Войти / Зарегистрироваться

ЦБ отозвал лицензию у ростовского банка «Донинвест»

09.10.2014 09:25:35
Добавить в закладки: 

Банк России 9 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Донинвест», расположенного в Ростове-на-Дону, сообщает регулятор.

По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток и не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. В «Донинвесте» назначена временная администрация.

По данным ГУ Банка России по Ростовской области на 1 сентября, объем вкладов населения в «Донинвесте» превышали 1,58 миллиарда рублей.

Кроме того, сегодня Центробанк отозвал лицензию у банков «Универсальный кредит» и «Народный кредит» из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

В «Агентстве по страхованию вкладов» сообщили, что выплаты вкладчикам лишившихся лицензий банков начнутся не позднее 23 октября 2014 года. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей.  

Напомним, в сентябре стало известно, что банку «Донинвест» в Ростовской области начислили огромные резервы, часть вкладчиков решила забрать свои деньги и у организации трудности с выдачей вкладов, а ЦБ запретил банку принимать новые вклады.

«Ростовское отделение ЦБ и Южное главное управление ЦБ (в Краснодаре) от этого дела отстранили, решение о судьбе «Донинвеста» сейчас принимает сам ЦБ. В первую очередь о том, отзывать ли лицензию», — говорил газете «Ведомости» источник на банковском рынке.

По данным издания, капитал «Донинвеста» в течение 2013-2014 годов был на уровне 500-600 миллионов рублей, в том числе на 1 июля, когда начиналась проверка, но к ее окончанию 1 августа капитал банка стал отрицательным — минус 195 миллионов.

К сентябрю капитал «Донинвеста» (расчет собственных средств) снова стал положительным: 314 миллионов рублей — в основном за счет увеличения уставного капитала (с 313 до 483 миллионов), снижения текущего убытка и недосозданных резервов.

В начале октября из «Донинвеста» ушел новый президент Андрей Разин, который покинул свой пост как раз из-за проблем с Центробанком. Проверка регулятора прошла по его просьбе.

Банк «Донинвест» был создан 1991 году. Сегодня он входит в структуру финансово-промышленной группы Михаила Парамонова. Основной актив «Донинвеста» — «Тагаз», в этом году официально признан банкротом. По итогам 2013 году банк закрыл год с убытками – порядка 35 миллионов рублей. Активы на начало года сократились на 25% и составили 3,5 миллиарда рублей, а количество обслуживающих офисов с 57 до 38 точек.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город