Войти / Зарегистрироваться


Валерий Кузнецов

Валерий Кузнецов

экс-прокурор Ростовской области
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

День пограничника и не только

28.05.2012

У каждого из нас есть, помимо общенародных, еще и узкопрофессиональные праздники. Для меня это 12 января — День прокуратуры и 28 мая — День пограничника.
Напомню и еще об одном забытом празднике — 28 мая, День образования Советской прокуратуры.
Но в этом году как-то с праздниками не заладилось. Хотя и начало года было неплохое.
Расскажу вам коротко. Сразу после новогодних каникул получил личное приглашение Генерального прокурора РФ прибыть в Москву в Мраморный зал 12.01.12 г. на празднование 290-й годовщины образования Российской прокуратуры.
Прибыл 11.01.12 г. в Москву и начал разминку перед торжеством, а в 20 ч. 45 мин. один из доверенных начальников управлений Генеральной прокуратуры позвонил мне на мобильный по велению руководства и вкрадчиво сообщил, что завтра видеть меня как в Мраморном зале на награждениях, так и в концертном на песнопениях не желают.
Зная, что никаких грехов за мною не водится (а грех по сути должен быть очень большим, если не допускают на юбилейное 290-летнее торжество), я решил, что, видимо, где-то кто-то из моих далеких предков согрешил в петровские времена (ну мало ли какие недоразумения могли случиться за 290 лет, а сейчас боком выходят).
Обидно, да ладно. Руководство все-таки. Хотя и мелочно как-то, не к лицу великим.
А вот в преддверии другого моего праздника — 28 мая — узнаю, что по велению такого же «руководства», только пошибом помельче, велено снять одну-единственную висящую у моей приемной на стене картину маслом — «Пограничник» (подарок друзей, настоящих мужчин).
Сняли. «Руководство» все-таки, хотя и в армии не служившее и духа мужского не знающее. Жаль, совсем мельчает прокуратура. Да, были прокуроры в наше время, не то что нынешнее племя...
И что же мне так не везет на «руководство». А может, просто год такой, не мой (или немой?), високосный.
Ну а теперь по теме.
Срочная служба в российской армии в наше время — это какая-то страшилка. Да и 20–30 лет назад юноши, окончившие школу, особой эйфории перед предстоящим призывом в армию не испытывали.
Но тогда офицеры из военкоматов пафосно говорили, что это почетная обязанность каждого молодого человека. Эту же фразу, но с сарказмом, произносили и парни, уходящие в войска с призывных пунктов.
И только после дембеля ты начинаешь осознавать, что те 2 с лишним года в армии не были напрасно выброшены из жизни. Армия — это школа жизни для мужчины, возможность испытать себя в мужском коллективе, приучить делать некоторые вещи через «не хочу» и, став «дедом», не скурвиться и достойно вести себя по отношению к «молодым».
Согласен, что не все парни и их родители разделят мое мнение. И в доказательство тому, что я не прав, готов привести массу негативных примеров из архива комитета «Гражданские матери». К сожалению, да, с этим не поспоришь. Когда отдача долга стране из-за какой-то глупой беспредельщины становится трагедией для родных и близких солдата.
Но сейчас не об этом. Данная статья не призвана агитировать за призыв или модную сейчас службу по контракту. А пост мой посвящается тем, кто уже отдал свой долг Родине или сейчас находится в наряде, а именно — пограничникам.
Мне повезло, я был призван в погранвойска. Служил на заставе в небольшом горном погранотряде Хичаури, солнечной Аджарии, теперь уже далекой Грузии.
Не могу говорить за все вооруженные силы, но у каждого отслужившего на границе гордость распирала грудь за то, что мы попали именно в погранвойска.
Так повелось, что погранцы даже не отождествляли себя с советской армией (есть СА и есть ПВ КГБ СССР).
В СА к званию ефрейтора относились немного презрительно, оно считалось даже каким-то оскорбительным. На границе же ефрейтор — это достойно, это старший пограннаряда. И в шутку говорилось, что ефрейтор погранвойска приравнивается к майору советской армии и полковнику милиции.
Да простят меня все служивые в других родах войск. Но сегодня 28 МАЯ, ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА.
Знаю, что завтра «ботаники», напомаженная «золотая молодежь» и некоторая, особо брезгливая, часть интеллигенции будут смаковать кадры новостных программ по итогу празднования Дня пограничника: с обязательными атрибутами купания в фонтанах; «лунными походками» парней в зеленых фуражках по набережным, паркам и проспектам; и кое-где с небольшими недоразумениями с охраняющими общественный порядок сотрудниками полиции.
Несмотря на язвительную подачу таких материалов с экранов телевизоров 28 мая и в День ВДВ, признаюсь честно, я ничего предосудительного в этом праздничном кураже не вижу (разумеется, не считая фактов пьянства и мордобоя, что должно жестко пресекаться полицией). А вот фонтан — это святое.
Сегодня, как-то так получилось, я временно не прокурор и, возможно, поэтому позволяю себе некоторые вольности.
Но, даже будучи прокурором, каждое 28 мая я срывался с работы и бежал на набережную Ростова (как когда-то в Саратове студентом), по ходу сбрасывая пиджак и галстук и надевая зеленую фуражку.
Здесь меня никто не знает, здесь я не прокурор, здесь я среди своих! Гуляешь, вспоминаешь былое, затем — по машинам, фуражку в окно, и машешь ею, и сигналишь каждому встречному пограничнику. А потом... левый берег Дона, шашлык, тосты, и первый из них — «За тех, кто с двадцати» (сутки на границе начинаются с 20 часов), и другие прелести настоящего мужского праздника.
На мой взгляд, здоровый кураж, даже ныряние в фонтан, для отслужившего срочную службу (не имеет значение принадлежность к роду войск) — это не так зазорно. Эти парни, сегодня купающиеся в фонтане, вчера совершали подвиг. И завтра они способны подвиг повторить. Как это сделал вчерашний пограничник Павел (родной братишка моего старшего товарища), сугубо гражданский человек, оказавшийся случайно на премьере «Норд-Оста». Награжден орденом Мужества (посмертно).

Так что давайте сегодня будем снисходительны друг к другу и простим некоторые слабости куража.
С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА, с праздником ветеранов погранвойск, офицеров, сержантов, солдат, всех годков.
Отдельное поздравление всем хичаурцам, соседям с Батуми и Ахалцика, привет Оману.
За тех, кто с двадцати!

Поздравляем погранцов,
Сыновей, мужей, отцов,
Кто силен, кто не боится
Защищать покой границы.
Мы желаем, чтобы в службе,
Крепок тыл был, сила в дружбе,
Чтобы мирной жизнь была
И Россия расцвела. ©


Страницы: 1  2  3  
0
kulinap1jef
31 Июля 2014 16:03:06
0
Onnesajef
3 Августа 2014 20:12:33
Здравствуйте дорогие читатели женского сайта самых стильных и успешных.
0
Unnessjef
4 Августа 2014 10:06:47
Сегодня мы обсудим с вами, уважаемые читательницы, женские секреты стройности.
0
Andrresjef
4 Августа 2014 23:08:28
любовь, дети, красота, здоровье, кулинария, домашний уют.
Ru женский портал или лучший женский сайт обо всем.
Наш менеджер приобрести женский журнал предлагаем купить совсем недорого.
Но сестра посоветовала не заморачиваться и обратится в мир ремонта .
При строительств е для собственных нужд организации могут привлекать подрядные организации.
Отзывы клиентов, взявших кредит в банке на строительство дома .
Строили агрогородки, чтобы народ в колхозы привлечь не удалось, огромные деньги в.
Родственников, и чтобы те не мучились с выбором подарка , составили для них.
0
Aasmillejef
11 Августа 2014 09:24:42
0
trakivbig41
14 Августа 2014 01:29:15
Любите игру майнкрафт и с нетерпение ждете обновлений? Тогда советую перейти на Здесь уже есть всё то, что вы еще ищете!
0
MARTIN
28 Августа 2014 21:31:15
- информационный портал “Знакомство с Россией” - регионы Росии, достопримечательности, история края
0
Anlesajef
24 Октября 2014 15:55:42
Женские секрет ы с анастасией зуевой и александрой марчук.
0
Akmilejef
25 Октября 2014 16:07:18
Сегодня Вы узнаете интересную информацию

Статья мир ремонт а в ростовенадону на данный момент не заполнена.
0
Annissjef
26 Октября 2014 19:40:56
За содержание рекламных материалов на женском сайте редакция ответственности не несет.
0
SexyBoy
27 Октября 2014 11:18:29
0
Anniskjef
27 Октября 2014 17:39:01
Женские секрет ы красоты хранятся не только в домашнем холодильнике.
Он украсил одну из елей в торговом центре мир ремонта .
Подарка очень часто они не знают важных для получателя дат.
В среднем окупаемости строительной фирмы составляет 12 года при правильном бизнеспланировании.
0
Atnusajef
1 Ноября 2014 20:21:40
Оказываем услуги по поможет наш грамотный специалист.
0
Лeйлa
1 Декабря 2014 12:13:51
0
Death_angel
18 Декабря 2014 01:24:24
- реестр, список, перечень всех нотариусов и адвокатов России
0
fairanme64
3 Марта 2015 14:50:44
Хотите сделать уютным климат у вас в доме и хотите отыскать ответ по теме климатического оборудования - посетите - это очень классный ресурс. Тут можно нарыть и купить любое оборудование для климат-контроля по умеренным ценам и со скидками.
0
npoetGow
28 Мая 2015 16:31:17
Приветствую вас, компания ООО НПО Инженерные Технологии приветствует Вас, мы предполагаем, что посещение нашего вебсайта получится для Вас нужным и информативным. Тут Вы сумеете познакомится с каталогом продукции предприятия производимой нашей фирмой, глянуть наши прайс-листы, увидеть видеоролик по производству нержавеющих фланцев, увидеть, как, и каким образом происходит производственный процесс производства фланцев и фланцевых заготовок.



0
pozdrawleniyaOr
5 Июня 2015 03:32:24
На нашем web-сайте открыта отличная возможность подобрать пожелания с Днем Рождения самым близким и дорогим людям.
Ошеломительные пожелания в стихах и прозе для любимых мужчин и женщин. Каждое пожелание наполнено оригинальным и запоминающимся смыслом. Благодаря представленным материалам, возможно, организовать необычную поздравительную программу с шуточными и веселыми стихами. Красивые истории, афоризмы, цитаты, поздравления в стихотворной форме позволят поднять настроение не только имениннику, но и его гостям. Мы обновляемся каждый день, заходите к нам чаще!
0
kond-servisEn
19 Июня 2015 00:50:58
Кондиционер давно перестал являться шиком и изобилием и также уделом избранных.

На данный момент это суровая неизбежность для комфортного провождения времени в не очень благоприятных городских условиях.




Помещения разного предназначения - жилые квартиры, офисы, торговые площадки, оснащаются системами кондиционирования воздуха.

Поддержание установленной температуры, как охлаждения, так и подогрева, приятной для пользователя а также хорошей для работы, полное отсутствие сквозняков, пыли и шума населенного пункта - все это лишь небольшой список плюсов и удобств кондиционера.
0
ublazeHit
20 Июня 2015 06:35:44
Мобильники настолько всепригодны, и разумны, что удовлетворят запросы каких угодно собственников, тем более технологии растут весьма быстро. Мобильные телефоны сделались непременным партнером как в нашей личной жизни, так и в бизнесе, способствуют нам не только поддерживать связь, но и многое другое - предоставляют нам быстрый доступ к сети Интернет, социальным сетям, совмещают почти профессиональные камеры видео и фото, и даже позволяют нам ориентироваться. Все это в одном устройстве.

Как же выбрать то, что нам нужно, и где граница между нужными и ненужными устройствами для каждого из нас?

0
pozdrawleniyaot
3 Июля 2015 11:10:40
Прикрасьте радостное событие близкому человеку и скажите слова, те что запомнятся ему надолго, растормошат нежные эмоции и понудят не забывать, что ты кому-то так дорог. При условии, что вы создадите тост в стихах и прозе женщине или мужчине — вам только плюс от этого, а виновнику праздника станет не подавить слез! Торжественные пожелания с Днем Рождения остаются на долгий срок в душе у того, кому они обращены, поэтому примите нашу помощь в таком деликатном деле, и этот праздник запомнится имениннику на долгий срок! Давайте вместе изменим представление о пожеланиях в лучшую сторону!


0
Charleslimb
16 Июля 2015 01:51:49
ГКБ (Городская клиническая больница № 20) имени А.К. Ерамишанцева, расположенная в СВАО города Москвы, сейчас достойно носит звание основного заведения здравоохранения и считается довольно многопрофильным учреждением Москвы. Содействие населению мегаполиса оказывают высококвалифицированные специалисты, получившие навыки и практический опыт в российских и зарубежных клиниках, обучающих заведениях. Передовое оснащение, продвинутые методики излечения и диагностики 20 больницы помогают сделать процесс выздоровления пациентов действеннее. Каждый год в условиях стационара 20 клиники ГКБ имени Ерамишанцева А.К. Москва врачуются порядка 66 тысяч больных, на дневном стационаре – 800 больных, амбулаторную помощь получают свыше 160 тысяч москвичей.


0
StantonWab
20 Июля 2015 01:27:10
ГКБ №67 Имени Ворохобова в Москве (Городской департамент здравоохранения) по праву считается наикрупнейшим врачебным заведением столицы. Поддержка в диагностировании, лечении (регламентном либо экстренном) оказывается абсолютно всем без исключения – москвичам, жителям России, иностранным гражданам.

Организована была больница 67 в 1959 году, и абсолютно все эти годы претенциозно носит звание самой лучшей больницы города Москвы. На нынешний день она представляет из себя многопрофильной лечебно-диагностической клиникой. В своем составе имеет 43 отделения различной направленности


0
GregoryLet
18 Августа 2015 23:58:35
Психиатрическая лечебница была организована 12 мая (по давнему календарю – 25) 1984 г..
Названия ее были такими:
прежде 1922 года заведение носило наименование ГКБ имени Н.А. Алексеева (Алексеевская больница) на Канатчиковой даче;
вплоть до 1994 года называлась психиатрическая больница имени П.П. Кащенко.
Именно тут трудились многие общеизвестные персоны: П.М. Зиновьев, В.Р. Буцке, Г.Е. Сухарева, П.Б. Ганнушкин, Т.И. Юдин, А.Г. Галачьян, М.О. Гуревич и сам П. П. Кащенко, имя которого лечебница носила на протяжении 72 лет.


0
changshop.ru
21 Августа 2015 11:46:38
Блоги Ростова на ДелоРу — самые известные блогеры Ростова

Страницы: 1  2  3  

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город