Войти / Зарегистрироваться


Валерий Кузнецов

Валерий Кузнецов

экс-прокурор Ростовской области
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

День пограничника и не только

28.05.2012

У каждого из нас есть, помимо общенародных, еще и узкопрофессиональные праздники. Для меня это 12 января — День прокуратуры и 28 мая — День пограничника.
Напомню и еще об одном забытом празднике — 28 мая, День образования Советской прокуратуры.
Но в этом году как-то с праздниками не заладилось. Хотя и начало года было неплохое.
Расскажу вам коротко. Сразу после новогодних каникул получил личное приглашение Генерального прокурора РФ прибыть в Москву в Мраморный зал 12.01.12 г. на празднование 290-й годовщины образования Российской прокуратуры.
Прибыл 11.01.12 г. в Москву и начал разминку перед торжеством, а в 20 ч. 45 мин. один из доверенных начальников управлений Генеральной прокуратуры позвонил мне на мобильный по велению руководства и вкрадчиво сообщил, что завтра видеть меня как в Мраморном зале на награждениях, так и в концертном на песнопениях не желают.
Зная, что никаких грехов за мною не водится (а грех по сути должен быть очень большим, если не допускают на юбилейное 290-летнее торжество), я решил, что, видимо, где-то кто-то из моих далеких предков согрешил в петровские времена (ну мало ли какие недоразумения могли случиться за 290 лет, а сейчас боком выходят).
Обидно, да ладно. Руководство все-таки. Хотя и мелочно как-то, не к лицу великим.
А вот в преддверии другого моего праздника — 28 мая — узнаю, что по велению такого же «руководства», только пошибом помельче, велено снять одну-единственную висящую у моей приемной на стене картину маслом — «Пограничник» (подарок друзей, настоящих мужчин).
Сняли. «Руководство» все-таки, хотя и в армии не служившее и духа мужского не знающее. Жаль, совсем мельчает прокуратура. Да, были прокуроры в наше время, не то что нынешнее племя...
И что же мне так не везет на «руководство». А может, просто год такой, не мой (или немой?), високосный.
Ну а теперь по теме.
Срочная служба в российской армии в наше время — это какая-то страшилка. Да и 20–30 лет назад юноши, окончившие школу, особой эйфории перед предстоящим призывом в армию не испытывали.
Но тогда офицеры из военкоматов пафосно говорили, что это почетная обязанность каждого молодого человека. Эту же фразу, но с сарказмом, произносили и парни, уходящие в войска с призывных пунктов.
И только после дембеля ты начинаешь осознавать, что те 2 с лишним года в армии не были напрасно выброшены из жизни. Армия — это школа жизни для мужчины, возможность испытать себя в мужском коллективе, приучить делать некоторые вещи через «не хочу» и, став «дедом», не скурвиться и достойно вести себя по отношению к «молодым».
Согласен, что не все парни и их родители разделят мое мнение. И в доказательство тому, что я не прав, готов привести массу негативных примеров из архива комитета «Гражданские матери». К сожалению, да, с этим не поспоришь. Когда отдача долга стране из-за какой-то глупой беспредельщины становится трагедией для родных и близких солдата.
Но сейчас не об этом. Данная статья не призвана агитировать за призыв или модную сейчас службу по контракту. А пост мой посвящается тем, кто уже отдал свой долг Родине или сейчас находится в наряде, а именно — пограничникам.
Мне повезло, я был призван в погранвойска. Служил на заставе в небольшом горном погранотряде Хичаури, солнечной Аджарии, теперь уже далекой Грузии.
Не могу говорить за все вооруженные силы, но у каждого отслужившего на границе гордость распирала грудь за то, что мы попали именно в погранвойска.
Так повелось, что погранцы даже не отождествляли себя с советской армией (есть СА и есть ПВ КГБ СССР).
В СА к званию ефрейтора относились немного презрительно, оно считалось даже каким-то оскорбительным. На границе же ефрейтор — это достойно, это старший пограннаряда. И в шутку говорилось, что ефрейтор погранвойска приравнивается к майору советской армии и полковнику милиции.
Да простят меня все служивые в других родах войск. Но сегодня 28 МАЯ, ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА.
Знаю, что завтра «ботаники», напомаженная «золотая молодежь» и некоторая, особо брезгливая, часть интеллигенции будут смаковать кадры новостных программ по итогу празднования Дня пограничника: с обязательными атрибутами купания в фонтанах; «лунными походками» парней в зеленых фуражках по набережным, паркам и проспектам; и кое-где с небольшими недоразумениями с охраняющими общественный порядок сотрудниками полиции.
Несмотря на язвительную подачу таких материалов с экранов телевизоров 28 мая и в День ВДВ, признаюсь честно, я ничего предосудительного в этом праздничном кураже не вижу (разумеется, не считая фактов пьянства и мордобоя, что должно жестко пресекаться полицией). А вот фонтан — это святое.
Сегодня, как-то так получилось, я временно не прокурор и, возможно, поэтому позволяю себе некоторые вольности.
Но, даже будучи прокурором, каждое 28 мая я срывался с работы и бежал на набережную Ростова (как когда-то в Саратове студентом), по ходу сбрасывая пиджак и галстук и надевая зеленую фуражку.
Здесь меня никто не знает, здесь я не прокурор, здесь я среди своих! Гуляешь, вспоминаешь былое, затем — по машинам, фуражку в окно, и машешь ею, и сигналишь каждому встречному пограничнику. А потом... левый берег Дона, шашлык, тосты, и первый из них — «За тех, кто с двадцати» (сутки на границе начинаются с 20 часов), и другие прелести настоящего мужского праздника.
На мой взгляд, здоровый кураж, даже ныряние в фонтан, для отслужившего срочную службу (не имеет значение принадлежность к роду войск) — это не так зазорно. Эти парни, сегодня купающиеся в фонтане, вчера совершали подвиг. И завтра они способны подвиг повторить. Как это сделал вчерашний пограничник Павел (родной братишка моего старшего товарища), сугубо гражданский человек, оказавшийся случайно на премьере «Норд-Оста». Награжден орденом Мужества (посмертно).

Так что давайте сегодня будем снисходительны друг к другу и простим некоторые слабости куража.
С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА, с праздником ветеранов погранвойск, офицеров, сержантов, солдат, всех годков.
Отдельное поздравление всем хичаурцам, соседям с Батуми и Ахалцика, привет Оману.
За тех, кто с двадцати!

Поздравляем погранцов,
Сыновей, мужей, отцов,
Кто силен, кто не боится
Защищать покой границы.
Мы желаем, чтобы в службе,
Крепок тыл был, сила в дружбе,
Чтобы мирной жизнь была
И Россия расцвела. ©


Страницы: 1  2  3  
0
MarioORILL
28 Июля 2017 06:05:29
This remarkable idea is necessary just by the way


----
|
|
Страницы: 1  2  3  

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город