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников под председательством заместителя губернатора области Сергея Бондарева, потребность в привлечении иностранных работников на территории Ростовской области в 2012 году составит 16 701 человека.

«Всего в управление государственной службы занятости населения обратились 684 работодателя с заявленными объемами привлечения иностранных работников в 2012 году в количестве 30 353 человек. В процессе согласования с министерствами и ведомствами области были отклонены заявки 83 предприятий с численностью иностранных граждан 6945 человек. По 109 организациям было предложено снижение объемов привлечения иностранных работников на 6707 человек. Основная причина снижения — это возможность удовлетворить потребность в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов. В том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации. Традиционно большую часть — 47,1% — иностранных специалистов предполагается привлечь в сферу строительства. Также представлены промышленность, сельское хозяйство, торговля», — прокомментировала Полина Туринская, представитель Управления государственной службы занятости населения Ростовской области.
На 2011 год по Ростовской области утверждена квота на выдачу разрешений на работу в количестве 17 408 человек. Вместе с тем, на 1 июля 2011 года Управлением федеральной миграционной службы по Ростовской области выдано всего 3,4 тысячи разрешений на работу иностранным гражданам. Столь низкий показатель связан прежде всего с тем, что с прошлого года иностранные граждане из стран безвизового въезда в Российскую Федерацию могут получить патент на трудовую деятельность на территории Дона, который позволяет им работать у физических лиц. Очевидно, что воспользоваться такой возможностью поспешили очень многие граждане из ближнего зарубежья. В то же время работодатель, имеющий квоту на использование иностранной рабочей силы, не может трудоустроить человека, который приобрел патент на трудовую деятельность.

По мнению Евгения Борисова, генерального директора ООО «Золотая рыбка», занимающегоcя торгово-закупочной деятельностью на рынке «Восточный» в Ростове-на-Дону, принципы урезания квот властями не всегда понятны бизнесу, но почти всегда бъют по развитию бизнеса.
«Просил квоту в этом году хоть небольшую — не дали, — заявил Евгений Борисов в интервью журналисту «ДелоРу». — Судился с администрацией области — бесполезно: суд проиграл. Дали переводчика, повара, массажиста, которые не нужны, потому что нет рабочих. Просил 100 человек, налог с которых в бюджет составляет порядка 8 млн рублей. Из российских граждан с 2004 года никого не подобрали по требуемым критериям (поездки в Китай, получение товара, его привезти, отгрузить). Государственные органы перекладывают ответственность друг с друга: Миграционная служба — на Службу занятости — на Администрацию области. Областная межведомственная комиссия принимает решение, но она не имеет юридического лица, поэтому в итоге спрашивать не с кого. Нелегалов в результате полно. В настоящее время в Ростовской области нет ни одного легального китайца (в сфере торговли). Они прячутся, скрываются всеми правдами и неправдами. Миграционная служба их отлавливает и депортирует, причём за счёт государства».


На 2011 год по Ростовской области утверждена квота на выдачу разрешений на работу в количестве 17408 человек. Вместе с тем, на 1 июля 2011 года управлением федеральной миграционной службы по Ростовской области выдано всего 3,4 тысячи разрешений на работу иностранным гражданам. Столь низкий показатель связан, прежде всего, с тем, что с прошлого года иностранные граждане из стран безвизового въезда в Российскую Федерацию могут получить патент на трудовую деятельность на территории Дона, который позволяет им работать у физических лиц. Очевидно, что воспользоваться такой возможностью поспешили очень многие граждане из ближнего зарубежья. В то же время работодатель, имеющий квоту на использование иностранной рабочей силы, не может трудоустроить человека, который приобрел патент на трудовую деятельность.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город