Войти / Зарегистрироваться

Таможня обвинила Николая Присяжнюка в саморекламе

20.07.2011 15:37:36
Добавить в закладки: 

Начальник Ростовской таможни назвал упрёки в сторону своей работы саморекламой президента Ростовской ТПП.

19 июля в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялся круглый стол, в рамках которого участники внешнеэкономической деятельности и руководители Ростовской таможни обсудили проблемы таможенного регулирования при его взаимодействии с предпринимателями. Инициаторами встречи выступили члены Торгово-промышленной палаты в связи с выявленными в результате анализа тревожными статистическими данными — из практики рассмотрения дел с участием Ростовской, Таганрогской и Миллеровской таможен 86,6% решений судов вынесены в пользу субъектов предпринимательской деятельности. Судебные акты касались процедуры корректировки таможенной стоимости товаров. По мнению начальника Ростовской таможни Андрея Попова, проблема корректировки таможенной стоимости товаров не имеет столь значительных масштабов как это пытается преподносить руководство Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

«На 23 тысячи таможенные декларации оформлены пять с половиной тысяч корректировок таможенной стоимости, из них поданы судебные иски по 202 корректировкам, — заявил начальник Ростовской таможни Андрей Попов. — Это всего 3, 5% от всех корректировок. Сумма исков составляет примерно 90 миллионов рублей. Примерно половина всех обжалованных корректировок связаны с ценовыми проблемами при вывозе металлолома, это в основном касается 15 фирм, которые на протяжении нескольких лет регулярно судятся с таможней. Особо хочу отметить, что это не проблема отдельно взятой таможни, подобная судебная практика существует во всех таможнях РФ, осуществляющих свою деятельность в едином правовом поле. Уже второй год ТПП в лице ее президента курирует проблему существующей судебной практики по всем вопросам таможенной стоимости, подготовленные материалы направляются в различные контролирующие инстанции, осложняя и без того напряженную ситуацию в сфере таможенного контроля. Нам понятны внутренние причины по которым это делается. Наверное, прежде всего, первой причиной являются прошедшие выборы президента ТПП, вторая исключение ТПП из числа экспертных организаций в области таможенного дела, что на наш взгляд, резко сокращает прибыль Торгово-промышленной палаты. Очевидно, что подготовка подобного рода аналитики по сути самореклама и попытка доказать свою состоятельность и полезность бизнесу».

Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк на заявление Андрея Попова ответил, что целью проведенного исследования является стремление ТПП как независимой общественной организации оказать помощь бизнесу, представители которого в течении года обращаются в ТПП с жалобами на деятельность таможенных органов. «Мы взяли судебные акты за основу проведенного анализа, поскольку в них достаточно полно отражена как позиция таможни, так и позиция декларанта по каждому делу. В этом отношении судебные акты дают хорошую базу для анализа. Мы не ставили своей целью ущемить ростовскую таможню», — говорит Николай Присяжнюк.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город