Войти / Зарегистрироваться

Хранилище ядерных отходов построят под Ростовом в 2015 году

16.10.2014 17:43:25
Добавить в закладки: 

Южный филиал ФГУП «РосРАО» (структура «Росатома») построит новое хранилище низкоактивных ядерных отходов в Ростовской области, сообщает ИА «РБК-Ростов». Инвестиции в проект - 52 миллиона рублей собственных средств «Росатома».

Наземный ангар объемом 5 тысяч кубометров будут строить в районе села Большие Салы в 16 километрах от Ростова-на-Дону. В нем будут хранить отходы со всего юга России, Северного Кавказа и Крыма.

Мельников добавил что проект уже прошел Госэкспертизу, а летом этого года получил положительное заключение экологической экспертизы. Сейчас все документы по нему направлены в Росатом для получения лицензии на использование объекта. «Думаю, мы его получим в течение трех месяцев и уже в начале следующего года сможем приступить к реализации проекта», - заявил он.

Ангар появится на территории уже существующего логистического центра «РосРАО». «У нас там есть старое хранилище, построенное еще в 1962 году. В эту бетонную квадратную емкость глубиной 3 метров и объемом 200 кубометров отходы складировались навалом. Сейчас ее мощностей уже не хватает, изменились и требования к хранению. Поэтому было принято решение о создании дополнительных мощностей», - пояснил Мельников РБК.

Старое хранилище будет освобождено, находящиеся там отходы — контейнизированы и направлены на утилизацию дочерней структуре «Росатома» - «Национальному оператору». В имеющемся бетонном ангаре будут размещать отходы средней активности.

«Проблема хранения отходов в нашей стране — одна из наиболее острых. Этот проект — лишь капля в море на фоне растущего объема отходов», - подчеркнул Мельников.

По его данным, только из Ростовской области в Мясниковский район свозятся ядерные материалы с «Красного котельщика», «Атоммаша», онкологического центра, областной больницы и т.д. Под управлением Южного филиала находятся еще два хранилища по 800 кубометров — в Грозном и Волгограде. Грозненский объект был сильно разрушен во время боевых действий, и сейчас «РосРао» планирует захоронить его содержимое в могильниках, расположенных на территории страны.

Ранее проект нового хранилища в Ростовской области не прошел общественные слушания и вызвал беспокойство у фракции КПРФ в Законодательном собрании региона и экологов.

Мельников уверяет, итоги слушаний были запротоколированы и направлены на экологическую экспертизу, и никаких доказательств неблагоприятного влияния на окружающую среду обнаружено не было.

Замминистра природных ресурсов и экологии региона Андрей Куренков со своей стороны добавил, что строительство хранилища будет производиться только после прохождения всех законных процедур в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, в том числе, Донском межрегиональном территориальном управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора

Сопредседатель российской экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк говорит, что сейчас нет информации о контейнерном способе хранения ядерных отходов. По его словам, «никакой независимой оценки технологии в России нет, она имеется только у Росатома, в связи с чемм говорить о ее безопасности невозможно».

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город