Войти / Зарегистрироваться

Состояние малого бизнеса обсудили в «Новом Ростове»

В Муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялся круглый стол на актуальную тему: «Малый и средний бизнес: состояние и перспективы». Мероприятие организовал журнал «Реальный бизнес» при поддержке южного представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) и  Ростовского регионального агентства  поддержки предпринимательства (НП «РРАПП»). Диалог получился интересным. Однако двух часов обсуждения заявленных вопросов оказалось мало для того, чтобы поставить в конце результативную точку.

Во встрече приняли участие руководители компаний, частные предприниматели, представители банковских структур и органов власти. Всего — около 60 человек. В роли модератора выступила Елена Сирота, директор консалтинговой компании «Советник». В начале мероприятия она отметила, что конец 2014-го и 2015 год стали периодом серьезных испытаний для российской экономики. Введение санкций со стороны Евросоюза, стремительное падение курса рубля, повышение ключевой ставки ЦБ и, как следствие, практически полное отсутствие доступа к кредитным ресурсам — факторы,  негативно отразившиеся на состоянии российского бизнеса. При этом, основной удар времени пришелся именно на сектор МСБ, который, как правило, быстрее реагирует на негативные изменения. Крупные игроки, пусть и с трудом, но приспособились к новым экономическим условиям.

Впрочем, по данным Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, ситуация в сфере малого предпринимательства в южном регионе в этом периоде выглядит не так уж плохо, по сравнению с предыдущими.

«После массового ухода с рынка индивидуальных предпринимателей в 2012 и 2013 годах, сейчас мы видим стабилизацию ситуации и наметившийся рост — заявила Наталья Иванченко, начальник отдела региональных счетов и балансов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. —  Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в 2014 году составило порядка 192  тысяч, что на 1.8% больше, чем годом ранее. Если рассматривать финансовые показатели, то оборот малых и средних предприятий в прошлом году увеличились всего  на 1,7%. Очень хорошие показатели у аграрного сектора. Здесь оборот вырос на 20%, что стало возможным благодаря рекордному урожаю зерна. Устойчиво чувствуют себя малые строительные и торговые компании. Их оборот увеличился на 3.2% и 2,7% соответственно. Причем показатели торговых компаний могли быть и выше, но дало о себе знать падение продаж автомобилей и бытовой техники. Сложнее всего обстоят дела у компаний, работающих (например) в сфере операций с недвижимостью, аудита, права».

Президент РФ Владимир Путин поставил чиновникам задачу увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, как минимум, в два раза. Частично решить её удалось за счет изменений в законодательстве. В итоге, вместо увеличения количества компаний на рынке, был просто пересмотрен «способ их категоризации».

«Согласно закону, принятому еще в 2007 году, в к категорию субъектам малого и среднего предпринимательства попадают относились компании (ИП), доля иностранных компаний и российских юридических лиц — не субъектов МСП, размер государственного участия в которых не превышает 25%, — пояснил Ярослав Кошелев, председатель совета директоров консалтинговой группы «Бизнес». — Сейчас эта доля увеличилась до 49%. Средняя численность работников в таких компаниях выросла до 250 человек. Что касается финансовых показателей, то для мкробизнеса это — 120 миллионов рублей, ждя малого бизнеса — 800 миллионов, для среднего — 2 миллиарда».

О специфике работы  с малым и средним бизнесом на региональном уровне, собравшимся рассказала руководитель НП «РРАПП» Наталья Крайнова. По ее словам, хотя местные власти и предпринимают некоторые шаги в этом направлении, на сегодня такой активности явно недостаточно: отношения между чиновниками и молодыми предпринимателями требуют перезагрузки, поскольку многие существующие программы уже устарели.    

_MG_6271.JPG

«В Ростове и других городах области нет сбалансированной программы поддержки стартапов, — подчеркнула Наталья Крайнова. — Тот конкурс, который сейчас проводится среди начинающих предпринимателей — капля в море, в сравнении с тем, что действительно можно и необходимо сделать. В частности, для того, чтобы успешно стартовать, нужны муниципальные заказы. У нас совсем нет подходов к работе с крупными  государственными компаниями, хотя все они имеют собственные программы сотрудничества с малым бизнесом. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что тема молодежного предпринимательства нуждается в перезагрузке. Те программы, которые сейчас есть в наличии, уже не соответствую современным социокультурным потребностям молодежи. А молодежь, как раз, тот ресурс, за который следует бороться, ведь это — наше будущее».

Тем не менее, новые инструменты, позволяющие облегчить жизнь предпринимателям, все же, появляются. Уже несколько лет в ЮФУ действует представительство АСИ. Эта площадка создана президентом РФ для более эффективного взаимодействия бизнеса и власти. В числе явных результатов деятельности Агентства — разработка так называемых «дорожных карт», механизма, позволяющего заметно упростить процедуру согласования проектной документации. При этом сама заявительная процедура особой сложности не представляет.

_MG_6257.JPG

«Что касается формы подачи заявки, то это можно сделать на сайте АСИ, — объяснил  рассказал представитель Агентства стратегических инициатив Николай Пирогов. — После того, как вы зарегистрировались, с проектом начинают работать аудиторы. В соответствии с их оценкой проект попадает в одну из трех категорий: новый бизнес, социальный или образовательный. Далее, если он полностью соответствует критериям АСИ (они также есть в открытом доступе на нашем сайте), агентство окажет вам (необходимую) поддержку».

Однако наиболее актуальным для сектора МСБ по-прежнему остается вопрос финансирования. Первое слово здесь — за банками, которые не просто располагают соответствующими продуктовыми линейками и способны предложить свои кредитные программы  на адекватных условиях. Присутствовавшие на круглом столе банкиры  с подобным утверждением согласились и, пользуясь случаям, тут же презентовали собственные возможности. Так, Марина Спорышева, руководитель направления продаж Управления развития малого и среднего бизнеса в Ростове-на-Дону Южной региональной дирекции ПАО «Бинбанк», напомнила  участникам, что их кредитная организация входит в число самых крупных частных банков России, давно и успешно сотрудничает с МСП-банком, дочерней структурой госкорпорации ВЭБ.

«Основываясь на программе МСП-банка, мы предлагаем кредиты малому и среднему бизнесу на особых условиях, — заверила Марина Спорышева. — В частности, продукт «ФИМ Целевой» — это 13,25% годовых, «МСП-Неторговый сектор» — 15% годовых, «МСП Дуэт» (направлен на рефинансирование целевых кредитов) — 14,4 % годовых. Более подробная информация есть у нас на сайте. Заемщик должен строго соответствовать требованиям 209-ФЗ, а также параметрам текущего продуктового ряда «Бинбанка» с учетом антикризисных мероприятий».

В конце мероприятия стало ясно, что, возможно, это лишь «первая серия» дискуссионного проекта, посвященного вопросам помощи МСБ — сектора, который, с одной стороны, наиболее динамично развивается, а с другой, постоянно сталкивается с различными трудностями, препонами и барьерами, дефицитом всех необходимых ресурсов — временных, денежных, кадровых. Заявленная тема настолько обширна, что в рамках одного двухчасового обсуждения невозможно поставить окончательную точку. С этим, собственно, согласились и представители журнала «Реальный Бизнес», для которого  организация и проведение актуальных круглых столов давно превратилось в хорошую традицию.

«Мы увидели, что вопросы всесторонней поддержки МСБ вызывают живой интерес у представителей власти, бизнеса, общественных организаций и некоммерческих партнёрств, — прокомментировала Анна Гук, руководитель направления PR и маркетинга ИД «Издатель». — Для нас очень важно наладить между сторонами не только конструктивный, но и результативный диалог. Поэтому, оставляя в силе все наши активности, запланированные до конца 2015 года, мы, все же, постараемся изыскать возможности для проведения еще одного круглого стола на тему перспектив и поддержки малого и среднего бизнеса региона. Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные стороны».  

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город