Войти / Зарегистрироваться

Промышленность Ростовской области будут развивать кластерами

26.12.2014 16:13:24
Добавить в закладки: 

С 2015 года промышленность Ростовской области перейдёт на кластерное развитие. Об этом шла речь на заседании правительства региона в рамках обсуждения реализации прошлогоднего Послания Президента РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства РО.

Главная задача кластеров – максимальная локализация производства и выпуск импортозамещающей продукции. На сегодня в Ростовской области уже работает кластер машиностроительных технологий, опорной компанией которого является российско-чешское станкостроительное предприятие «МТЕ КОВОСВИТ МАС».

В начале 2015 года в Шахтах начнёт работу швейный кластер, основой для которого станет завод «БТК-Текстиль». В сентябре 2014 года подписан меморандум о создании в Батайске первого в России кластера вертолётостроения. Количество новых рабочих мест в нём превысит 10 тысяч.

«Кластерное развитие промышленности позволит не только добавлять темпы роста экономики, но и создавать условия занятости населения в шахтерских и сельских территориях», - пояснил губернатор Василий Голубев.

Напомним, «МТЕ КОВОСВИТ МАС» создано в 2013 году на базе завода «Донпрессмаш» в Азове Ростовской области. В июне прошлого года запустила сборочное производство в рамках развития регионального машиностроительного кластера. В первом квартале 2014 года были собраны и отправлены потребителям 11 станков. Плановый объем производства после выхода завода на проектную мощность - не менее 340 станков в год.

По данным на октябрь этого года, создание комплекса высокотехнологичных производств «БТК Текстиль» в городе Шахты завершено на 90%. Комплекс будет производить высокотехнологичные ткани из синтетических волокон с различными свойствами, такими как гигроскопичность, воздухопроницаемость и антимоскитная защита. Мощность предприятия - 12 миллионов погонных метров высокотехнологичного текстиля в год. Объем производства швейной фабрики - 2,5 миллиона готовых изделий в год. Инвестиции в проект - 2,5 миллиарда рублей.

Вертолетный кластер, который планируется разместить в Батайске, будет создан на базе «Роствертола». В него войдет лётно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов типа Ми-28, Ми-35 и Ми-26, а также перспективного среднего вертолета, центр компетенций по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов. Его планируется создать к 2020 году, инвестиции в проект - 20 миллиардов рублей.

По итогам января-ноября этого года индекс промышленного производства в Ростовской области составил 106,2%. В частности, добыча полезных ископаемых с начала года выросла на 10,8%, сфера обрабатывающих производств - на 7,2%. Производство и распределения электроэнергии, газа и воды снизилось на 1,9%.

«Ростовской области удалось преодолеть наметившееся в начале года снижение объемов производства. «Локомотивами» роста стали химпром, производство транспорта и оборудования; предприятия оборонно-промышленного комплекса; текстильное и швейное производство и добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», - заявлял ранее министр промышленности региона Михаил Тихонов.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город