Войти / Зарегистрироваться


Валерий Кузнецов

Валерий Кузнецов

экс-прокурор Ростовской области
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

День пограничника и не только

28.05.2012

У каждого из нас есть, помимо общенародных, еще и узкопрофессиональные праздники. Для меня это 12 января — День прокуратуры и 28 мая — День пограничника.
Напомню и еще об одном забытом празднике — 28 мая, День образования Советской прокуратуры.
Но в этом году как-то с праздниками не заладилось. Хотя и начало года было неплохое.
Расскажу вам коротко. Сразу после новогодних каникул получил личное приглашение Генерального прокурора РФ прибыть в Москву в Мраморный зал 12.01.12 г. на празднование 290-й годовщины образования Российской прокуратуры.
Прибыл 11.01.12 г. в Москву и начал разминку перед торжеством, а в 20 ч. 45 мин. один из доверенных начальников управлений Генеральной прокуратуры позвонил мне на мобильный по велению руководства и вкрадчиво сообщил, что завтра видеть меня как в Мраморном зале на награждениях, так и в концертном на песнопениях не желают.
Зная, что никаких грехов за мною не водится (а грех по сути должен быть очень большим, если не допускают на юбилейное 290-летнее торжество), я решил, что, видимо, где-то кто-то из моих далеких предков согрешил в петровские времена (ну мало ли какие недоразумения могли случиться за 290 лет, а сейчас боком выходят).
Обидно, да ладно. Руководство все-таки. Хотя и мелочно как-то, не к лицу великим.
А вот в преддверии другого моего праздника — 28 мая — узнаю, что по велению такого же «руководства», только пошибом помельче, велено снять одну-единственную висящую у моей приемной на стене картину маслом — «Пограничник» (подарок друзей, настоящих мужчин).
Сняли. «Руководство» все-таки, хотя и в армии не служившее и духа мужского не знающее. Жаль, совсем мельчает прокуратура. Да, были прокуроры в наше время, не то что нынешнее племя...
И что же мне так не везет на «руководство». А может, просто год такой, не мой (или немой?), високосный.
Ну а теперь по теме.
Срочная служба в российской армии в наше время — это какая-то страшилка. Да и 20–30 лет назад юноши, окончившие школу, особой эйфории перед предстоящим призывом в армию не испытывали.
Но тогда офицеры из военкоматов пафосно говорили, что это почетная обязанность каждого молодого человека. Эту же фразу, но с сарказмом, произносили и парни, уходящие в войска с призывных пунктов.
И только после дембеля ты начинаешь осознавать, что те 2 с лишним года в армии не были напрасно выброшены из жизни. Армия — это школа жизни для мужчины, возможность испытать себя в мужском коллективе, приучить делать некоторые вещи через «не хочу» и, став «дедом», не скурвиться и достойно вести себя по отношению к «молодым».
Согласен, что не все парни и их родители разделят мое мнение. И в доказательство тому, что я не прав, готов привести массу негативных примеров из архива комитета «Гражданские матери». К сожалению, да, с этим не поспоришь. Когда отдача долга стране из-за какой-то глупой беспредельщины становится трагедией для родных и близких солдата.
Но сейчас не об этом. Данная статья не призвана агитировать за призыв или модную сейчас службу по контракту. А пост мой посвящается тем, кто уже отдал свой долг Родине или сейчас находится в наряде, а именно — пограничникам.
Мне повезло, я был призван в погранвойска. Служил на заставе в небольшом горном погранотряде Хичаури, солнечной Аджарии, теперь уже далекой Грузии.
Не могу говорить за все вооруженные силы, но у каждого отслужившего на границе гордость распирала грудь за то, что мы попали именно в погранвойска.
Так повелось, что погранцы даже не отождествляли себя с советской армией (есть СА и есть ПВ КГБ СССР).
В СА к званию ефрейтора относились немного презрительно, оно считалось даже каким-то оскорбительным. На границе же ефрейтор — это достойно, это старший пограннаряда. И в шутку говорилось, что ефрейтор погранвойска приравнивается к майору советской армии и полковнику милиции.
Да простят меня все служивые в других родах войск. Но сегодня 28 МАЯ, ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА.
Знаю, что завтра «ботаники», напомаженная «золотая молодежь» и некоторая, особо брезгливая, часть интеллигенции будут смаковать кадры новостных программ по итогу празднования Дня пограничника: с обязательными атрибутами купания в фонтанах; «лунными походками» парней в зеленых фуражках по набережным, паркам и проспектам; и кое-где с небольшими недоразумениями с охраняющими общественный порядок сотрудниками полиции.
Несмотря на язвительную подачу таких материалов с экранов телевизоров 28 мая и в День ВДВ, признаюсь честно, я ничего предосудительного в этом праздничном кураже не вижу (разумеется, не считая фактов пьянства и мордобоя, что должно жестко пресекаться полицией). А вот фонтан — это святое.
Сегодня, как-то так получилось, я временно не прокурор и, возможно, поэтому позволяю себе некоторые вольности.
Но, даже будучи прокурором, каждое 28 мая я срывался с работы и бежал на набережную Ростова (как когда-то в Саратове студентом), по ходу сбрасывая пиджак и галстук и надевая зеленую фуражку.
Здесь меня никто не знает, здесь я не прокурор, здесь я среди своих! Гуляешь, вспоминаешь былое, затем — по машинам, фуражку в окно, и машешь ею, и сигналишь каждому встречному пограничнику. А потом... левый берег Дона, шашлык, тосты, и первый из них — «За тех, кто с двадцати» (сутки на границе начинаются с 20 часов), и другие прелести настоящего мужского праздника.
На мой взгляд, здоровый кураж, даже ныряние в фонтан, для отслужившего срочную службу (не имеет значение принадлежность к роду войск) — это не так зазорно. Эти парни, сегодня купающиеся в фонтане, вчера совершали подвиг. И завтра они способны подвиг повторить. Как это сделал вчерашний пограничник Павел (родной братишка моего старшего товарища), сугубо гражданский человек, оказавшийся случайно на премьере «Норд-Оста». Награжден орденом Мужества (посмертно).

Так что давайте сегодня будем снисходительны друг к другу и простим некоторые слабости куража.
С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА, с праздником ветеранов погранвойск, офицеров, сержантов, солдат, всех годков.
Отдельное поздравление всем хичаурцам, соседям с Батуми и Ахалцика, привет Оману.
За тех, кто с двадцати!

Поздравляем погранцов,
Сыновей, мужей, отцов,
Кто силен, кто не боится
Защищать покой границы.
Мы желаем, чтобы в службе,
Крепок тыл был, сила в дружбе,
Чтобы мирной жизнь была
И Россия расцвела. ©


Страницы: 1  2  3  
0
kadrMobe
1 Сентября 2015 23:50:47
Созданная нами компания Кадр презентует безграничный коллекция товаров, который насчитывает приблизительно 13000 наименований, выборочно присутствуют в нашем магазине по адресу г.Львов ул.Коперника 16, а прочие изделия можно найти в нашем интернет-магазине "Кадр" с доставкой клиенту по Украине даже не выходя из дома или офиса. По Львову наш курьер может привезти ваш заказ уже через несколько часов, в случае, если нужный товар будет на складе.


0
Haroldea
8 Сентября 2015 01:28:06
Спортивное питание - гейнеры, аминокислоты, протеины, жиросжигатели и многое другое в по низким ценам.
0
0n-lineBruh
14 Сентября 2015 13:17:32
ТВ ОНЛАЙН - Телевидение он-лайн, появилось сравнительно не так давно. И активизировало рекордный интерес у пользователей интернета, как альтернативный источник вещания. Так, как к примеру пользователи, не имеющие возможности по каким либо причинам просмотреть по телевизору обожаемую программу или телевизионного шоу - обрели шанс сделать это при помощи нета. Для этого имеется относительно много web-сайтов, одним из них является сайт «0n-line.tv». Наш сайт начал работу в 2011 году и стал прославленным как среди юзеров руинтернета, так и пользователей держав бывшего СССР. Мы предоставляем свою услугу совершенно даром, нашей задачей является - дать возможность каждому посетителю в любое время смотреть трансляции: центральных, спутниковых и региональных телеканалов России и стран СНГ. Для этого мы предлагаем сразу несколько источников передачи для каждого телеканала.


0
okleykaplenkoyml
7 Октября 2015 16:26:01
Все гениальное — просто!
То, что поначалу считалось фантастикой, ныне доступно каждому человеку. Теперь уже не надо истрачиваться на дорогую окраску своей машины, теперь имеет смысл обклеить машину тонкой, но качественной виниловой или карбоновой пленкой, чтобы уже через несколько часов ваш автомобиль был в подлинной легкой и стильной защите.

Мы в сети.
Недорогая оклеивание автотранспорта пленкой в Москве выполняется по предварительной записи по тел: 8 903 572 1011. Работать можно как с виниловыми, хромовыми и другими видами материала.



0
multik24Tes
9 Октября 2015 01:24:35
Добро пожаловать.
Мы убеждены, нашим посетителям здесь понравится. Колоссальный поток детских мультипликационных фильмов предоставляют современные средства информации. Школьные телевизионные каналы, сайт «Мультики онлайн» демонстрируют достойные внимания, на первый взгляд отечественные и заграничные мультики, буквально как магнитом притягивая к себе детей. Родителям это дает шанс без страха оставить детвору на попечение теле-няни и заняться своими делами. А многие, даже, и сами любят провести время за мультфильмами. У нас можно смотреть без регистрации на сервисе в FullHD качестве в VK плеере.





0
documentylom
19 Октября 2015 14:43:16
Зачастую люди, приезжающие в Москву или Подмосковье по виду работы бывающих в служебных поездках, а корпорация или предприятие то которое их посылает в командировку оплачивает им это поездку, но лишь при условии, что они предоставят своей организации отчетные документы о размещении. Не каждая фирма по сдаче квартир или гостиниц может предоставлять данную документацию. Мы как раз та объединение которая может вам помочь в это вопросе. Всем приезжающим мы предоставляем отчетные документы для командировочных за проживание в квартире или гостинице г. Москва, или помогаем их восстановить в случае утраты по каким либо причинам.


0
svetkaPr
3 Ноября 2015 21:15:45
То, о чём просто невозможно молчать, то, что заставит Вас задуматься, что поменяет Вашу жизнь раз и окончательно!.. Тут множество занимательного фото и видео материала. Всё о нашем мире: красота городов и государств, великолепие природы, паломничества, животные.О жизни: мудрые рекомендации, здоровье и красота, поздравления и праздники.О нас: тайны людской души, безграничные возможности и психология личности, мужчина и женщина.О культуре и искусстве: стихи, проза, режиссура, знаменитости и другое.


0
ecisnewsTolf
5 Ноября 2015 22:10:10
Самые свежие
только у нас. Все самое главное на одном портале. Заходите и Вы останитесь нашим постоянным читателем.
0
vrachejMa
6 Декабря 2015 02:37:17
На данном веб-сайте составлены отзывы врачей и фармацевтов о различных лекарственных препаратах, особенностях их применения, взаимозаменяемости, потенциальных побочных эффектах, редких осложнениях, не указанных в инструкции. Эта информация будет существенным подспорьем для практикующих врачей, фармацевтов, студентов медицинских вузов. Пациенты смогут найти здесь интересующие их сведения о препаратах, использующихся для лечения болезней, однако, стоит учесть, что самолечение может привести к непоправимым последствиям, потому перед использованием того или иного средства необходимо проконсультироваться с врачом.



0
DanielTob
2 Мая 2016 20:50:45
Любопытно, а аналог есть?

-----
0
npoetRat
10 Мая 2016 09:33:29
<center></center>

Фланец – это плоская деталь, имеющая круглую или квадратную форму, в которой однородно находятся отверстия для болтов или шпилек. Фланцы служат для герметичного и мощного соединения труб или трубопроводной арматуры. А также для монтажа их к машинам, ёмкостям или друг к другу. Применяются фланцы попарно, их исполнение исключительно зависит от рабочего давления. Когда давление равняется меньше 40 кгс/см 2. то используется гладкая уплотнительная поверхность, а в качестве прокладки выступает резина, паронит и картон. Если давление выше (до 200 кгс/см 2 ) и поверхность имеет выступ на одном фланце и углубление на втором, то применяются паронитовые или асбометаллические прокладки.
Шаблонный комплект фланцевого соединения – это два фланца, прокладка, шпильки или болты, гайки. Различают несколько типов фланцев: плоские, резьбовые и воротниковые.

Только у тут все про


Только у нас и все про это, даже можно купить)
0
Alberten
13 Мая 2016 14:02:41
Проститутки на и индивидуалки Москвы
0
Anniskjef
15 Июня 2016 13:17:40
Компания мир ремонта - это ростовская развивающаяся компания, существующая на рынке уже более 16 лет.
Строительство дома - из бруса своими руками это возможность ощутить всю прелесть самостоятельного возведения собственного родового гнезда.
0
cybermass
29 Июня 2016 09:49:52
Спортивное питание по низким ценам в Москве
0
Anniskjef
2 Сентября 2016 11:34:24
- Туризм в Африке
Женский центр в екатеринбурге женский клуб - анастасии афинской.
0
domznaniy.ru
9 Ноября 2016 14:19:57
Вина этого шампанского дома – одни их самых «долгоиграющих», их качество остается неизменным или даже улучшается со временем. Это вина так называемой «поздней реализации», так как они могут выдерживаться и 30, и 40 лет. Это прекрасный объект для долговременных инвестиций в вино . Роберт Паркер, продегустировав Тогда почему в статье нет Советского шампанского? Самый известный бренд который действительно знают все, а не только кучка снобов
0
DonaldTup
29 Ноября 2016 11:32:35
3d-m.ru 3д принтеры магазин


----
- 3д принтер UP Mini 6
0
MartinHakly
7 Февраля 2017 20:43:07
It has touched it! It has reached it!


----
|
0
MartinHakly
7 Февраля 2017 20:59:37
It is a pity, that now I can not express - there is no free time. I will be released - I will necessarily express the opinion.


----
|
0
DanielThith
25 Февраля 2017 16:21:42
Браво, мне кажется, это замечательная фраза


------
|
0
ThomasRip
22 Апреля 2017 17:06:51
Очень интересная фраза


-------
|
0
ThomasRip
24 Апреля 2017 01:27:41
Отличный ответ, браво :)


-------
|
0
ПOБEГУHЧИK
24 Мая 2017 12:50:47
0
RenatoSak
26 Мая 2017 11:37:42
По моему мнению Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, поговорим.


-----

|
0
Francisrourl
26 Июля 2017 16:42:38
Цитата - это предложение какого-либо созидателя из его текстов или же просто чьё-либо предложение из интервью. Свои истоки выражение цитата берёт от латинского слова citatio, которое включает в себя множество значений. К примеру в юридической латыни подобное название трактуют как "доказываю правоту". Это значение представляет основную роль цитирования: полагаясь на чьё-то мнение, цитата помогает доказать личную точку зрения или привести свидетельства в пользу той или иной гипотезы. В русском языке слово "цитата" стало появляться в 1820-х годах, а в многих словарях и того позже.

Citata.in - популярный сайт элитных афоризмов и цитат знаменитых людей, именно они внесли своё имя в историю. У нас вы сможете найти практически любую известную личность и прочесть её высказывания. По цитатам можно более лучше понять характер человека, разгадать его отношение к тому или иному явлению. Из высказываний знаменитых людей можно узнать разнообразные детали их жизни, непростые периоды в карьере. Узнайте элитные цитаты популярных персон вместе с нами !


Страницы: 1  2  3  

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город