Войти / Зарегистрироваться

Ремонтом фасадов домов в Ростове займется новая комиссия

19.08.2014 09:31:55
Добавить в закладки: 

Технологии фасадных работ в исторической части Ростова-на-Дону будут определяться межведомственной комиссией с участием представителей областных министерств культуры и строительства, городского департамента архитектуры и градостроительства, а также профессиональной общественности. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил 18 августа, сообщает пресс-служба главы региона. 

По мнению губернатора, проблемы с ремонтом фасадов в историческом центре Ростова действительно существуют. На старинные здания, построенные из кирпича 19 века – начала 20 века наносится штукатурка, тогда как фактура старинной кирпичной кладки должна подчеркиваться путем очистки (гидроабразивной, пескоструйной и др.) или, в крайнем случае, окраски, а не скрываться под штукатуркой, считает глава региона. 

«Я сегодня увидел, честно говоря, два абсолютно разных подхода. Один из них меня устроил, люди пытаются восстановить исторический облик здания, добросовестно приводят его в порядок, снимают краску и восстанавливают фасад… Увидел и другой пример. К сожалению, на другом объекте, не задумываясь, начали применять штукатурку, а когда-то это здание выглядело по-другому, и тем было привлекательно», - пояснил Голубев

По его словам, проблема возникла из-за того, что многие старинные здания центральной части города имеют историческую ценность, но юридически объектами культурного наследия не являются, а, следовательно, никак не защищены. Поэтому за их ремонт отвечает департамент ЖКХ Ростова-на-Дону, который и определяет методы ремонта. 

«Единственная наша задача – их сохранить, отремонтировав и максимально бережно восстановив их исторический облик. Мы обязаны сохранить историческую самобытность Ростова, города с уникальным историко-архитектурным наследием», - подчеркнул Голубев

Губернатор поручил в кратчайшие сроки сформировать межведомственную комиссию, которая будет определять технологии фасадных работ и потребовал выработать решения, которые минимизируют потери исторического своеобразия фасадов зданий, представляющих архитектурно-историческую ценность и включенных в план капремонта 2014 года. 

До конца года новая структура должна будет определить методы и технологии фасадных работ по объектам центральной части города, включенным в план ремонта на 2015-2018 годы.

Напомним, при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове пройдет реставрация 578 многоквартирных домов в центральной части города. 

По словам мэра города Михаила Чернышева, ремонт домов пройдет в границах проспекта Театрального, улице Береговой, проспекта Сиверса и улицы Горького. В результате реконструкции ремонту подвергнутся фасады и кровли многоквартирных домов. Он пояснил, что работы необходимо провести для формирования единого архитектурного образа исторической части Ростова. 

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город