Войти / Зарегистрироваться


Евгений Проскурин

Евгений Проскурин

Председатель Правления Южной палаты недвижимости
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Итоги «Форума риэлторов Дона»

23.11.2011

Итоги «Форума риэлторов Дона»: саморегулирование риэлторской деятельности с гарантиями качества услуг на рынке недвижимости Ростова и области вопрос ближайшего 2012 года.

18 ноября 2011 г. в г. Ростов-на-Дону, состоялся пятый юбилейный «Форум риэлторов Дона». В рамках конференций и круглых столов поднимались вопросы рынка недвижимости именно с учетом региональной ростовской специфики, но гости Форума – коллеги - риэлторы со всего Юга: Краснодарского и Ставропольского краев(всего больше 220 участников), подтвердили, что вопросы очень близки и схожи по проблематике и путям их решений с проблемами риэлторов Краснодара и Ставрополя.

Это еще раз убеждает в правильности выбранной стратегии Южной палаты недвижимости на консолидацию всего региона ЮФО для решения задач риэлторской отрасли.

Из основных трендов этого мероприятия я бы отметил следующие:
- уверенную и продуманную позицию в необходимости перехода к рынку «продавца» заявил Олег Ивченко, генеральный директор агентства недвижимости «Лендлорд». Цитата его выступления: «в рамках Форума так же обсуждался вопрос о переходе на оплату риэлторских услуг «от продавца» при заключении эксклюзивного договора. Поскольку эта практика уже доказала свою эффективность во многих регионах РФ, скорее всего, она так же будет использоваться в городах Ростова и Ростовской области. Рынок недвижимости развивается, и поэтому нуждается в появлении новых технологий и форм работы. Мы к ним готовы и заинтересованы в том, чтобы его развитие происходило в более цивилизованном русле»;
- вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев и выступил с основным докладом Форума «Концепция развития саморегулирования и профессиональной деятельности на рынке недвижимости». Константин Николаевич подтвердил векторы развития риэлторского сообщества, сформулированные на Национальном Совете РГР: «30 сентября 2011 года в качестве стратегической задачи, стоящей перед РГР Национальный Совет утвердил задачу стопроцентного перехода региональных ассоциаций — членов РГР к саморегулированию, а также создание Национального объединения СРО в области риэлторской деятельности».
- по итогам форума Правительство Ростовской области, в лице Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, готово рассмотреть создание Экспертного Совета по недвижимости и подписать договор о сотрудничестве с НП Южная палата недвижимости, с передачей части полномочий в рамках реализации концепции развития саморегулирования в Ростовской области.
- Он-лайн конференция открытого заседания Совета «Южной палаты недвижимости», в который входят представители всех ведущих субъектов округа показало возможность обсуждения и решения самых актуальных именно для нашего региона вопросов, например незаконного малоэтажного строительства. И представители Минстроя, и представители риэлторского бизнеса сошлись во мнении что «незаконное строительство» вызывает вопросы не только правоохранительных органов и исполнительной власти, но самих операторов рынка, в том числе риэлторов. Все участники рынка понимают, что пришло время нормализовать этот пробел в законодательстве и ввести участников малоэтажного строительства в правовое поле, при этом сохранив те «рыночные» преимущества, которые так привлекают покупателей такого жилья: дешевизну, а значит доступность, быстроту строительства, и достойное качество жилья».
- Общие выводы дискуссий таковы - несмотря на то, что пятый «Форум риэлторов Дона» ставил в заглавии в первую очередь вопросы законодательного регулирования риэлторской деятельности и становление системы саморегулирования в отрасли, подводя итоги сделанному в 2011 году, выводы в целом по отрасли утвердили положительную динамику «укрепления и взросления» рынка недвижимости: уменьшается количество спекулятивных операций, рост числа «бездефолтных» ипотечных сделок, многие из которых уже закрыты заемщиками успешно.

И еще один вывод Форума в том, что риэлтор стал достойным и неотъемлемым участником всех процессов на рынке строительства и реализации жилья – в ряду власть, стройкомплекс, риэлтор, гражданин. Без агентства недвижимости уже немыслимы операции на вторичном рынке недвижимости. А последние годы активно включили риэлтора и в реализацию значимых на государственном уровне жилищных программ всех уровней – ведомственных (военные сертификаты, ипотека, материнский капитал и др) и муниципальных. Задача нового этапа – взаимодействие в эффективной реализации этих программ, с учетом и социальных аспектов для клиентов- граждан и развитие бизнеса риэлторских компаний, прибыльность их деятельности. Ведь за этой прибылью стоит благосостояние уже более 15000 семей риэлторов по региону ЮФО – такие цифры позволили выявить те мероприятия, которые провела Южная палата недвижимости начиняя с мая 2011года (с момента своей реорганизации) по мониторингу рынка риэлторских услуг всего Южного округа.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город