Войти / Зарегистрироваться

«Ростовгорстрой» выплатит «Альфа-Банку» 311,5 млн рублей

28.10.2014 09:25:42
Добавить в закладки: 

Московский арбитражный суд частично удовлетворил требования «Альфа-Банка» и взыскал 311,5 миллионов рублей у двух структур группы «Ростовгорстрой» ООО «Вектор-2000» и ООО «Управляющая компания Ростовгорстрой». Изначально банк требовал 360 миллионов. Об этом сообщает ИА «РБК Ростов»

Как следует из материалов дела, «Вектор-2000» брал, а УК «Ростовгорстрой» поручалась по кредиту в размере 360 миллионов рублей, который был выдан группе в декабре 2012 года. Заемщик не смог обслуживать кредит, и в конце августа этого года банк обратился в суд. Кредит оформлялся на «производство строительных работ». 

Ранее, 23 октября в ростовский арбитраж обратился «Юникредитбанк», потребовавший «Вектор-2000», УК «Ростовгорстрой», ООО «Комбинат строительных материалов №11» (также входит в группу) вернуть 35,1 миллиона рублей, решение по делу еще не вынесено. 

Сейчас идет рассмотрение сразу несколько десятков крупных исков к «Вектор-2000» на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. Так, 262 миллиона упущенной выгоды по проекту строительства жилого комплекса на ул. Красноармейской в Ростове-на-Дону требовало ЗАО «ПИК-регион». Компания также подала на банкротство должника, в августе дело было закрыто судом в связи с частичным погашением задолженности. 

Ростовский банкир, знакомый с ситуацией пояснил РБК, что проблемы компании «Вектор-2000» связаны с общими проблемами группы «Ростовгорстрой». В частности, в течение 2012-2013 годов обанкротились сразу две структуры этой группы: «СК Виал» и «Горстройподряд». 

По мнению опрошенного агентством эксперта, от окончательного банкротства группу «Ростовгорстрой» удерживают крупные госконстракты. Так, сейчас она возводит микрорайон «Норд» в северной части Ростова-на-Дону.

«Это уже тенденция. «Ростовгорстрой» работает так уже несколько лет - его компании получают деньги за работы, но до субподрядчиков они не доходят», — говорил ранее «Ведомостям» один из участников строительного рынка Ростова. 

Холдинг «Ростовгорстрой» объединяет более 12 компаний, занимающихся проектированием, производством стройматериалов, строительством и риэлтерской деятельностью. Занимался строительством крупнейших объектов в городе, таких как кинотеатры «Россия» и «Ростов». В активе компании — жилые комплексы, несколько бизнес-центров, торговые центры (к примеру, гипермаркет Real в Ростове). 

ОАО «Ростовгорстрой» образовано в 1992 году, 85,76% в УК принадлежит ООО «УК Ростовгорстрой» (52% контролирует мэр г. Шахты Ростовской области Денис Станиславов, остальные акции распределены между членами совета директоров компании). Выручка по итогам 2012 года составила 2,78 миллиарда рублей, чистая прибыль — 49,1 миллиона).  

ООО «Вектор-2000» специализируется на строительных работах. 76% в УК компании принадлежит ООО «Камелот», 24% - ООО «Управляющая компания «Ростовгорстрой». Выручка по итогам 2013 г. составила 1,074 миллиона рублей, чистая прибыль — 143 тысяч.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город