Войти / Зарегистрироваться

Ростовской области грозят убытки из-за запрета пива в ПЭТ-упаковке

25.11.2014 14:24:25
Добавить в закладки: 

Консолидированный бюджет Ростовской области может недосчитаться миллиардов рублей налоговых поступлений при принятии закона, ограничивающего производство пива в полимерной потребительской таре (ПЭТ-упаковке). Об этом сообщает ИА «РБК Ростов», ссылаясь на директора филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» Эдуарда Бражинскаса.

По его словам, на ростовском предприятии действует две производственные линии, разливающие пиво в ПЭТ мощностью 3 тысячи и 3,8 тысячи далл, что составляет половину всей мощности завода. В случае принятия закона линии придется заморозить. 

«Это существенно повлияет на экономику не только предприятия, но и на доходную часть консолидированного бюджета Ростовской области. За девять месяцев 2014 года мы по акцизам перечислили в бюджет региона порядка 3,4 миллиарда рублей. В случае принятия закона мы останемся без половины производства, придется увольнять часть работников, соответственно потеряет и бюджет. Мы не сможем так быстро перестроить производство, к тому же это потребует инвестиций в суммах, которыми мы сейчас не располагаем. По сути, это будет крах отрасли, в таких условиях работать будет невозможно», - говорит Бражинскас.

Напомним, что по итогам 2013 года потери областного бюджета от закрытия завода Efes Rus и сокращения на 13,3% объемов производства на «Балтике-Ростов» в правительстве региона были оценены в 2,5 миллиарда рублей.

Уполномоченный по правам бизнесменов Ростовской области Олег Дереза добавил, что сокращение коснется и смежных с пивом отраслей - производителей самой упаковки, крышек и т.п.

«Это потянет за собой всю цепочку. Для той же «Балтики-Ростов» несколько малых и средних предприятий выпускают пресс-формы и тд. Они купили соответствующее оборудование, выпускают продукцию. И сейчас на полном цикле производства это все предлагается остановить. Государство должно регулировать потребление алкоголя, в том числе и пива, однако делать это надо постепенно, чтобы бизнес успевал перестраивать производство под новые условия», - заявил Дереза

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов считает, что если федеральный закон будет принят в нынешнем виде, отечественные предприятия по выпуску пива снизят объемы своего производства на 50%, а одномоментно рынок перестроиться не сможет. 

Федеральный закон о запрете производства пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 0,5 литра, принятый в первом чтении Госдумой РФ, должен был поступить на второе чтение в ноябре, однако задержался в федеральном правительстве, которое решило подготовить свои предложения.

Олег Дереза говорит, что в правительстве Ростовской области уже высказались против принятия закона в его нынешнем виде как и еще 50 регионов РФ. Сейчас бизнес-омбудсмены различных субъектов, в том числе Ростовской области, готовят свои резолюции по этому закону. Резолюции объединят в единое обращение, которое будет передано в Госдуму РФ.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город