Войти / Зарегистрироваться

Структура «Промсвязьбанка» намерена купить донской «Оптифуд»

21.07.2014 10:03:30
Добавить в закладки: 

Интерес к покупке донских активов банкротившейся ГК «Оптифуд» проявляет компания, близкая к «Промсвязьбанку». Об этом сообщает ИА «РБК Ростов», ссылаясь на руководителя ростовского отделения партии «Справедливая Россия» Сергея Косинова.

По его словам, сейчас идут соответствующие переговоры, которые должны в августе завершиться заключение сделки. Директор аналитического центра «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев считает, что в случае успешной покупки, донской «Оптифуд» войдет в состав белгородской ГК «Белая птица», подконтрольной банку. 

Начальник отдела информационной политики в сферах производства и инфраструктуры правительства области Мариам Ананян подтвердила РБК факт переговоров, однако назвать инвестора отказалась. Региональный директор южного филиала «Промсвязьбанка» Игорь Иванов не подтвердил и не опроверг информацию о возможной сделке. 

«Белая птица» управляет активами в Белгородской и Курской областях. Холдинг включает в себя зерновую компанию (посевная площадь 30 тысяч га, производство зерна — 114 тысяч тонн), комбикормовый завод мощностью 240 тысяч тонн в год, 3 репродуктора с объемом производства около 59 млн яиц в год, инкубаторий на 69 млн цыплят в год, 8 птицефабрик по выращиванию цыплят-бройлеров, мясокомбинат мощностью убоя 10,5 тысяч голов в час, поставляющий в торговые сети до 100 тысяч тонн мясопродукции в год, а также собственный торговый дом.

Ранее, московская «Нова Девелопмент», которую считали основным покупателем  активов донского «Оптифуда» отказалась от сделки из-за отсутствия средств для выкупа задолженности у Россельхозбанка. 

Птицефабрика «Оптифуд-центр» зарегистрирована 8 ноября 2005 года. В июне 2006-го были введены в эксплуатацию первые 12 птичников, в декабре начал работу кормоцех по производству собственных кормов. Плановая производственная мощность птицефабрики - 33,4 тысячи тонн продукции в год. 

Финансовые проблемы группы начались весной 2012 года, когда холдингу стало не хватать оборотных средств для закупки кормов и инкубационных яиц. Работа фабрик была приостановлена летом 2012 года. После банкротства донские активы холдинга перешли к Россельхозбанку (крупнейший кредитор «Оптифуда», только ростовские предприятия холдинга должны ему 6,8 миллиарда рублей, общий же долг группы превышает 9 миллиардов). 

В 2013 году, по данным правительства, экс-работникам предприятий была погашена задолженность по зарплате в общей сумме 89,5 миллиона рублей за июль-октябрь 2012 года. В прошлом году из резервного фонда на временное трудоустройство сотрудников компании выделено 5 миллионов. 

Правительство Ростовской области вело переговоры о выкупе долгов компании со всеми крупнейшими профильными инвесторами в России, в том числе с группой «Продо» (торговые марки «Троекурово», «Рококо», «Добрый продукт»), группой компаний «Евродон» Вадима Ванееваи сенатором Сергеем Лисовским

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город