Войти / Зарегистрироваться

Депутаты Азова выбрали двух руководителей города

30.09.2014 10:15:33
Добавить в закладки: 

29 сентября на первом заседании Азовской городской думы VI созыва депутаты выбрали двух руководителей города, сообщает газета «Коммерсантъ».

Председателем городской думы — главой города стал мэр Азова Сергей Бездольный, руководивший городом с 2005 года, а главой администрации по контракту - депутат Ростовский городской думы, гендиректор ООО «Энергоальянс» Игорь Щипелев.

Вчера, спустя две недели после выборов, городская дума Азова VI созыва провела первое заседание. Его ключевыми вопросами стало избрание двух глав города по новой схеме. Отметим, что весной Азовская дума внесла

Согласно изменениям в уставе города, «председатель городской думы — глава города» выбирает из числа депутатов, а «глава администрации» - назначается депутатами после открытого конкурса специальной комиссии

Глава администрации несет ответственность за взаимодействие с правительством области и результаты хозяйственной деятельности. Юридическая ответственность перед думой и губернатором закрепляется контрактом, который может быть расторгнут в случае ненадлежащего выполнения обязанностей. Глава города, председательствующий в думе, контролирует действия главы администрации.

«Пока всех расставили по своим местам, а вот насколько новая система управления городом будет эффективна — покажет время. Если судить по общероссийскому опыту, в малых городах, например в Петразоводске, такая схема дает положительный результат, в крупных, таких как Екатеринбург, — отрицательный. Скорее всего, в Азове обойдется без осложнений, обе фигуры были согласованы заранее с региональным руководством, и противостоять они друг другу не будут», — заявил газете политолог Юрий Гиренко.

Руководитель партийной фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов, говорит, что результат был ожидаем. По его мнению, городом по-прежнему будет руководить Бездольный, а Щипелев станет исполнителем.

«Предсказуемый исход, который был спланирован заранее: Сергей Бездольный фактически с марта начал свою избирательную кампанию, проведя через думу изменения в устав города», — цитирует издание политолога Дмитрия Абросимова.

Эксперт уверен, что новая схема выборов руководства города стала пилотной в области потому, что в Азове наблюдалось противостояние правящего мэра Сергея Бездольного и справоросса Геннадия Терещенко.

«В Новошахтинске этой осенью прошли привычные прямые выборы, там у Игоря Сорокина (действующего и избранного мэра) не было никаких конкурентов», — говорит эксперт.

Предполагается, что в будущем году на новую схему отбора глав администраций в Ростовской области перейдет Ростов-на-Дону, Волгодонск, Гуково, Донецк и Каменск-Шахтинский.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город