Войти / Зарегистрироваться

«ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

31.10.2013 10:00:00 - 01.11.2013 19:00:00

Программа семинара  31октября-1 ноября 2013 года проводимого на базе Ростовского Государственного Экономического Университета (РИНХ) кафедра «Государственного муниципального управления и экономической безопасности»
«ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

Тема 1. Теоретические основы и состояние и перспективы развития государственно-частного партнерства в России
Понятие государственно-частного партнерства. Основные подходы к определению сущности ГЧП: правовой, экономический,  социальный. Функции государства и частного сектора в проектах ГЧП. Трактовка ГЧП, принятая в ЕЭК ООН, Всемирном банке, МВФ и в других международных организациях, а также в отдельных странах мира (США, Великобритания, Канада и др.).  Масштабы и динамика развития ГЧП в странах мира. Бюджетная эффективность использования модели государственно-частного партнерства и основные факторы ее формирования. Модели развития конкуренции за проекты ГЧП. Цели и задачи модернизации и развития общественной инфраструктуры в России. Роль ГЧП для привлечения внебюджетного финансирования и инноваций. Роль институтов развития для расширения использования ГЧП в России. Развитие и инвестиционной деятельности Внешэкономбанка с использованием ГЧП.     

2часа    Погосян  Р.Р. Стратан Д.И.

Тема 2. Основные инструменты государственно-частного партнерства
Модели ГЧП и их дифференциация по уровню вовлеченности в проекты частного сектора и степени принятия частным сектором различных рисков.  Основные модели, используемые в мировой практике. Простые контрактные модели. Модели, основанные на праве частной собственности. Сложные контрактные модели, используемые в ГЧП (LCC (контракты жизненного цикла), ВТО (строительство, передача права собственности, эксплуатация), ВОТ (строительство, управление, передача права собственности), BOO (строительство, владение, управление), ВООТ (строительство, владение, управление, передача права собственности) и другие)  Модели ГЧП по  действующему российскому законодательству и особенности их применения. Зависимость выбора моделей от стратегии и приоритетов социально - Экономического развития, от состояния и уровня развития нормативной правовой базы, регулирующей отношения собственности.    

2часа Погосян Р.Р.

Тема 3. Организация подготовки проекта и инвестиционный анализ проектов государственно-частного партнерства
Выбор проекта для реализации на условиях ГЧП. Выбор модели ГЧП для проекта. Основные этапы подготовки проекта. Организационное и финансовое планирование работ по подготовке проекта ГЧП. Рынок консультационных услуг для технической, экономической, юридической подготовки проекта. Концепция проектного финансирования (ПФ). Принципы проектного финансирования. Отличие ПФ от бюджетных и традиционных кредитных схем финансирования. Принципиальная схема ПФ. Участники процесса ПФ – сектора экономики: публичный (государственные и муниципальные институты и их бюджеты), хозяйственный (производственные, проектные, логистические, управляющие, строительные и т.п. компании частного сектора), финансовый, страховой, сектор прочих субъектов рыночной инфраструктуры (консалтинговые, лизинговые и т.п. компании). Необходимость инвестиционного анализа в формировании проектного финансирования. Налоговый анализ проектов. Инвестиционный анализ проектов. Расчет стоимости финансирования. Влияние риска на стоимость привлекаемого финансирования. Модель САРМ. Расчет МАСС. Оценка финансовой
эффективности. Анализ чувствительности. Оценка финансовой, бюджетной и экономической эффективности на примере региональных проектов, претендующих на субсидии инвестиционного фонда РФ.     

4 часа    Мищенко К.В.

Тема 4. Управление рисками при реализации проектов государственно - частного партнерства
Определение рисков реализации инвестиционного проекта. Классификация рисков проекта ГЧП. Строительные риски в проектах ГЧП. Основные принципы разделения рисков между сторонами и участниками долгосрочного инвестиционного проекта. Матрица распределения рисков. Принципиальные подходы к управлению различными категориями рисков. Механизмы согласования и процедуры изменения условий контракта в ходе его реализации. Механизмы государственных и муниципальных гарантий и гарантий коммерческих банков для управления рисками реализации инвестиционного проекта. Механизмы страхования для управления рисками реализации инвестиционного проекта. Штрафные механизмы в проектах ГЧП. Прямые соглашения с финансовыми организациями. Досрочное прекращение контракта.    

4часа Патракеев А.А.

Тема 5. Маркетинг проектов при подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства
Задачи маркетинга проекта. Организация процесса маркетинга проекта ГЧП. Инструменты маркетинга проекта. Рынок финансовых организаций, которые могут быть заинтересованы в участии в финансировании проектов ГЧП. Рынок стратегических партнеров (инвестиционно-строительных компаний, операторов), которые могут быть заинтересованы в участии в конкуренции за проект ГЧП, по основным отраслям использования ГЧП, российские и зарубежные компании. Организация представления проекта заинтересованным участникам. Построение презентации проекта ГЧП. Использование взаимодействия по проекту ГЧП с заинтересованными инвесторами для продвижения территории, формирования благоприятного инвестиционного имиджа.    

4часа Патракеев А.А.

Тема 6. Практика реализации проектов ГЧП в России
Конкретные модели ГЧП как инструмент реализации социальной, энергетической, промышленной, природоохранной, транспортной, культурной политики государства. Концессия как одна из наиболее распространенных форм реализации проектов ГЧП в РФ Примеры реализации проектов ГЧП: практика применения в ЖКХ, социальной сфере, транспорте и других сферах     

2часа    Крашенинников Г.А

Итого:    16часов    



    

Организатор:
Место проведения: г Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ)

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город