Войти / Зарегистрироваться

Рынок автокредитов в Ростовской области упал на 30% за год

26.11.2014 10:35:43
Добавить в закладки: 

По итогам девяти месяцев этого года в Ростовской области число выданных банками автокредитов снизилось на 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ИА «РБК-Юг»

По данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», за этот период российские банки выдали не более 675 тысяч автокредитов на 369,2 миллиарда рублей. Падение составило 15% в количественном и 10% - в рублевом выражении. 

В КБ «Центр-Инвест» агентству рассказали, что количество запросов на автокредит уменьшилось во втором-третьем квартале, что связывают с прекращением программы субсидирования. 

Заместитель управляющего региональным операционным офисом «Ростовский» ВТБ24 Татьяна Марченко добавила, что за девять месяцев банк выдал в Ростовской области автокредитов на 592 миллиона рублей - половину от показателей того же периода прошлого года. 

«Помимо прекращения действия госпрограммы субсидирования процентных ставок, которая была серьезным подспорьем для рынка в прошлом году, причины падения мы видим как в перенасыщении авторынка и рынка автокредитования, так и в нестабильной макроэкономической ситуации в стране. Рынок автокредитования напрямую связан с рынком продаж новых автомобилей, который падает уже второй год», - считает она. 

В «ААА Моторс» «РБК-Юг» заявили, что за январь-сентябрь кредитные продажи компании в Ростовской области снизились за год с 37% до 32%, что также связывают с ужесточением требований к заемщикам и повышением (на 1,5-2,5%) ставок. 

В «Секвойя Кредит Консолидейшн» отметили, что просроченная задолженность по автокредитам в России выросла с начала года на 35% - до 56,7 миллиарда рублей. По прогнозу агентства, к концу года она может достичь 59 миллиардов. При этом, в Ростовской области процент задолженности выше, чем в остальных регионах. 

Напомним, по итогам первого полугодия рынок новых автомобилей на юге страны упал: в Ростовской области продажи сократились на 11,8% - до 27,7 тысяч машин, в в Краснодарском крае - на 12,5% - до 38,6 тысяч, в Ставропольском — на 15,8% - до 16 тысяч. При этом падение общероссийского рынка оставило 8,9%.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город