Войти / Зарегистрироваться


Южная Столица

Южная Столица

газета
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Коррупция: истоки, опасности и борьба с ней

28.05.2012

Преодоление коррупции была, есть и будет в ближайшие годы (или десятилетия) одной из приоритетных политических задач для нашей страны. Она пока ещё не достигла уровня клептократии, но уже является серьезной системной проблемой, угрожающей самому развитию России.

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

Чтобы с чем то бороться, надо знать своего противника. Самое простое определение коррупции - это использование должностным лицом своего положения в целях получения личной выгоды. При этом большинство специалистов считают, что коррупция возникает только во взаимоотношениях «власть - другой участик взаимодействия (бизнес, частное лицо)». Например, как использование государственной власти конкретным чиновником в целях личного обогащения. Другие полагают, что в понятие коррупции нужно также включать «деловую коррупцию» и «бытовую коррупцию». При этом не важно, законными или противозаконными были действия этого должностного лица.

Еще два зачастую смешиваемых, но при этом разных понятия – взятка и коррупция. Коррупция, как правило, связана со взятками, но не каждую взятку можно назвать коррупцией.

Обычно выделяют три основных вида коррупции: связанная с деятельностью государственных органов власти, деловая коррупция (вне или внутри хозяйствующих объектов) и так называемая «низовая коррупция», в которую вовлечены различные организации, созданные для предоставления различных услуг населению и организациям.

ЧЕМ ОПАСНА КОРРУПЦИЯ?

Негативных последствий у коррупции множество. Вот только несколько, наиболее заметных и очевидных: подмена государственных целей личными и групповыми, внутренняя деформация самих государственных институтов, рост недоверия населения в отношении государства, криминализация экономик. Коррупция тормозит инновации, развитие, внедрение новых технологий, наносит ущерб авторитету страны на мировой арене и снижает инвестиционную привлекательности России.

И, на мой взгляд. самое главное зло коррупции – она подрывает общественную мораль. «Чиновники берут воруют и мы будем! Нверху берут взятки, значит и нам можно! Можно не бояться, поймают – откупимся!» - подобные расуждения» как раковая опухоль уничтожают нормальное общеество.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ КОРРУПЦИЯ?

Во-первых, из-за несовершенства законодательства, которое оставляет возможности двоякого толкования, неопределенности законов, отсутствия некоторых законов, а также отсутствия регламентации в деятельности чиновников (конечно, часть этого несовершенства создается сознательно).

Во-вторых, изкая оплата труда, плохое материальное обеспечение чиновников, лиц, принимающих государственные решения.

В-третьих, отсутствие общественного контроля за процессом принятия решений, с том числе государственных или крупных бизнес-решений

В-четвертых, из-за невозможности привлечь власть к ответственности, создается возможность для безнаказанной коррупции. Уже на уровне российских законов, в том числе – основного закона - Конституции РФ, исполнительная власть наделена множеством функций, но нигде не указана функция «ответственности» - она лишь «вырабатывает политику» и «контролирует» других субъектов процесса. Например, в положении о федеральном Министерстве здравоохранения и социального развития было записано, что оно не отвечает за качество медицинского обслуживания, оно только разрабатывает политику в сфере здравоохранения.

Некоторые специалисты считают коррупцию частью российской национальной культуры, подчеркивая длительную историю коррупции в нашем обществе. По их мнению привычка двать-брать взятки свойственна любому русскому человеку – и простому обывателю, и бизнесмену, и чиновнику. Другие считают, что коррупция – лишь необходимый, неизбежный этап в истории России на пути к рыночным отношениям.

ГДЕ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНА КОРРУПЦИЯ

Многие связывают распространенность коррупции с «теневой экономикой», «теневыми деньгами», которая, во-первых, и обладает сверхприбылью, а во-вторых, нуждается защите или прикрытии. К сферам наибольшей распространенности коррупции обычно относят финансовую и страховую деятельность, а также любые монополизированные отрасли.

Уровень коррупции высок традиционно высок в сфере налогообложения, распределения бюджетных средств, в судебной системе и правоохранительных органах (особенно ГИБДД), в здравоохранении, в структурах, ведающих распределением, продажей, приватизацией, отчуждением собственности, например, земельных участков.

Считается, что коррупция наиболее распространена в регионах, которые обладают наибольшим экономическим потенциалом (например, за счет природных ресурсов) и он сконцентрирован в ограниченном количестве субъектов хозяйственной деятельности (к ним Ростовская область точно не относится!). К числу наиболее коррумпированных эксперты относят крупные города, транспортные узлы, прибрежные города и порты.

ГДЕ КОРРУПЦИЯ НАИБОЛЕЕ ОПАСНА ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Наиболее опасной считают коррупцию в правоохранительных органах и в судебной системе: помимо всего прочего, именно она порождает неуважение к власти, незащищенность граждан. Так же опасна коррупция в тех отраслях, на которые завязано развитие конкурентоспособности страны в мире и перспективы развития страны. А это, в первую очередь, сырьевые и наукоемкие отрасли, отрасли, где создается научный и технический потенциал страны, любые «креативные» отрасли, инновационные и творческие сегменты рынка.

В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ВОЗНИКАЕТ КОРРУПЦИЯ

Преодоление бюрократической волокиты (ускорение оформления разрешительной документации, получения лицензии и т.д.);

Получение определенных преференций, льгот при решении того или иного вопроса (льготы, получение муниципального или государственного заказа, распределение ресурсов, выделение кредитов, распределение земли и т.д.);

Необходимость «замять» дело по тому или иному вопросу, например, дача взятки пожарному инспектору за то, что он не зафиксирует обнаруженные нарушения, оправдание виновных в суде за взятку, безосновательное закрытие уголовного дела и одно из самых массовых, дача взятки гаишнику, чтобы он не штрафовал за нарушение правил дорожного движения, превышение скорости или непристегнутый ремень безопасности.

Влияние на кадровую политику (устройство на работу родственников, друзей и т.п.).

В КАКИХ ФОРМАХ «ОПЛАЧИВАЕТСЯ» КОРРУПЦИЯ

Самая простая форма - денежные средства (пресловутые «конвертики»). Довольно распространено также вручение дорогостоящих подарков или предоставление значительных скидок на приобретение чего-либо (в советские времена тотального дефицита – попросту предоставление возможности попросту купить что-нибудь остродефицитное).

Во взаимоотношениях «власть – бизнес» коррупционные услуги могут «оплачиваться» в форме оказание бизнесом различных услуг или предоставления чиновнику возможности участвовать в распределении прибыли предприятия (например, путем введения его или его родственников в советы директоров).

Еще одна форма оплаты коррупционных услуг – заказ «работ» подконтрольной коррупционеру фирме, например, фиктивных исследований (реально исследование проводить никто не будет, для отчетности оформят документы, а чиновник получит деньги).

Оплата услуг может осуществляться как на этапе непосредственной просьбы, то есть «оплата за конкретную услугу, так и на этапе установления отношений - оплата на перспективу.

КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ

Большинство исследователей считают, что победить полностью коррупцию нельзя, но можно добиться значительного ее уменьшения.

Например, повысив издержки и снизив выгоды для тех, кто вступает в коррупционные взаимодействия - через неотвратимость и серьезность наказания, повышение контроля со стороны власти и общественности, обеспечение прозрачности всех действий и решений чиновников, создание атмосферы нетерпимости к коррупции.

В любом случае искоренение или обуздание коррупции сейчас невозможно только благодаря усилиям властей, это должно стать, как бы это не звучало пафосно и идеалистично - делом всех и каждого. Каждый из нас может отказаться от «услуг» по ускорению регистрации покупки/продажи квартиры, не нарушать правила дорожного движения и готовиться в экзаменам так, чтобы не бояться «придирок» преподавателя. Не победив коррупцию внутри себя, мы никогда не победим её в нашей стране.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город